Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему монахи предпочитают уединение, а не физическую помощь другим людям?

Лоралейн [1.7K] 6 дней назад
категория: другое
2

Я думаю, они хотят отдалиться от греховного мира, потому что жить в обществе и не грешить невозможно. Общение с людьми часто вызывает какие-то негативные эмоции: раздражение, обиду, неприязнь. Обстоятельства вынуждают не всегда говорить правду, в чем-то притворяться и т.д., иногда без этого просто не выжить. Монахи хотят удалиться ото всех этих искушений, потому некоторые и становятся отшельниками.

С позиции религии, как я понимаю, каждый человек живет на свете для того, чтобы осознать свои грехи, покаяться, постараться очиститься и тем самым подготовиться к другой жизни в ином мире. С этой позиции физическая помощь, т.е. помощь телу, не так важна, как духовное спасение. Монахи-отшельники избрали свой путь: готовиться к жизни вечной, презрев земную. Так же и для других они считают важнее спасение души, а не заботу о том, чтобы быть здоровыми, жить в достатке, избежать житейских невзгод и страданий. Поэтому они предпочли уединиться, чтобы существовать ради Бога, но не ради людей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..