Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему в старости стал хорошим аппетит и хочется всё время есть (см.)?

Kochbok [174K] 1 неделю назад

Помню в детстве меня заставляли есть из под палки, в студенческие годы, хотя и еды было мало, но аппетит был плохой, в зрелые годы тоже аппетита на еду особого не было, а вот как вышел на пенсию, аппетит стал "волчий", пенсия небольшая, на продукты не хватает и все время хочется есть, в чем дело, откуда такой аппетит в старости взялся?

1

Я еще не на пенсии и возраст у меня не пенсионный. Но я в постоянном стрессе. Нервничаю, чтобы не опоздать на работу, психую на работе, устаю и не могу уснуть на нервной почве. Да и времени нет. Хватать на ходу на работе не могу, а после работы дома куча дел до полуночи. А когда я нервничаю, то не могу не только спать, но и есть.

Может быть на пенсии я буду более спокойной, буду спать до полудня и у меня будет отличный аппетит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я сама старая, но такой проблемы у меня нет. Даже, наоборот, стала есть меньше.

То же самое могу сказать о многих моих старых родственниках и друзьях. Вроде аппетит у всех прежний.

Попробую ответить на вопрос, как я понимаю эту проблему.

Автор не написал, чем он занят на пенсии. Не исключено, что усиление аппетита является компенсацией наличия свободного времени. Проще говоря, средством от скуки.

Но если я ошибаюсь, то, возможно, появились проблемы со здоровьем. Например, при диабете определенного типа усиливается аппетит (среди прочих симптомов). Может быть, не лишним будет провериться у врача. При некоторых других заболеваниях аппетит тоже возрастает (заболевания щитовидной железы, авитаминоз и проч.).

Если и здесь всё в порядке, то повышенный аппетит можно объяснить особенностями старения организма, например, изменением гормонального фона.

Не исключено, что вы просто недоедаете из-за нехватки денег на продукты. Очень печально, если это так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..