Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как пишется: "согласно обследования" или "согласно обследованию"?

Gennadij [25.3K] 1 неделю назад

Как правильно: "согласно обследованию" или "согласно обследования"?

Например, в таких случаях: согласно обследования (обследованию) в стационаре /медицинском центре, больнице, поликлинике, институте, на томографе.../.

Приведите примеры предложений

3

Давайте разберёмся как следует писать правильно согласно "обследования" или "обследованию", какое нужно писать окончание "я" или "ю"?

Здесь можно посмотреть подробный ответ на похожий вопрос;

А я расскажу кратко:

Предлог "согласно" в русском языке используется только с одним падежом-дательным;

Существительное "обследование" в единственном числе и дательном падеже будет заканчиваться на "ию";

Как мы видим правильно следует писать_"согласно (чему?) обследованию;

Приведём пример предложения с данным нам словосочетанием:

_Согласно обследованию в медицинском стационаре был сделан вывод о состоянии моего здоровья.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Согласно правилам русского языка (вот уже Вам и верное предложение, которым всё сказано), всегда необходимо задавать вопрос после слова "согласно" - чему?

Например, согласно (чему?): обследованию, плану, проделанной работе.

Запомните этот вопрос и Вам будет в дальнейшем очень легко подставлять слова после "согласно". ;-)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..