Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Виден ли Меркурий при его прохождении по диску Солнца без увеличения?

Molodec 777 [154] 5 дней назад
3

Диаметр Меркурия равен 4879 км. Среднее расстояние до него в ту минуту, когда он находится между Землей и Солнцем примерно 92 миллиона километров.

Зная это, можно составить пропорцию и вычислить, что Меркурий будет иметь такой же видимый угловой размер, как у футбольного мяча на расстоянии 4,1 километра.

Понятно, что рассмотреть футбольный мяч на таком расстоянии, человек не сможет без мощного бинокля.

2

Я лично ни разу не наблюдал прохождение Меркурия и Венеры по диску Солнца невооруженным глазом. Так что думаю расчеты Конан [5.8K] верны - не забудьте ему сделать презент.

А вот солнечные пятна я видел невооруженным глазом, утром на зорьке когда Солнце не очень яркое и слепящее, и конечно надо знать где они должны находится.

Мне показал этот фокус мой ученик, мы как раз накануне наблюдали эти пятна и утром собирались продолжить. А он возьми и выйди на балкон дома на 9 этаже и радостно стал звать меня( я готовил как раз телескоп) Выхожу на балкон - он мне радостно показывает на пятна - гляжу, точно видны пятна на диске оранжевого Солнца, потом проверили в телескоп - на месте наши пятна." Летом оного года видны были черные точки на лике светила аки цвяхи!" Так записал летописец русский о наблюдении оных в древности.

А ежели хочешь узреть венеру или Меркурий на диске Солнца - воспользуйся мобильным телефоном - потом увеличь изображение и оп-ля готов снимок!

2

Нет, не виден, он ведь меньше Венеры по размерам. Для того что бы заметить его визуально, необходимо как минимум 10-кратное увеличение. Ну и разумеется, не забыть хороший светофильтр, что бы не ослепнуть.

0

Просто маленькая движущаяся точка на Солнце видна будет. А так да, впервые наблюдался в 16хх каком то году.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..