Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему качественная медицина, это обязательно платная медицина?

margokonfetka [2.2K] 4 года назад
Словен [56.6K]
Почему обязательно?  4 года назад
margokonfe­tka [2.2K]
Потому что по полису все меньше и меньше врачей хотят заниматься твоими проблемами со здоровьем(((  4 года назад
Словен [56.6K]
Тогда вопрос некорректен. Ибо бесплатной медицина у нас в России уже нет лет 15 точно.Услуги по полису ОМС каждый работающий уже оплатил. А "все меньше и меньше врачей" это ещё не все врачи!  4 года назад
комментировать
1

Бесплатная медицина нисколько не хуже. Так как врачи, трудящиеся, т.с., в обеих медицинах, учились в одних и тех же ВУЗах. Т.н. платная медицина может быть лучше за счёт более совершенного оборудования, которое коммерческие клиники могут себе легче позволить, и за счёт более внимательного отношения врача к проблеме пациента (это далеко не всегда). Плюс за счёт того, что в платных клиниках могут назначать более дорогое и/или эффективное лечение, какое не всегда можно назначить в государственной клинике.

В платной медицине действуют законы рынка. Этим и обусловлены её лучшие и худшие качества (например, назначение ненужных обследований и/или лечения и т.п.).

К тому же все медики госучреждений проходят регулярное повышение квалификации, а в платных клиниках-не все и не всегда.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Елена Мартынова [5.5K]
Повышение квалификации раз в 5 лет обязательное условие для работы в любой клинике.  4 года назад
комментировать
2

Между прочим, тот самый Гиппократ, клятву которого приносят медики, категорически запрещал своим ученикам лечить бесплатно. По трем причинам:

• любая работа должна оплачиваться;
  • бесплатное лечение означает отсутствие ответственности врача (ведь он ничего не взял за свои услуги, значит, ничего не должен в случае неудачного лечения);
  • любой человек ценит только то, что потребовало усилий. В частности, пациент не относится всерьез к советам "бесплатного врача".

Что касается отечественной "бесплатной медицины", то за нее платим мы все своими налогами, но деньги в итоге уходят неизвестно куда (по крайней мере врачи по-прежнему получают в государственных клиниках не очень много, ну а за просто так кто же будет выкладываться, даже самый хороший и принципиальный человек).

2

Не уверена, что платная медицина качественнее, чем бесплатная. Те же самые врачи принимают в платных клиниках после основной своей работы в государственных. Квалификация та же, единственное различие ,за которое мы платим : более внимательно и вежливо выслушают, а также ответят на все вопросы. В остальном, мне кажется, разницы нет, можно даже на большие расходы попасть, ведь в таких частных клиниках существует круговая порука, т.е. специалисты посылают пациентов для дополнительных консультаций друг к другу, не всегда , кстати, обязательных.

Словен [56.6K]
Различие ещё есть, иногда, в оборудовании.  4 года назад
комментировать
1

Полная нелепость.

Моя знакомая ругала своего терапевта на чем свет стоит, каково же было ее удивление, когда, заплатив за консультацию, она попала все к той же бабушке-старушке. Или за отдельную плату у этого врача появилось второе дыхание, освежились полученные знания, она вспомнила о клятве Гиппократа или вообще о том, чем ей нужно заниматься в данном кабинете ?

Конечно, платные клиники могут позволить себе современое оборудование высочайшего уровня, одноразовое, красивое, стерильное, современнейшее все прочее, чего нет в обычных поликлиниках.

Но это оборудование вообще-то должно быть и в обычных районных поликлиниках, если оно вообще имеет место быть в мире.

Врач должен получать качественнейшее образование, работу с достойной оплатой труда и его знаний, усилий и прочее.

А если мне нравится, что вокруг меня все благоухает, все занимаются лично мной персонально и только мной, то я иду в платное учреждение, плачу и получаю... неизвестно, правда, какого уровня медицинскую помощь, вот в чем вопрос , к сожалению. Все врачи, кстати, могут одинаково сказать о себе словами Пушкина. Или все-таки не все?

1

Всё зависит от оснащения медицинского учреждения. Иногда для выявления точного диагноза необходимо оборудование или какие-то материалы, на которые не хватает бюджетных средств.

При платном обследовании этих проблем не испытывают и стараются назначить все необходимые методы обследования. От правильной постановки диагноза зависит и правильно подобранное лечение.

Платные учреждения заинтересованы в клиентах и они принимают максимум усилий им угодить. Но при этом результатов в лечении не всегда приходится добиваться и им.

Уровень профессионализма врачей не всегда выше в платных учреждениях, они иногда только проявляют через чур сильную заботу. Но людям этого достаточно и они уже счастливы.

1

Качественная медицина - это грамотные специалисты, которые любят свою работу. А они могут работать как в платных, так и в бесплатных клиниках. Просто попасть к ним и там, и там обычно тяжело. Эти специалисты работают на совесть и обычно знают, где пройти обследование дешевле и качественнее. Я давно лечу зубы платно у одного стоматолога, потому что в бесплатной медицине она не работает, а мне и не сильно уже надо. Здоровье все равно дороже.

1

Кто вам такое сказал?!

Ни чего подобного, платная медицина в целом и общем не хуже медицины бесплатной, но коммерция в медицине действует в ущерб здоровью пациентов.

Именно по этому лучшая медицина на сей день, это медицина кубинская - бесплатная и всеобщая.

1

Ну я думаю потому что в нашем мире без денег никуда! И даже сами подумайте как вы будете лучше роботать за бесплатно или за некоторую плату? Так и доктора на много лучше будут вас лечить за деньги! И помните бесплатный сыр только в мышоловке!

0

В платной медицине тоже полно косяков. Врачи там работают ради денег, а не от любви к людям и не от желания помочь им. В бесплатной медицине еще встречаются врачи, для которых главное - помочь человеку. В платной же многие работают ради денег, а профессионализм проявляют для поддержания статуса, чтобы отзывы были хорошие.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..