Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему близкие своей чрезмерной заботой унижают меня?

Sportgirl [7K] 6 дней назад

Я взрослый самостоятельный человек, но почему-то мама или муж регулярно из соображений какой-то мнимой заботы задают мне такие вопросы, как будто сомневаются в моих умственных способностях. Ну например, уместно ли у 35-летнего человека спросить:"А ты помыла руки перед едой?" или "А ты яблоко-то помыла, прежде чем есть?". Если бы мне было 15, то это можно было бы хоть как-то обосновать. Но я гораздо старше и прекрасно знаю, что нужно мыть руки, а также овощи и фрукты перед едой. Тогда почему они это спрашивают? Я сама не догадаюсь? Я умственно отсталая и не додумаюсь сделать элементарные вещи? Они не считают меня взрослой и самостоятельной? Это как понимать вообще?

категория: семья и дом
1-Наташа--- [0]
Заведи новых родственников.  6 дней назад
комментировать
1

Родители, да и прочие, старшего поколения, привыкли считать тех, кто годиться им в дочери и сыновья, детьми. Оттуда и такое отношение.

Не обращайте внимания.

Если совсем надоедает, игнорируйте подобные вопросы, будто бы вы их не слышали, охота задавать их отпадет быстро.

Если совсем тошно, отвечайте соответствующим образом и задавайте тот же вопрос им. Люди не любят зеркал, отражающих их в естественном виде, без прикрас.

-Да, помыла, а ты?

-Я взрослый человек!

-Нет, взрослый - это я. А ты человек пожилой, могла и забыть. Вот и забочусь о тебе.

1

Ваши близкие не считают Вас достаточно самостоятельной и сомневаются в том, что Вы можете справиться самостоятельно. Возможно, Вы дали им для этого повод. Либо они таким образом показывают свою власть над Вами.

Бесполезно злиться и раздражаться на это. Просто попробуйте делать то же самое. Контролируйте каждый их шаг так, будто сомневаетесь в их самостоятельности. Пусть они почувствуют, что это может быть не слишком приятно.

1

Пропускайте это мимо ушей. Эти люди, настолько привыкли всё контролировать, что доходят до абсурда. Это не камень в Ваш огород, это их естественная потребность в заботе о близких. Родители основную часть жизни посвятили воспитанию, они не понимают, что дети давно уже выросли, и сами знают как для них лучше. Переубедить их, практически, не возможно. Остаётся принять и посочувствовать.

1

Ой, у меня точно такая же, аж прям про нее прочла. Мама у меня властная, как нынче модно говорить - токсичный родитель. Вчера варила суп, так она - ты картофель помыла, ты морковь положила, я ей отвечаю - нет, зачем ещё картофель мыть, неужели в суп ещё и морковь бросать нужно, надо же, а я то в свои годы и не знала. Тоесть,чем глупее вопрос, тем глупее ответ,вот и все.

Sportgirl [7K]
я так понимаю, всё равно не помогает?)))  6 дней назад
Олеся- Леся [5.9K]
помогает. Наоборот, если начинать доказывать, что ты меня учишь в этом возрасте, в итоге - что ты на меня кричишь или не хами мне.  6 дней назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..