Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Стоит ли отселить сына от себя,если ему уже 21 год?(см)

Danasty [682] 1 неделю назад

У меня реальная проблема,состоящая в том,что сын медленно и поздно взрослеет

Поздно приучился помогать по дому :в 16 лет мыть полы и выносить мусор,а картошку чистить в 19 лет.

Он потерял два года с образованием и только на 2 курсе сейчас

В нынешнем институте он хорошо учится,но мне надоела проблема:его частая безинициативность ,не всегда помогает в элементарных вещах.

Он трижды работал сроком от 1 до 5 месяцев

Я часто кручусь,как белка в колесе:все за всеми убираю,в ТЧ и в его комнате

Так и не допросилась,чтобы он соблюдал в ней чистоту

Все свободное время давит диван за гаджетами.

Он не проявляет инициативу в том,чтобы меня разгрузить,научиться чему-то новому

Я вообще молчу,что смирилась с тем,что у него ни друзей,ни девушки

Стоит ли его отселить от себя:в общагу или ещё куда-то?

Как мне быть с ним?

2

Возможен тот факт, что с детства, Вы, проявляли излишнюю опеку над ним? С детства, решали за него: что лучше надеть, с кем дружить, что есть? Если он не имел возможности самостоятельно принимать решения - это стало для него нормой. Вы можете отселить его,но это не решит проблему. Он будет постоянно нарушать, Вашу, зону комфорта звонками, приездами и ночёвками. В худшем случае, Вы, потеряете с ним связь из за образовавшихся обид. Перестаньте всё контролировать. Чаще просите о помощи. Именно просите, а не требуйте. Чаще хвалите за помощь: доброе слово и кошке приятно. Чаще обговаривайте с ним ваши проблемы и переживания. Не стесняйтесь показаться слабой и беззащитной. Тогда сын поймёт, что Вы нуждаетесь в его помощи, что он важен для Вас, и будет более внимателен к Вашим просьбам.

2

Медленно и поздно взрослеет только потому , что вы его не приучили ранее к обязанностям которые нужно выполнять по дому , поэтому это в большей степени прежде всего ваша вина , а не вашего сына . Все идет из детства и зависит от воспитания . Пусть не диван за гаджетами давит , а заставляйте , пусть идет и работает , снимает квартиру и приучается к самостоятельной жизни . Это же не дело совсем . Будете бездействовать , ничего не изменится .

1

Мне кажется, отселять взрослого ребенка, можно если он сам того хочет. Если не хочет, значит, не готов ещё к самостоятельной жизни.

Кроме того, если он ещё учится, то Вам придется содержать его, и тогда, когда он будет жить отдельно. А это гораздо накладнее, уж поверьте ("плавали, знаем").

Мой вот, наоборот, слишком рано отселился, в 17 лет, но он учится в другом городе.

Приходится переводить ему на питание, половину своих с мужем доходов (мы пенсионеры), и это ещё при том, что сын тоже подрабатывает, но этого хватает только на аренду жилья в Москве.

Очень напряжно по деньгам, скажу я Вам. Когда жили вместе с ним, и питались все из общего котла, было намного легче.

Так что подумайте, прежде чем что то предпринимать. Тем более, не понятно, сам то сын хочет жить отдельно от Вас?

1

Отселять нужно обязательно!!! Вы сами виноваты в том, что сын так себя ведёт, потому что Вы чересчур его опекали любовью и заботой. Вот он и привык ко всему этому, все всегда убрано, посуда вымыта, еда приготовлена, одежда поглажена. Очень даже удобно. Может это прозвучит грубо ( я не хочу никого обидеть), но пора бы уже достать мамину грудь изо рта своего сына и прибавить ему самостоятельности. А пока Вы все за него делаете, он и знать не будет чего в жизни ему хочется.

Обозначьте ему своё желание, подготовьте его морально к отселению. Объясните ему, что вы его не бросаете и если понадобится помощь, то вы всегда поможете ему. А помогать первое время придётся и материально, т.к надо ещё научиться распределять грамотно финансы, и морально. Надеюсь, все у вас будет хорошо.

1

Судя из ситуации, отселить то Вы его сможете, а дальше что, будете ходить к нему на квартиру или в общежитие и готовить ему еду и убирать в комнате? Если он сейчас это не делает, значит ему все равно, что вокруг него происходит, ну вот вырос он у Вас без инициативный и заставить его почистить картошку проблему не решит. Ждите, может, влюбится и поймет, что надо шевелить своими мягкими точками, что бы добиться чего в жизни, главное, что бы его вторая половина не была такая как он, потому что будет катастрофа и Вам придется с ними жить и готовить и убирать за ними, а потом еще и за внуками.

1

Стоит, если Ваш сын захочет уйти от Вас. В общагу вполне можно отправить, общага - хорошая школа жизни, но выживает там сильнейший, можно стать самостоятельным, а можно приобрести не самые лучшие качества и связаться с плохой компанией, как пойдет. А если учитывать, что Вашему сыну ещё учиться не один год и своего дохода у него нет, лучше пусть живёт с Вами, пока не начал зарабатывать, а то Вам придётся обеспечивать материально его свободную и новую жизнь, если он уйдёт.

1

У вас мальчик или девочка? Странный подход к сыну. Стрелять и водить автомобиль сын умеет? Картошка какая-то...Вы инвалид? То, что все всегда убрано, это нормально, это женская обязанность. Вы же женщина. Кроме того, непонятно, за чей счет произойдет отселение. Пока пусть комнату свою убирает сам, если вам тяжело.

1

Отселить от себя не проблема. Но нужно обдумать , поможет ли это, чтоб не сделать хуже. я думаю надо просто привлекать его почаще к домашней работе, делать все вместе,заинтересовыв­ать отдыхать вместе.Доверять ему какую то работу чтоб он чувствовал себя нужным.

0

Я Вас очень хорошо понимаю: у меня тоже взрослые дети и никто не помогает. Дочери 22 года, так я мою посуду и за ней, и за ее молодым человеком, с Университетом у нее тоже большая проблема, хотя когда-то она закончила школу с золотой медалью. Несколько раз дочь уже жила отдельно от нас, но хватало ее не надолго, возвращалась и опять ничем мне не помогала. Делать замечания нельзя, обижается. Вывод: молчи, мама и обслуживай всех, нам некогда.

Младший сын (15 лет) смотрит на поведение сестры и жалеет меня, хотя и сам довольно ленивый. Гаджеты, игры, общение в соцсетях - это просто бич какой-то! После школы ребенок весь день сидит, может даже и не поесть. Я прихожу часов в 9-10 вечера и кормлю его, заставляю делать уроки, ругаю за развал в квартире... Ну, когда тут еще ждать помощи, если но до полуночи сидит с уроками? Понятно, сама все и делаю.

Средний сын у меня приемный, он очень старался помогать, хотя не всегда ему это и хотелось делать. В 18 лет он получил жилье, мы ему привели это жилье в порядок и примерно в 19 с половиной лет он уехал жить от нас с девушкой. Первое время все сидели дома, никуда не ходили, а сейчас стал все чаще прибегать к нам в гости, видимо, устали друг от друга немного, может, скучает по нам. У девушки с ее родителями очень сложные отношения, к нам она относится терпимо,но особенно в гости не приходит. По дому девушка делает все сама, моего сына не напрягает, даже немного уже разбаловала в этом плане.

Вот так и получается, что муж у меня всегда на работе, я прихожу поздно, гоняю всех, прошу помочь, заставляю заниматься, а в итоге: готовлю, стираю, прибираюсь и тд...

На самом деле, отселить ребенка - это не так уж и страшно, у него всегда будет возможность вернуться, если кончились деньги - он может придти и поужинать с вами, повидаться. Просто так я отселившимся детям денег не даю, они знают, что если живут отдельно, должны сами оплачивать и жилье, и питание, и свои прихоти. Могу помочь с работой, могу что-то подсказать, в крайнем случае - дать денег в долг, что бы не брали кредиты. Но содержать я взрослых людей не собираюсь.

Советую попробовать дать ребенку возможность пожить отдельно, а потом уже делать выводы.

0

Стоит. Рано или поздно у парня должна начаться своя взрослая жизнь. И если есть возможность жить отдельно, то 21 год отличный для этого возраст. Когда-нибудь он привет в дом жену. И лучше, если они будут строить свой семейный очаг отдельно от родителей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..