Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Это правда, что после кастрации коты часто болеют мочекаменной болезнью?

Kouture [491] 2 недели назад
1

Правда, при условии, что кормят дешевым, сухим промышленным кормом эконом класса. Важно, чтобы у питомца был правильно подобранный корм, с пометкой для стерилизованных животных. И был свободный доступ к миске с водой. Следить стоит и за массой тела животного. Чрезмерная полнота так же ведет к мочекаменной болезни. Если хозяин кормит своего пушистика натуральной едой, то нельзя кормить со стола. Еду также надо готовить специально, давать дозированно и по времени.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Не верьте, что стерилизованные коты живут меньше, это не так. Коты, которые постоянно вынуждены сражаться за кошку в уличных драках, либо все время страдают от нереализованного сексуального желания живот намного меньше своих домашних собратьев. Мой стерилизованный котик недавно умер в возрасте 17 лет, прожил долгую и счастливую жизнь. У него была проблема с мочекаменной болезнью после того как корм Ройял Канан стали производить в России. Я перевела его на натуральное питание из субродуктов и курицы с добавлением овощей и злаков и последние 5 лет жизни у него от мочекаменной не осталось и следа. А до этого были периодические обострения.

Но от мочекаменной может страдать животное даже молодое и не стерилизованное, если кормить его дешевыми кормами.

1

Правда.

И не только мочекаменной болезнью (её-то приход можно отодвинуть на несколько лет соответствующим питанием).

Вследствие отсутствия необходимого гормонального фона все органы начинают работать неправильно. Вы можете это наблюдать на женщинах в период и после климакса, когда гормональный фон падает и половые органы перестают функционировать в режиме готовности к воспроизведению потомства. Изменения видны даже внешне (женщина быстро стареет, часто полнеет или резко худеет,просыпаются все дремавшие болезни и пр.

У мужчин и у котов это выглядит при кастрации еще катастрофичнее.

Срок жизни котов, например, резко сокращается.

Обычный кот в уличных условиях может дотянуть лет до 14-15. В домашних, до 28-30 лет

Для кастрированного кота 14 лет - предел. Часто срок жизни ограничивается 6-10 годами. Я слышал (не видел сам ), что один кот дожил до 18 лет. Сомневаюсь.

Так что я бы не уродовал животное, попутно, лишая его возможного потомства.

0

Коты болеют от не правильного корма так как после кастрации им нужны дополнительные витамины.

У меня два кота, оба кастрата. Так вот если им даешь корм китекет, вискас,они его едет без мерно их может стошнить, пищеварение нарушится а вот на специальный корм для кастрированных котов такой реакции нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..