Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Вред автоматических стиральных машин миф или реальность?

Sensor [199K] 2 недели назад
Sensor [199K]
У меня соседи,люди в общем-то не бедные, оба занимают серьезные должности в городе. Но вот как-то был у них в гостях, и увидел простую вариаторную стиральную машину. На мой вопросительный взгляд хозяйка ответила, что предпочитает стирать только так, и что никогда не прикоснется к стиралке-автомату, потому что она,во-первых, не прополаскивает, и в результате токсичный порошок попадает на кожу.И, во-вторых, эта машинка концентрирует большое количество вредоносных бактерий, которые тоже попадают на человека. Вот поэтому я и задал этот вопрос.  2 недели назад
CoolibiNN [8.1K]
Это что за вариаторная машина? Простите за любопытство...  2 недели назад
Sensor [199K]
Это простая стиральная машина, не автомат, с крутящимся винтом(вариатором) на дне бака и с центрифугой для отжимания. Никогда не видели?  3 дня назад
CoolibiNN [8.1K]
Видел, и даже чинил. Но этот винт - активатор. Вариатор - нечто другое.  2 дня назад
Sensor [199K]
А, блин....Точно...Прош­у прощения, непонятно о чем думал, когда писал:)))  2 дня назад
комментировать
4

Про страшных бактерий.

В самом барабане при стирке, щелочная среда стиральных средств не позволяет бактериям выживать. Температура не причем. Скапливаются и размножаются бактерии в сливной системе стиральной машинки. Чистить ее иногда надо. Вы же мусор выносите из дома? Вот и из машинки надо сливать воду и чистить фильтры. У меня не воняет.

Про страшный токсичный порошок.

Зачем вы таким порошком пользуетесь? Существует огромное количество стиральных средств для автоматических машин, в том числе и гипоалергенных. Никаких "токсинов".

Про страшные электромагнитные излучения.

Да излучает. Свет светодиодов-индикато­ров на панели и 50Гц с кабеля питания, как и все остальные провода в жилище. Остальная "радиация", даже если она и есть, то остается внутри металлического корпуса, при правильном заземлении наружу не выходит. Читать про "клетку Фарадея".

В общем, все страшилки придуманы непонятно для чего, возможно упоротыми "зелеными". Но если вы желаете стирать в корыте, то я вам запретить этого не могу.

Sensor [199K]
Излучения меня не интересуют, я в курсе, что все бытовые приборы излучают. А вот за всё остальное спасибо!  2 недели назад
комментировать
3

Действительно, некоторые модели стиральных машинок-автоматов плохо отполаскивают бельё от порошка. Даже если нажать кнопку "дополнительное полоскание". Зависит еще от мягкости или жесткости воды в водопроводе. Несколько лет назад тут на БВ эта проблема обсуждалась, можете поискать. Предлагалось, например, подключить стиральную машинку к теплой воде (не горячей, а именно теплой). Предлагалось также обратиться к Мастеру по ремонту машинок, чтобы он перерегулировал уровень налива воды, сделав налив воды побольше. Дело в том, что машинки все разрабатывались на Западе, где все очень сильно экономят воду, но при этом у них стиральный порошок более высокого качества, а также принято использовать ополаскиватель-конди­ционер.

В крайнем случаи проблему лучшего отполаскивания белья можно решить, если после стирки бельё не вынимать, а прогнать еще раз через мнимую стирку, но уже без стирального порошка.

Также я бы посоветовал пользоваться порошком высокого класса, например, Ариэль-Профессионал (Arial-Pro), а также не засыпать в машинку порошок, а вначале развести его в небольшой ёмкости и влить уже жидким. Или использовать жидкий стиральный порошок.

Что же касается бактерий... Ну, если Вы стирали в машинке бельё умирающего лежачего больного, то, конечно, нужно продезинфицировать машинку.

Также и после длительного неиспользования, например, в после отпуска, желательно прополоскать машинку или вначале постирать в ней что-то грязное, какие-то тряпки, носки, а потом уже прополоскать и стирать белое бельё.

Возможно, что бактерии могут скапливаться на старых и уже поцарапанных ТЭНах, то есть нагревательных элементах. Но для этого раз в год рекомендуют чистить машинку Калгоном или другими средствами.

Изредка полезно стирать что-то при самой высокой температуре, например, +90, тогда уже точно все бактерии погибнут.

Также желательно бельё сушить на свежем воздухе на Солнце или на Морозе. А потом хотя бы немного гладить. Это гигиеничнее. Да и спать на таком белье приятнее, чем на белье, которое высохло где-то в коридоре.

2

Ну, здесь два аспекта.

Первое - это тот факт, что многое из современной одежды, как правило, не предполагает стирки в горячей воде и, соответственно, дезинфекции. В машинке-автомате это усугубляется особенностями конструкции (есть где скапливаться бактериям) и тем фактом, что многие намеренно стирают в них в холодной воде поэкономить электричество. Подробно и всесторонне этот вопрос освещался здесь - http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/109­8637-pochemu-opasno-s­tirat-bele-v-avtomati­cheskih-stiralnyh-mas­hinah.html и тут, по сути, мало что добавить.

Второй аспект - экология. Некоторые эко-активисты бьют тревогу по поводу того, какой кошмар по химическому составу сливается из таких машинок в канализацию. Впрочем, это сложная тема. Есть мнение, что через десятки лет иметь стиральную машинку станет неприличным, но готовы ли люди стирать всё в тазике хозяйственным мылом - тот ещё вопрос. Скорее всего найдут некий компромисс.

В целом (мое мнение) - не миф, но просто надо понимать, как с этим жить.

Sensor [199K]
И как с этим жить?:)  2 недели назад
Sensor [199K]
У меня соседи,люди в общем-то не бедные, оба занимают серьезные должности в городе. Но вот как-то был у них в гостях, и увидел простую вариаторную стиральную машину. На мой вопросительный взгляд хозяйка ответила, что предпочитает стирать только так, и что никогда не прикоснется к стиралке-автомату, потому что она,во-первых, не прополаскивает, и в результате токсичный порошок попадает на кожу.И, во-вторых, эта машинка концентрирует большое количество вредоносных бактерий, которые тоже попадают на человека. Вот поэтому я и задал этот вопрос.  2 недели назад
Андрей2103­1981 [32.9K]
Ну в том вопросе, на который я дал ссылку (правда, ссылка испортилась, найдите вопрос в похожих), всё это обсудили еще пять лет назад. Строго говоря, если Вы спрашивали именно это, то Ваш вопрос дубликат.  2 недели назад
комментировать
2

Думаю, это причина Всемирного ожирения. Когда стираешь вручную естественно сжигаются килокалории. А нажать кнопку любой ребенок может

Sensor [199K]
комментировать
1

В стиральной машинке конечно концентрируется много вредных микроорганизмов, потому что там благоприятная среда для них. Но чтобы с ними бороться, нужно выставлять как можно большую температуру, при 60 градусах многие из них погибают. Некоторые советуют добавлять с порошком пищевую соду для уничтожения микроорганизмов. И вещи желательно гладить, лучше с изнаночной стороны.

1

Опасность исходящая от стиральной машины конечно существует , как и от всех электрических приборов . Связано это с электромагнитным излучением при их работе. Но сильно по этому поводу переживать не надо.Все мы когда нибудь умрём . Просто держитесь от неё подальше , когда она функционирует.

Sensor [199K]
Спасибо за интересный ответ, но я не это имел в виду.  2 недели назад
Sensor [199K]
Ахмед Курбаши [310]
Она права . У нас автомат 10 лет . Жена всё время жалуется , что после стирки в вонь стоит как из сартира.Внешнии действия ни к чему не приводят. Хоть мастера вызывай . А менять жалко ,хорошо стирает и прополаскивает .У нас ребёнок с аллергией ,используем для стирки обычный детский порошок .  2 недели назад
Sensor [199K]
Я слышал, что в автомате нельзя стирать обычным порошком.  2 недели назад
комментировать
1

да бредятина это, если правильно эксплуатировать и ухаживать, никакого вреда не будет. Если я переживаю, что что-то не прополоскается, пользуюсь на нашем индезите функцией дополнительного полоскания

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..