Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему промышленность СССР выпускала больше танков, чем германская?

M-Son [19.5K] 2 недели назад

2

Советская военная промышленность выпустила гораздо больше военной техники, чем германская, и подчинённых ей стран. Конечно же, без сомнения, в результате героических усилий всего народа. Который трудился под лозунгом "Всё для фронта, всё для Победы". Однако никакие усилия не дали бы эффекта, без верной экономической стратегии в ходе войны.

А суть этой стратегии перевод всей экономики на военные рельсы. На рельсы тотальной войны. Чему, не в малой степени способствовала плановая, жёстко централизованная модель экономики, сложившаяся в СССР, после форсированной индустриализации. Модель мобилизационной экономики.

И по этой причине, танки делали не только специализированные предприятия. Если были такие. Но и все тракторные заводы. Судостроительный в Сормово. И сталинградский судостроительный, в кооперации со сталинградским тракторным. Завод по производству вагонов в Нижнем Тагиле.

Ну и естественно, достаточно важным факторами являлись относительная простота конструкций и дешевизна производства наших боевых машин.По сравнению с немецкими. Что было тоже важно для их массового производства.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Советские танки были гораздо дешевле в производстве, более гармонично сконструированы, намного проще в обслуживании, и производство было отлажено как часы. Ведь все знают, что граждане трудились на заводах не жалея сил, всё работало дружно 24/7. Главным лозунгом было «Все для фронта. Все для победы!» Были подвиги фронтовые, но не меньше было трудовых.

3

Да действительно мы выпускали гораздо больше танков и САУ(самоходная артеллерийская установка) чем немцы.Так как трудились круглосуточно.И была высокая ответственность каждого советского человека для великой Победы.За годы войны мы произвели танков и САУ 105251 шт немцы за данный период произвели 46857 шт.Но и потери соизмеримы мы потеряли с 41 по 45год 83500 немцы за данный период 28735 шт.То есть потери у них были меньше.

2

Я так думаю что мы больше сделали танков не только потому, что работали под лозунгами "все для фронта - все для победы!" и не только потому что работали по 24 часа в сутки и без выходных. А еще и потому, что работали все как один для победы,

работали даже малые дети, старики и бабы, полуголодные, полураздетые - но с такой ненавистью на фрицев, что им, немцам и не снилась такая ненависть и злость. Небыло в Германии такой злости на захватчиков.Вот фото мальчишек что ковали победу и танки

Мы на ящики да на поддоны ставили мальчишек возле станков - все для победы!

Куда было немцам за нами угнаться - вы можете себе представить немецких гитлерюгенд

работающими вот так у станков?

И еще один важный фактор в нашу пользу, все об этом забыли. Это гигантские размеры нашей родины - это не вшивая Германия насквозь простреливаемая авиацией с двух сторон. Там постоянно были бомбежки и разрушения - а у нас на Урале и Сибири не было бомбежек - вот клепали мы оружие без помех - обмишурился Гитлер со своим Блицкригом. Нельзя так с русскими справится с наскока!

0

Вы спрашиваете про довоенное время? То теорий много. Когда я учился, то делал реферат про финскую войну и там тоже много теорий было: зачем, для, чего и почему эта война была СССР нужна. Так вот мне понравилась одна теория. Я уже не помню кто автор этой теории, но она мне более правдоподобной показалась. Выпуск танков и Финская война в этой теории плотно связаны и это объясняет то, что практически все заводы находились рядом с границей и в первые дни войны были уничтожены немецкой авиацией, а еще Сталин не поверил, что Германия может напасть на СССР, хотя ему об этом докладывали. Это теория простая: СССР планировала напасть на Европу и етествено на Германию первой! Ну это всё теория, а как было на самом деле, мы вряд ли узнаем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..