Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Мог ли Сталин сдать Москву и пойти за Урал в 1941?

BRAINZET [12] 2 недели назад

Спорили с другом, он сказал, что Сталин глупо вел войну и погубил много людей. Что если бы он сдал Москву и поднял бы моральное состояние людей (что невозможно при сдаче Москвы, так что опустим это), а также переехал на восток, к примеру к уральским горам, сделал бы там переформирование войск, то с новыми силами бы русские победили Германию с меньшими потерями. Что, мол, Сталин о людях не думал, ведь он еще и продовольствие вывозил с Ленинграда. И, якобы продовольствие можно было ввозить в Ленинград через какую-то речку, а Сталин этого не делал. Реально ли перенести заводы, солдатов и миллионы людей к Уралу? Как ему ответить наиболее аргументировано и конструктивно? Он ссылался на утверждения Марка Солонина, к которому я отношусь крайне скептически.

6

Сдача Москвы - означала неминуемое нападение Японии на Дальневосточные рубежи СССР.

Война на два фронта, разорвал бы мобилизационный потенциал СССР на два театра военных дествий.

По пути до Урала получилиб Мурманкий "Крым" на севере, Куйбышевский котёл в центре, Астраханский на юге.

И не потому, что плохо воевали.

Просто отступающие, на своих двоих, войска не могу опередить моторизованные дивизии вермахта и первыми дойти до Урала.

Все видели брошенную немцами технику под Москвой.

Дорога на Урал былаб усыпана брошенными остатками техники Красной Армии.

Кстати. Без пакта Молотова с Рэбентропом, без контроля над Прибалтикой сомнительно, что СССР смог бы выстоять.

Германия начала бы вторжение прям из под Нарвы.

Судьба Ленинграда былаб похожа на судьбу Минска.

А Минск немцы взяли аж на шестой день войны.

Volck-79 [210K]
Забыли еще про Турцию сказать. В случае сдачи Москвы она тоже обещала напасть.  2 недели назад
Иль-Я [37.9K]
Неприятно конечно.
Но Турецкая граница расширят западный театр военных действий.
Возможность управления войсками сохраняется. Резервы подпирают всё Юго-Западное направление.
А до восточного ТВД две-три недели ходу по ЖД.
В случае негативного развития событий заткнуть дыру будет нечем.
Собственный мобилизационный потенциал восточного ТВД не велик.
Кстати...! Если бы Жуков не напугал Японцев на Хал-Хин-Голе.
Полагаю, Япония вступилаб в войну не дожидаясь падения Москвы.
 2 недели назад
комментировать
3

Не стоит делать предположения, когда имеются исторические факты. Начнем с того, что И. В. Сталин прекрасно понимал, что война с Германией неизбежна и будет идти на территории СССР. Когда в стране пели песню про Красную армию, которая всех сильнее от тайги до британских морей, военные и государственные органы готовили партизанские базы, где хранились оружие и боеприпасы, готовили кадры для партизанских отрядов, организовывали сеть подпольных организаций для ведения войны в тылу противника. И в это же время готовились места за Волгой для органов власти СССР, например, в Куйбышеве и Свердловске готовились резиденции и для И. В. Сталина. Это исторические факты, которые подтверждаются документами. Но Сталин прекрасно понимал, что отъезда из Москвы не может быть, потому что такой поступок был равен краху СССР. Допустим, что немцы дошли до Волги, в этом случае никаких шансов на победу не было, потому что вся промышленность и почти все население остались бы в зоне оккупации, а за Уралом ничего не было. И никакого переформирования войск не могло быть, потому что в Сибири не было населения в нужном количестве. Сейчас кто-то вспомнит про сибирские дивизии, миф о которых живет по сей день, не было таких дивизий, были дивизии, которые были сняты с восточных границ, но в них большая часть состояла из жителей западных районов СССР. Вероятно, Сталин понимал, что даже попытка покинуть Москву привела бы его к печальному концу, стоит заметить, что он был единственным из руководителей стран-участников войны, который не был во фронтовой полосе даже одну минуту, а парализованный Рузвельт был в действующих войсках несколько раз. А для размышлений несколько чисел. На оккупированной территории СССР остались около 60 миллионов граждан страны, почти половина промышленных предприятий и более половины сельскохозяйственных угодий, в армию призвали за время войны около 35 миллионов человек. Численность населения на начало войны была около 196 миллионов человек. А за Урал можно было и отойти, но там бы и остались на века.

Анатолий44 [694]
Я родом из Красноярска, сибиряк и мой отец воевал в таких вот сибирских дивизиях, и дядьки и соседи все - так что были дивизии.
А в отношении промышленности Красноярска - она вся вывезена из европейской части - до войны у нас делали бочки и баржи да ремонтировали вагоны а после войны город стал мощным индустриальным центром - эвакуащия помогла.А людей понаехало эвакуированных в два-три раза население выросло в городах и деревнях Сибири, Средней Азии и тд.
Я понимаю вас - трудно правильно оценить тогдашние дела и состояние дел и людей.
 2 недели назад
Инкогнито
 Ложь, что не было сибирских дивизий и то, что Сталин не был на фронте. Был и неоднократно, о чем есть много свидетельств.  2 недели назад
Рьенн ди Фарейн [133K]
Сибирские дивизии - не миф. В одном только Красноярске были сформированы три дивизии из жителей города и соседних населенных пунктов, а в 1942 г. еще и стрелковая бригада. А еще в Сибири есть Иркутск, Новосибирск, Омск, Кемерово, Томск и другие города. И плюс к этому население деревень.  2 недели назад
Вл50 [135K]
С Дальнего Востока к декабрю 1941 года было переброшено около миллиона военнослужащих, потому что Сталин знал, что Япония не нападет на СССР, а начнет войну против США. Советую внимательно изучить численность населения СССР в различных регионах. Наконец, почитайте приказ 227, который подписал И. В. Сталин, там дана оценка положения СССР в июле 1942 года, а в 1941 году оно было еще хуже. А в вопросе речь о положении до декабря 1941 года, и не нужно рассказывать про дивизии из "понаехавших­", которые приехали вместе с заводами, на которых работали всю войну.  2 недели назад
Вл50 [135K]
В Западной Сибири в 1941 году было около 9 миллионов населения, всего за Уралом было около 20 миллионов человек из 196 миллионов населения СССР. От куда могли появиться дивизии, а в трех дивизиях почти 40 тысяч человек.  2 недели назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Сдача Москвы вообще не входила в планы Сталина и кто что хочет говорить про то что Сталин хотел сдать Москву это все вранье и искажение фактов. Сталин отправил все правительство в Куйбышев, ныне Самара, а сам остался в Москве и руководил обороной Москвы и принижать его вклад в победу это кощунство. Да он был деспот и Гулаг был, но без этого СССР не выиграла бы войну у Германии, на которую работала вся Европа. А к июню 1941 года вся Европа лежала у колен Гитлера и вся Европа почему то об этом умалчивает. И вот вся Европа обрушивается на СССР и СССР победил всю Европу и это есть факт, а то что были репрессии, да были но это помогло выиграть во Второй мировой войне и кто что бы не говорил а без репрессий мы бы не сделали такой скачок в индустриализации страны. Но это был большой перегиб со стороны властей и конечно Сталин не однозначная личность и погубил он много невиновных людей, но то что он остановил Гитлера это все перевешивает, ведь вся Европа прогнулась перед ним.

1

Я думаю что не мог бы хотя на эту тему много всяких домыслов, что якобы чуть ли не вагона обратно спрыгнул, передумал в последний момент...

Я думаю что Сталин не мыслил себя без власти. Власть это была его стихия. И он прекрасно знал знал, что есть два Сталина: один для себя: партаппаратчик Иосиф Джугашвили, и другой для народа: тов. Сталин, как символ страны и революции. И вдруг этот символ сбежит из столицы? Что тогда останется? Просто Иосиф Джугашвили- трус и неудачник, который не выдержал испытания в трудный момент, и как бы он требовал тогда этого от других, из за Уральских гор? Там бы он лишился всего и власти и возможно и жизни, и не от солдат вермахта, а от своих... Это они тов. Сталина боготворили и никогда бы не тронули, а Иосифа Джугашвили тронули бы ...

Инкогнито
 За оскорбление и клевету на главу государства.  2 недели назад
комментировать
1

Мог бы и уехать из Москвы Сталин, и готовился к этому, уже стоял бронепоезд личный готовый отчалить. Некоторые историки говорят что Сталин даже был уже на вокзале, но передумал. А после разговора с Жуковым передумал окончательно, вероятно Жуков уговорил Сталина не сдавать Москву, уговорил его выделить ему резервы ставки, к тому же прибыли действительно сибирские полки из Сибири, Средней Азии, Дальнего Востока. Мой отец как раз попал на фронт где то в октябре - ноябре. А Панфилов помните когда прибыл к Москве?

И минировали уже Москву, и дипломатов вывезли уже в Куйбышев, туда же вывезли из мавзолея тело Ленина, эвакуировали ученых, артистов, театры и кино, на повторяю передумал Сталин. Хороший был аналитик, ничего на могу сказать, умел слушать людей иногда.

1

Нет, не мог.

Даже если предположить, что смогли бы эвакуировать за Урал все заводы (это очень сложная задача), то надо вспомнить, что за Уралом очень мало сельскохозяйственных земель. А это означает, что армию и тружеников тыла стало бы нечем кормить.

Анатолий44 [694]
О боже а вы были в Сибири? да там хлеба выращивали больше чем в Европе. А промышленность вся была эвакуирована на урал и в сибирь на заранее подготовленные места. Это провернул быстро Берия - умница человек. Попробуйте организовать движение туда и обратно без потерь - на фронт войска и боеприпасы, а с фронта раненых и эвакуированных надо было везти  2 недели назад
Иль-Я [37.9K]
Цитата: А промышленность вся была эвакуирована на заранее подготовленные места.
В нашем городе, это было "заранее подготовленное"­, заросшее камышом, болотистое место у реки.
Строить не кому; строить не из чего; пайка мобилизованных на стройку колхозников, как 2-е Ленинградские.
Это вам не компьютерная стратегия - "умница-Берия".
 2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..