Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чем нищета отличается от бедности?

Vita [111] 7 лет назад
3

Не помню где (по-моему у Д. Быкова) и в связи с чем, но совсем недавно прочитал, что бедность оставляет человеку надежду. Нищета - это такое состояние, когда ничего нет и надеяться не на что. Нечего терять. Бедный человек боится перемен, потому что боится потерять то малое, что у него есть. Нищий не боится ничего потому, что терять нечего.

система выбрала этот ответ лучшим
s a n a [126K]
Абсолютно согласна. Как в песне:"Нищие молятся, молятся на- то, что им нищета гарантирована...­"  7 лет назад
Ассириец [21.8K]
Вот черт, а я и забыл эту песню Наутилуса. А то бы процитировал...  7 лет назад
s a n a [126K]
Классная песня!)  7 лет назад
комментировать
1

Я отвечу философски. Нищий - тот, у кого ничего нет. Бедный - тот, кому мало. Оговорюсь, это лишь мое понимание. Именно такой смысл я вкладываю в эти слова, не сверяясь со словарями. То есть, без претензий на правильность.

0

Между бедностью и нищетой все же есть существенные отличия.

Бедный человек - человек, который ведет обычный образ жизни, но доходы его так ограничены, что он вынужден экономить, максимально сократить расходы, чтобы выжить. При этом бедными могут стать те, кто имеет постоянную работу, платит по счетам, не нарушает закон, часто это специалисты - врачи, учителя, либо люди, имеющие маленькие доходы, но большие расходы, социально не защищенные (многодетные семьи, пенсионеры).

Нищий - человек без собственности, часто без работы, жилья, который потерял все и вынужден был опуститься на социальное дно. Нищие могут стать профессиональными попрошайками, бомжевать и т.д.

0

Есть нищета и бедность финансовая, а есть духовная. С финансовой точки зрения, у нищего ничего нет и хорошо если накидка какая имеется. А бедному не хватает на житье, бытье и порой еду. А духовно нищий - это полностью опустошенный человек. А духовно бедный - это 6оящий в церкви и не знающий зачем, но все ходят и я чем хуже.

0

Недавно читала одну интересную статью. По ее показателям большая часть России находится на гране нищеты. Так вот подсчитайте сами. Если на каждого члена семьи приходится менее 8000 рублей, то семья находится уже в нищете.

0

Бедный БОМЖ фактически и есть нищий. Нищему пожар не страшен.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..