Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как пишется: "согласно наблюдения" или "согласно наблюдению"?

Gennadij [25K] 5 дней назад

Как правильно: "согласно наблюдению" или "согласно наблюдения"?

Например, в таких вариантах написания: согласно наблюдению (наблюдения) экологов /этнологов, социологов, зоологов, сейсмологов, психологов, биологов, энтомологов, ихтиологов.../.

Примеры предложений

3

Давайте рассмотрим как нам следует писать правильно, согласно "наблюдения" или "наблюдению";

Если у нас существительное второго склонения "наблюдение" находится в родительном падеже, то следует в окончании писать "я", если в дательном падеже , то в окончании пишем "ю";

Значит нам нужно определить в каком падеже находится существительное "наблюдение":

_согласно (чего?)-родительный падеж;

Или:

_согласно (чему?)-дательный падеж;

Предлог "согласно" в русском языке следует использовать только с дательным падежом;

Правильно следует писать следующим образом:

_согласно (чему?) наблюдению;

Пример предложения:

_Согласно наблюдению зоологов был сделан вывод о животном мире Сахалина.

1

Скорее всего "согласно наблюдениЮ". Я считаю что "согласно наблюдения" не правильный вариант написания. Например можно поставить перед словом "вопреки" и получится "вопреки наблюдению" , но никак не "вопреки наблюдения"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..