Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему у подростков агрессия на самых близких и родных?

Наталия-1 [26.5K] 1 неделю назад

Увы. Не только у меня подобная проблема. С кем из приятельниц ни поговорю - у всех проблемы с детьми- подростками, независимо от пола. Вот только несколько месяцев назад ангелочком был, а сейчас в меня и тарелки с едой летят, и напитки в стаканах... Кричит, что ненавидит меня. Спрашиваю:"А чем я тебя обидела?" В ответ огрызается:"Не знаю, но всё равно ненавижу!" Знакомая вообще дочь свою боится. Уж и не разговаривает с ней: как бы из дома не сбежала. Что стало с детками? Понятно, что выросли... Но ведь пару месяцев назад я у него была самой любимой мамой...

3

Ответ очень прост. Человек лицо социальное, воспитание идет в обществе, не только в семье. Если вы проведете нормировку времени, то заметите что больший процент придется на период когда ребенок находится в школьном коллективе или предоставлен сам себе. Оно и верно, ведь родители вовлечены в производственные процессы. К сожалению, в настоящий момент времени идет резкое социальное расслоение(богатые еще богаче, бедные еще беднее) и ребенок в школе видит это расслоение и ощущает его в виде финансовой составляющей и имущественном достатке(у него есть, а у меня хуже, или вообще нет). И как вывод, вина отсутствия- родители, не смогли обеспечить.

Во вторых, размытие общих и традиционных ценностей. Смещение происходит из обще духовных в сторону потребительских, а здесь во главе угла не семейные ценности, а финансовые их составляющие. Вот и получаются, что вы и ваши дети живете и вращаетесь и строите свои отношения вокруг разных осей. Это порождает противоречия.

Безразличн­ый [186K]
Ваш ответ нельзя считать полным. Дети рабочих не ходят в школу с детьми "миллионэров­". У тех свои школы. А в обычной школе в микрорайоне большинство детей имеет приблизительно одинаковый социальный статус и это их совсем не разделяет. Уже тут ваш посыл неверен.
В СССР мы, тем более, видели родителей только по вечерам. А еще тогда в субботу был рабочий день. Выходной был только один в неделю. Опять посыл неверный! Что касается размытия ценностей, то оно в первую очередь происходит как раз в семьях. Почему-то у мусульман такого размытия не происходит. Как раз наоборот. Идет обратный процесс. Так что ни один из ваших тезисов я принять не могу. Все идет от семьи. И там где для людей бутылка важнее ребенка, или удобный диван с пледом и компьютером важнее ребенка, там совсем завал.
 1 неделю назад
rebus [11.6K]
Вы заблуждаетесь в корне. Семья это ячейка общества и она не может жить по иным законам. Законы формируют заказ, который и отражается в понимание текущих ценностей и формирование морали. Основа всегда была и будет финансовая составляющая. При СССР она была такой же, но затратную части в большей части брало на себя государство, в меньшей возлагало на граждан. Распределение доходной части бюджета происходило совершенно по иному принципу. Сейчас при условии роста трудовой загруженности, доходы упали в разы.Государство резко сократило свое участие в вопросах воспитания. Доступность мероприятий культурно-образовательных упала в 10 раз. При СССР, каждый ребенок состоял в в массе организаций, которые способствовали его вовлечению в общественную деятельность, спортивные и т.д. школы и кружки. Средний доход семей был ровным и даже если у кого он превышал, то внешне это не проявлялось, более того на это не ориентировались.  1 неделю назад
комментировать
2

Все потому, что детей нужно воспитывать, пока они поперёк кровати помещаются, А потом уже поздно. И в это время битие и определяет сознание. Потом тоже поздно. Меня за "битие" будут критиковать. Это не педагогично. А что педагогично? Избивать лежащего на земле старика ногами педагогично? Дело дошло уже до того, что девочку пяти лет в детском саду избили сверстники. И не просто били, а подпрыгивали на ней ногами! Это педагогично?

Я, сколько себя помню до школы, был в детском саду. Зато не помню, чтобы дети кого то просто били, даже кулачками. Это было исключено! А ведь времена были тяжелые. Мы не то, что сотовых телефонов не имели, а у нас поесть часто дома не было.

Главное причина - баловство! Родители балуют своих детей не задумываясь о последствиях. Чтобы ОНО не попросило, все получает. Телефон, компьютер, велосипед и все прочие блага для ребенка исполняются быстро, точно и в срок.

Ребенок начинает думать, что он пуп земли. В реале он никто и звать никак. А он убежден, из опыта своего бытия, что родители созданы Богом, чтобы ублажать ЕГО, ребенка. Все в мире вращается только ради него, для блага его и во имя его! Надо ли объяснять, что вырастает из его эго через несколько лет? Да он вообще не считает вокруг себя людей за людей и родителей прежде всего! А получал бы за все огрехи своего воспитания и понимал тогда кто он и зачем живет. Обычно через ноги доходит всегда лучше, чем через голову. Это доказано армейской службой. Это первое и главное.

Второе это телевизор и интернет. Вспомните, какие вы смотрели мультики и что смотрят сейчас дети. Раньше была взаимопомощь, доброта и любовь. А сейчас мультики - страшные рожи, которые и выдумать трудно и сплошное насилие! Даже популярные "Том и Джери" одни удары и полеты.

Далее большие фильмы. Там же одни драки стрельба и насилие? Если ребенок все время погружен в такой мир, было бы наивно думать, что из него вырастет что-то путное.

Все нужно делать во время. Упустили - пеняйте на самих себя.

Наталия-1 [26.5K]
 Слишком много злобы и ненависти.  1 неделю назад
Enigmatic [3.6K]
Вот что что, а "Тома и Джерри" точно нельзя назвать современным мультиком — он выходит с 1940 года, при чем здесь современные дети?  1 неделю назад
Безразличн­ый [186K]
Автор коммента, вместе с "минусителем­" я вот что вам скажу. Так сложилось, что я большую часть жизни занимался воспитанием молодежи и знаю, о чем пишу. Развивать мысль не буду. Кто умный, меня поймет и возможно сделает выводы и для себя тоже. А кто неумный, тому и писать бесполезно. Он всё равно сделает по-своему, а свои локти будет кусать тогда, когда достать их станет невозможно. Если вы считаете, что современные дети не видели "Тома и Джерри", то разговаривать с вами я не смогу. Обсуждать становится нечего.  1 неделю назад
Enigmatic [3.6K]
Забавно, когда так факты перекручивают))) Конечно, современные дети видели "Тома и Джерри", точно так же как и те, которые "раньше были лучше". Значит, пожалуй, не мультик виноват)) Но да, когда человек неумный, обсуждать с ним нечего. А автор вопроса и она же "минуситель­­­" абсолютно права: желчь и агрессия из вас просто сочатся, хоть вы и правы в том, что детей необходимо воспитывать.  1 неделю назад
комментировать
2

Это может быть своеобразным сигналом о том ,что где-то за пределами дома и семьи у подростка есть проблемы.И решение он пока не нашел.А агрессию обычно проявляют именно дома и с близкиии людьми.Так поступают многие люди, не обязательно подростки.Просто родные доступны, их слабые стороны известны, их легко обидеть.Кого, кроме мамы, можно ранить фразой"я тебя ненавижу"?Постарайте­сь выяснить ,с чем подросток "столкнулся" и помогите ему.Еще периодически обьяснейте детям, что они вам самые родные, и вы им тоже.

2

Интересно это был единичный случай или это постоянное и привычное поведение, если это постоянно, то нужно ребёнка показать психотерапевту, а может и психиатру. Ваша ошибка в том, что когда ребёнок повёл себя так, вы видимо слишком бурно реагировали и расспрашивали его о причинах его поведения, когда у меня был такой случай с сыном, я просто его проигнорировал и вышел из комнаты и больше этого не повторялось, но я не врач, лучше покажите ребёнка специалисту.

Наталия-1 [26.5K]
Вы абсолютно правы. С моей стороны - полное недоумение и попытка выяснить причину произошедшего.  1 неделю назад
комментировать
1

Это гормональный фон! В период пубертата, ребёнок меняется. Организм перестраивается и испытывает стресс. Вспомните свою беременность или ПМС. Ребёнок испытывает раздражение, страх, вспышки ярости, и это никак не связанно с его эмоциями. Это побочные проявления со стороны нервной системы. Трудно контролировать слова и эмоции. Будьте нежнее со своими подростками. Этот возраст потому и называют "нежным". Детям тяжело, страшно, они очень нуждаются в поддержке! Проблема в том, что они сами не понимают, что с ними происходит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..