Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему родители сплавляют детей в гости к старикам, не дав денег на еду?

Наталия-1 [26.5K] 1 неделю назад

В супермаркете сегодня наблюдала прямо картину маслом: упитанный внучок лет десяти, судя по разговору, в гостях у бабушки, выклянчивает у бабушки то одно, то другое. Конфет бабуля, скрепя сердце, ему купила, чипсов - тоже. Но когда дело дошло до масла "Домик в деревне" и грудинки, бабулька стала выкладывать положенное внуком из корзины соо словами:"Да ты что! Так мне пенсии и на неделю не хватит! Я такое не покупаю. Идем в соседнем магазине маргаринчик купим!" Внучок насупился. Что же родители-то его, не замечают, что старушке внучка не прокормить?

9

Ужас какой-то. Ладно бы речь шла о какой-то дорогой игрушке за несколько тысяч рублей,

но ребенок попросил всего лишь сливочное масло и грудинку.

И главное, масло-то домик в деревне, а не какой-нибудь дорогой английский баттер.

Такое впечатление, что ребенок голодный совсем, но скорее всего конечно он просто закинул

первые попавшиеся продукты в корзинку, думая помочь бабуле.

Но не понял малыш, что без скидки сегодня продукты покупать если, то разоришься.

Бабушка тоже та еще штучка. Вместо того, чтобы приготовиться к приезду внука заранее,

ходит с ним по магазинам, причем не по магазинам детских игрушек, а по продуктовым.

И еще впадает в ненужные объяснения, что "пенсии не хватит". Может закидывает удочку,

чтобы ребеночек передал родителям, какая она бедная несчастная и те ее деньжатами начали спонсировать.

Потому что иногда у современных пенсионеров накопления бывают по нескольку сотен тысяч рублей.

Откуда я знаю? Так рассказывают в передачах о мошенниках, вот мол,

пенсионерка купила дорогой аппарат или отдала аферистам свои сбережения в размере миллиона рублей..

Мне не понравилось в вашем рассказе вот это "скрепя сердце" купила конфет и чипсов.

Моя прабабушка, когда я приезжала к ней, готовила считай новогодний ужин.

Потому что наш приезд был для нее как праздник.

А приезжала я с мамой довольно часто, чуть ли не каждую субботу.

На столе было все самое вкусное - пироги, салат оливье, вкусные котлеты,

иногда курочка жареная и еще бабуля нам с собой сумку с едой на дорогу давала.

Ничего в холодильнике для себя не оставляла.

Также она подарила мне как-то дорогого мишку, хотя была совсем небогата.

Ну что же, возможно сейчас время такое, когда сливочное масло купить для каких-то людей проблема.

Или описанная Вами бабуля и впрямь жадновата. Одно из двух, другого не дано.

Но лично я склоняюсь к тому, что бабулька жадновата.

Могла бы и запастись маслом и колбаской со скидкой к приезду любимого внучка.

И еще и пирогов наготовить. Позор бабуле.

4

Может быть, родители имеют такие же финансовые проблемы.

И, конечно, без чипсов с конфетами ребенок вполне может обойтись.

Ему же можно просто отказать. Что бабушка и сделала.

В принципе, с детьми такое бывает. И родители отказывают и другие родственники.

Я бы в этой ситуации обратила внимание не на неконтолируемые хотелки ребенка, а на то, что бабулька не может себе позволить элементарные продукты. Маргарин вместо сливочного масла. Цена вопроса рублей 100-150. Грудинка, полагаю, тоже не по цене черной икры.

От маргаринчика, вероятно, ребенок будет еще упитанней. А люди будут думать, что хорошо питается.

Как же виноваты родители ребенка... А то, что пожилая женщина не может купить нормальные продукты- норм?

4

У родителей разные финансовые возможности,а у меня все по моему.Приезжают внуки и едят картошечку с большим удовольствием. Они знают, что еда у меня простая, зато я повернута на путешествиях, на это денег не жалею.У родителей не беру,считаю это неправильным.Сэконом­лю на чем - то, а внуков побалую.

3

Вообще-то в нормальных семьях эти вопросы обычно не поднимаются. Если "старики" в состоянии, то не только прокормят внуков в период их "гостевания", но и подарки какие-то купят (от души и совершенно добровольно). Если же не в состоянии - то это действительно вопрос воспитания: в первую очередь самих родителей, которые могли бы, нет, не денежек на пропитание отпрыска "старикам" отсыпать, а самим старикам и помочь, хотя бы в благодарность. А уж куда они эту "помощь" направят - вряд ли на собственные капризы.

2

Ребенок прощупывал границы вседозволенности. Это обычный приём по отношению ко всем взрослым. Бабушка дала понять внуку, что не собирается потакать всем его "хочу". И это абсолютно нормально. Дети, должны с детства понимать что можно, а что нет. Масло он выбрал не самое дешёвое - значит знает с чем имеет дело. Тоже касается и грудинки. И это не необходимость, а вкусовое предпочтение. Говорить: дают родители денег или нет - сеять домыслы. Бабушка, распоряжается своими средствами, ровно так как считает нужным. Она не обязана следовать детским капризам. Для меня, это правильная позиция!

2

А я бы не валил все на родителей. Скорее, это повод прежде всего задуматься о себе чересчур капризному и требовательному внуку, который, вероятнее всего, не заработал за свою недолгую жизнь ни копейки, однако требует не особенно нужных трат от человека, который зарабытвал себе на хлеб не один десяток лет и знает, чего стоит каждая копейка. Да и родители, возможно, не так уж и богаты, раз везут внука к бабушке, а не няняли няню а-ля Заворотнюк. Так что нужно прежжде всего объяснить ребенку, чтобы соизмерял свои желания со своими возможностями.

2

Дети на то они и дети, чтоб просить и конфетку и чипсы, и ещё что то вкусненькое, особенно у бабушки.А то купит она или нет, это уже совсем другой вопрос.Ародители не всегда купят то чем может побаловать бабушка.

1

Воспитание у внучка "хромает". Но, как говорится, "рыба гниет с головы".

А бабушке не нужно было посещать магазин с таким невоспитанным внуком. Наверняка ведь она знала, что от него можно ожидать. Не первый раз за 10 лет внука погостить к себе взяла.

Из самой обычной еды можно приготовить такую вкуснятину, добавки попросишь. У бабушек всегда так.

Если ребенок не ест -значит он не голоден! Поражаюсь многим родителям, которые поощряют данные выходки. Суп и пюре с котлетой не буду...я такое не люблю..! Буду шаурму и чипсы с кока-колой.

Пару дней голодом посидит, поест как миленький.

Ребенок попросил куриную грудку, возможно это для женщины дорого, может быть ей проще купить тушку целиком и разобрать ее по частям. Так вроде дешевле получается.

И про конфеты странная ситуация. Мои бабушки с дедушками всегда готовились к приезду внуков, холодильник ломился от сладкого, фруктов, мороженого. Им всегда хотелось чем -то нас побаловать. У них были баночки красивые нарядные в серванте, так вот к нашему приезду они всегда были полными.

1

Возможно у родителей тоже финансовое положение не стабильное . Да и ничего страшного я в этой ситуации не увидела . Вполне нормально , что внук попросил у бабушки купить то , что ему хочется , это же дети . Она ему сказала , что купить не сможет ведь . Никто бабушку не заставляет покупать , он попросил , она отказала и все на этом . Никакой трагедии . Я в детстве в деревне тоже часто жила и мои родители бабушке на мое содержание денег не давали . Была бы я бабушкой и мне так привезли ребенка , я бы тоже денег не взяла , даже если бы и предлагали . Глупости .

0

Такие родители. А бабушке не стоило посещать магазин вместе с внуком. Наверняка, в доме есть продукты питания. Вот и покушал бы, а позже рассказал бы дома родителям, как именно покушал. И те сделали бы выводы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..