Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Почему в администрации Президента не верят, что россияне беднеют?

GalinaD [5.8K] 2 недели назад

Совсем недавно официальный рупор статистики – Росстат опубликовал свои данные о том, что практически половина семей россиян способна обеспечить себе только покупку еды и одежды. На покупку даже бытовой техники денег уже не остается.

Однако, Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ему «трудно понять», откуда взялись такие скептические сведения о доходах граждан. Он подчеркнул, что социологам и ученым мужам необходимо объяснить свои выводы и результаты исследований.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

4

Россия большая, делится на Европу и Азию, северные территории и южные, а Москва по сравнению с этим пространством маленькая, но достаточно богатая местность. Песков же - пресссекретарь, по его роду службы из Москвы выезжать ему совсем не надо. В отпуск он тоже ездит в Европу, а не по российской перифирии по северной ее части, где 2 месяца лето, а остальное зима, а градообразующих предприятий почти не осталось. Так что какая жизнь за МКАДом, есть ли она, ему не очень интересно.

За работу на дядю простому россиянину на периферии платят столько, чтобы семье день прокормиться. 15-16 тысяч в месяц. Песков же получает от своего хозяина больше миллиона в месяц.

Так в 2017 году его годовой доход составил 14 342 661 рублей, когда среднестатистический россиянин получил 469 020. А в 2019 зарплата Пескова еще стала больше. И это все на фоне массового обнищания россиян. В народе по этому поводу существует отличная поговорка:

Как он может поверить в то, чего он никогда не видел и не знает. Он же тоже россиянин, и получает столько, что ему на все хватает, значит и другие хорошо живут. Логика простая.

4

Это либо часть пропаганды, для исключения волнений, либо косяки социологов. Я думаю первое. И администрация знает гораздо больше чем кажется. Но понять их можно. Они и так разрываются бедняги. И последствия увеличения пенсионного я думаю были просчитаны. И зарплаты в регионах известны. Я не против правительства. Если бы они могли что то сделать,- давно бы сделали. А пока лучше искать вторую работу. Да, и работают большинство Россиян, но многие так; пришел в офис, посидел до 17.00, ушел домой. Либо купил за углом, продал на площади. Он по сути ничего не сделал. Никто не хочет копать канавы, зато безработных юристов- менеджеров уйма. Регионы воют от безденежья, Москва "сходит с ума от того, что ей нечего больше хотеть". Кардинальный выход,- перенести правительство за Урал, там безопаснее, да и Москва станет ближе к регионам. Сделать на спиртное госмонополию. Повысить пенсионный возраст и для полиции. Да много что можно сделать, было бы желание. Армию только не трогать конечно

4

Это часть общей пропаганды, о том, что в государстве все очень хорошо, наблюдается "беспрецедентный рост зарплат" (правда, при этом, официальная статистика говорит, что доходы граждан падают шестой год подряд).

Что безработица у нас, на рекордно низких цифрах (на самом деле, большинство безработных не регистрируются в ЦЗ, потому что, в этом нет особого смысла).

Что россияне вынуждены брать кредиты для того, чтобы покрыть свои повседневные нужды (это слова Набиуллиной, главы ЦБ), но об этом скромно умалчивается. При этом, прорывается утверждение о том, что россияне берут кредиты, исключительно, на айфоны последней марки.

Продолжать можно долго ...

В общем, внушают гражданам, что не все так плохо.

А что оптимизация здравоохранения "была неудачной", и пенсионная реформа "не дала ожидаемых результатов", ну что ж, бывает. Просчитались.

Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает.

Aleks1119 [15.2K]
Да не занимался Песков какой то пропагандой. А его позиция заключается в том, что ему действительно трудно понять откуда взялись скептические сведения о доходах граждан.  1 неделю назад
Luchia [197K]
Понимаете, сама же Голодец озвучила то, что в России, существует такое явление, как бедность работающего населения. И в основном, это семьи с детьми. Да и у кого, в принципе, нормальная з/п по нашим меркам, допустим, 50 т.р., если работает один папа, а мама в декрете, и в семье есть ещё дети, то если разделить эти 50 т.р. на четверых, допустим, членов семьи, то по сколько получается на на каждого? Как раз, по прожиточному минимуму. А детишки, сейчас - дорогое удовольствие.  1 неделю назад
Luchia [197K]
Я даже в своей семье это ощущаю. Военная пенсия мужа - 16 т.р. Зарплата 20 т.р.( ну не находится работа с большей зарплатой для тех, кому под 60). Я - инвалид третье группы, пенсия - копейки. Сын - студент - очник. Тоже подрабатывет, но весь его заработок уходит на аренду жилья (живёт в другом городе). ЖКУ - 5 т.р. Вот и получается, 34 т.р на троих. Очень тяжело, живём от пенсии мужа до его зарплаты. И от зарплаты до пенсии. Впритык. В режиме жёсткой экономии.  1 неделю назад
Aleks1119 [15.2K]
Да никто и не сомневается в наличии бедности как таковой. Как явления. Даже у работающих. Но это, даже в теории, не означает, что россияне в целом беднеют. В большинстве своём. У каждого это индивидуально. Конечно семьям с детьми тяжело. Но существует и материнский капитал. И детские пособия. И не такие смешные, как кому то кажется. В совокупности. И федеральные и наши областные. Только что смотрел в интернете. Можете в яндексе кликнуть детские пособия в Волгоградской области в 2019 году. Вы знаете, в советское время такого не было. Я из семьи, где мать поднимала трёх детей... Впрочем я не утверждаю, что нет бедных многодетных семей. Я сомневаюсь, что в целом россияне беднеют. И даже себя, со сравнительно небольшими доходами бедным не считаю.  1 неделю назад
Luchia [197K]
Чтобы получить это пособие на ребенка, нужно, чтобы на каждого члена семьи, приходилось не больше прожиточного минимума. Если, хотя бы на 100-200 р. больше, никакого пособия после достижения ребенком полутора лет, не положено. Это мы уже мой старший сын проходил, 3 года назад, когда внуку исполнилось полтора года. У них на троих, получилось на 200 р. больше, чем прожиточный минимум. В пособии невестке отказали. Как будто эти 200 р. имеют какое то значение.
А материнский капитал, большинство используют как первый взнос на ипотеку. Но эту ипотеку, ведь нужно потом ещё выплатить за 15-20 лет. Это такой риск... Некоторые, потом, не в силах выплатить (потеря работы, болезнь заёмщика), остаются и без квартиры, и без материнского капитала.
 1 неделю назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
4

Недавно Трампа назвали лучшим президентом США. Он цинично, но честно объяснил политику своей страны. Думаю, Песков тоже лучший. Он честно признал, что администрация не знает, как на самом деле живут граждане РФ. Но, раз нет у них представления о том, что происходит в обществе, то и решения не могут быть правильными. Потому и топчемся на месте.

4

В АП все прекрасно знают и понимают. Но публиковать правду не собираются, так как не хотят в будущем отвечать за то, что сделали со страной. Хотя от истины все равно убежать не удастся.

3
  1. Бытие определяет сознание.
  2. Сознание влияет на действия.
  3. Создай во круг себя оазис и жизнь на земле покажется Раем.
  4. Много произведений литературных жанров описывают ситуацию, когда правители "спускаются" к народу в неузнаваемом виде и пытаются понять чаяния своего народа. Иначе информационная блокада создает иллюзии процветания, за такой ширмой хорошо делать свои темные дела и уговаривать свою личную совесть, которая надеюсь, что осталась.
  5. при сегодняшних возможностях не требуется больших усилий, что бы увидеть жизнь без прекрас.
  6. если закрыться подтасовками Росстата, то жизнь покажется прекрасной, но с небольшими отклонениями, а потом прилюдно наказать, тех кто реальную жизнь скрывал и поэтому было все так плохо, но вот теперь то после этих увольнений жизнь наладится!
  7. Главная причина в том что не работает созданная экономическая модель, а так хотелось бы убрать эти негативные моменты, а они все приумножаются и приумножаются, а люди беднеют и беднеют, а миллиардеров все больше и больше и они все богаче и богаче.
  8. не то что бы они не верят, просто не хотят признать свои ошибки и промахи, кто ж любит такое?

3

А все началось в 1991 году когда мы отказались от социального государства и перешли на капиталистические рельсы и хоть и сейчас наши власти говорят что у нас социальное государство, да в какой то мере оно и осталось социальным иначе произошел бы взрыв общества, но расслоение общества на бедных и сверх богатых произошло очень быстро и власть имущие отдалились от народа и тот же Песков, пускай поедет в простой провинциальный город без чиновников и узнает много нового и что пенсии в регионах 10-11 тысяч, а средняя в 15600 из-за Москвы, а ее убери и увидите настоящую пенсию и как живут те бабушки у которых гробовые по сто тысяч, но они едят одни сухари и воду, боюсь забанят за ответ, но накипело ведь уже вошло в тренд что мол ешьте макарошки а нам по статусу не положено.

2

Я конечно понимаю что мой ответ не получит большой популярности. Такова психология человека. Но считаю, что Песков ничего не сказал, по сути не верного. На его взгляд. Ну и на мой тоже.

Я уже десятки раз говорил, что не вижу что бы люди за последнее время беднели. По крайней мере меня окружающие. Тем более катастрофически. Сам живу не в Москве. В небольшом посёлке. Получаю совсем не большую пенсию. И по своему опыту скажу. Беднее не стал. И жизнь, за последние лет шесть, в худшую сторону не изменилась. Подозреваю, что и у большинства моих сограждан, жизнь в худшую сторону не изменилась.

И я отлично понимаю, какую критику я получу на мой ответ. И всё же, считаю нужным, донести и свою точку зрения на этот вопрос. И не надо считать его пропагандой. Как и заявление Пескова. Сделанное им в текучке дел. Не занимался он какой либо пропагандой. По крайней мере целенаправленно. На мой взгляд. Ведь точно также, и обратные заявления, о росте бедности населения можно назвать пропагандой.

Ну а заявление Росстата о том, что половина семей, что то там не может обеспечить? Я не слышал этого. Но возможно оно даже и есть. Но строго говоря, если оно и есть, то оно, не о росте бедности. А о сложившемся положении. И наверное уже давно.

А вот о каком заявлении Росстата я точно слышал? То это наоборот. О росте реальных доходов россиян, в третьем квартале 2019 года. И это заявление, конечно же не о росте бедности точно.

Что касается меня лично. То я не верю никаким заявлениям. Ни о том, что россияне беднеют(лично не наблюдаю). Ни о том, что их реальные доходы растут(тоже не наблюдаю). Мои доходы лично выросли. За эти несколько лет. Примерно на четыре с половиной тысячи в месяц. За счёт использования финансовых инструментов(депозит­).

Ну и думаю, что действительно. Есть россияне которые стали беднее. Есть и те, кто стал зажиточнее. У большинства, на мой взгляд, материальное положение практически не изменилось. Но у каждого, это положение глубоко индивидуально. И я глобальных выводов не делал бы. Что россияне беднеют.Или даже наоборот.

Так почему в администрации президента не верят,что россияне беднеют? Ответ прост. Не видят там этого.

2

Наверное Песков прав. Пользуясь данными Росстата можно узнать очень многое, например среднюю заработную плату по РФ, согласно данным Росстата у нас в общем все не так плохо как нам, простым гражданам, кажется. Однако при расшифровке этих данных сам Росстат выдает информацию, что у половины населения денег хватает только на еду и одежду (при этом не указывается, что это за еда и одежда!!!). Видимо Росстату при докладе "наверх" необходимо сразу указывать такие подробности, иначе действительно трудно понять как при неплохой средней зарплате по РФ денег у населения нет.

2

Живут в Москве, потому что. Да, когда приезжаешь в Ашан, кажется, что там толпы благополучного населения. В Нелидово сьездите, моногород не так далеко от столицы, зайдите в магазин, посмотрите корзину. В домике наподобие фото в одном из ответов семья родителей второго супруга прожила всю жизнь. Асфальта не было вокруг. Одежду тюками из Москвы я привозила. То есть, учитывая эти тюки, получается, что жить стали лучше, да, эта часть населения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..