Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему в школе ставят двойку за несдачу работы?

Chif-xxl [6.3K] 1 неделю назад

Я могу ещё понять, когда ставят 2 за сданную работу, но в ней куча ошибок. Но какой смысл ставить её если ученик просто не сдал работу на стол учителю ?

Ведь учитель же в глаза эту работу не видел, он не может знать какие в ней ошибки. Вроде ставить 2 в этом случае не за что.

5

Правильно, надо ставить не двойку, а кол, как за невыполненую работу. Но кол в наших школах как-то не очень прижился, Редко когда преподаватели ставят единицу, и то, только для того, чтобы ученик мог исправить её на четверку. Достаточно редкая практика, по крайней мере в годы моей учебы встречалась очень редко.

Учитель в глаза работу не видел. Не видел, значит её не существует в природе. Задание не выполнено, низшая отметка. Даже если работа в природе существует, а ученик её просто не сдал вовремя, это проблемы ученика, а не учителя.

Если следовать вашей логике, не ставить отметки за отсутствующую работу, то можно учиться только на одни пятерки. Нет работы, нет оценки. Не важно, что её нет потому, что ученику просто писать нечего. Или вызвали к доске, а ученик просто не вышел. Преподаватель не услышал ответа, значит оценивать нечего. Хотя может в голове у него ответ есть, но это никак не проверить. Выходить только в том случае, когда точно уверен, что знаешь досконально предмет вопроса, чтобы были только положительные отметки.

JohnTR [3.6K]
Оценки "1" нет ни в одной рекомендации министерства образования (если только не внутришкольное положение), а значит ставить нельзя.  1 неделю назад
комментировать
4

Да, я тоже сталкивалась с такой проблемой, дочка учится на 4 и 5, но получилось так, что случайно забыла тетрадь дома и в дневнике учитель возле 5ки ставит 2 за якобы не выполненную работу. Причём пятёрки они ставят мизерные, а двойки огромные. Смотрится это всё ужасно. В наше время хорошистам не ставили двойки в дневник, а давали шанс исправиться. Звоню учительнице, спрашиваю зачем двойку поставили, можно было просто написать нет домашней работы. А учительница ответила, что это стимул, мол если она двойку не поставит, то работа не будет выполнена и в следующий раз. Но я считаю, если не будет выполнена после замечания, тогда и ставьте. Бывают такие моменты, что за кучей уроков ребёнок забывает про какое либо задание или забывает тетрадь дома, в таком случае достаточно написать, что нет домашней работы, не надо ставить за это 2.

3

То есть, если строители сдали дом со страшными недоделками, то им можно не платить, потому что жить в этом доме нельзя, а формально - они не выполнили условия договора подряда. А если дом не сдали вовсе, то их нельзя наказывать, потому что "мы же его в глаза не видели и не знаем, плохой он или хороший". Такая позиция развращает, ведь если можно не сдавать и за это ничего не будет, так зачем корячиться и делать, если можно наплевать и бить баклуши.

Раньше эту двойку (за невыполненное задание) легко исправляли, все же задание сделав и сдав. Учителя принимали, проверяли, правда, оценку (взамен двойки) ставили на балл ниже - за несвоевременную сдачу.

Так и строителей за это штрафуют, нет?

Chif-xxl [6.3K]
Ученики в отличии от строителей денег не получают за работу.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..