Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Сказать правду или приукрасить ложью,к чему вы придерживаетесь?

Mashulia [3.5K] 2 недели назад
2

Стараюсь, так скажем, не вводить собеседника в заблуждение. Это не только не есть прилично, но и, оказывается, невыгодно. А тут все очень просто - "единожды солгавши, кто тебе поверит" - хоть раз тебя уличат во вранье, ну и все - больше к тебе веры не будет, и иметь с тобой дело люди если и будут, то очень нехотя.

Был у меня один знакомый, весь из себя такой положительный, занимался какими-то стихами, ну и у меня раз возникли подозрения, что он чужие выдает за свои (в общем, плагиатом занимается). Я сначала подумал, что, может, я его неправильно понял, когда он говорил о "своем" стихотворении, ну и чтобы выяснить правду, спровоцировал "пиита доморощенного" на разговор об этом "его" опусе, стал расспрашивать, что он чувствовал, когда писал, ну и он... Ситуация была совсем не аналогичной той, что в "Служебном романе" (когда тов. Новосельцев читал начальнице "стихи своей молодости, когда он публиковался под псевдонимом Пастернак). "Совести у тебя ни на грош ломаный" - только и сказал я тогда, а дальше оставалось только одно - прекратить всякие отношения. Я действительно не представляю себе, какие могут быть отношения с тем, кого уличил во вранье (тем более, "самоприукрашивающем­").

1

Я как-то в юности наврала маме, а через пару дней сама же и проговорилась. Стыдно было. С тех пор взяла себе за правило: если уж врать, то очень близко к правде.

Если же нельзя человеку сказать правду, то уж лучше промолчать. Или смягчить. т.е. рассказать не ВСЮ правду.

Ну зачем говорить подруге, что видели ее мужа с другой женщиной в ресторане.

А если пришлось сказать, то можно добавить, что вроде они не вдвоем были, с ними еще какой-то мужик был.

1

Если правду нужно приукрасить ложью то приукрашивать я не буду просто скажу правду не до конца либо вообще предпочту ничего человеку не говорить рассчитывая на то, что кто-то что-то человеку скажет без меня и, возможно, более мягко и тактично, а я не хочу быть в каждой бочке затычкой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..