Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Бессмертие души без памяти- вас устроило бы ? Почему?

Птица незванная [32.8K] 1 неделю назад

Много говорят о бессмертии души. Но под душой понимают духовный опыт, который выражается не в памяти, а в изменении свойств характера. Но если память умрет, то что мне от бессмертия моей души? Я не вспомню, что я - это именно я. Не вспомню моих близких людей, мои впечатления о жизни.

Уже в конце жизни видно, что старый человек постепенно теряет свою память. Если верить в загробную жизнь, то что, она к нему вернется? Или в том мире это неважно. Но тогда в том мире уже не будет моей личности. Память - это единственное богатство человека, самое главное.

Черты характера важны для других, а нам самим важно то, что мы помним.

Присоединиться к Вечности не помня ничего, разве это не смерть ?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: IgorNaz 5 кредитов
5

Это великолепный вопрос. Он заставляет крепко задуматься и, читая ответы, хочется со всем согласиться и в то же время запротестовать. Безусловно, большинству людей непременно хочется сохранить свою память на веки вечные, и да, старость не всегда способствует сохранению информации. Но, если посмотреть на это с иной стороны: ни у кого нет ни единого доказательства, что память умрет с приходом смерти.Если разглядывать этот вопрос с христианской точки зрения ( или в других религиозных аспектах) - для чего мы всю жизнь печемся о своей душе, пытаемся сделать её чистой, великой, доброй...? кто рассудит наши деяния мирские если наши души утратят воспоминания о них? С какой целью была придумана система рай-ад? Если душа, скажем так, попадет в ад, значит она будет за что то наказана, и совсем не логично будет если душа не будет знать за что она мучится. Это точка зрения верующих людей. Люди науки будут утверждать что во вселенной нет понятий добра и зла, природе, космосу и даже любому земному камню глубоко безразлично добродетельны мы или нет. Поэтому судить душу в целом то и нет смысла.

Но есть еще и то, чего мы однозначно не знаем:не исключено что все же существуют иные измерения (или миры), которые человечество пока что не постигло. И возможно наши умения, знания, понимания и наши души именно там и окажутся после физической смерти и продолжат существование в другой форме.Бывают же у людей совершенно необыкновенные сны, которые не связаны с нашей памятью никаким образом(по крайней мере в рамках реальной жизни), что же это тогда за явления?? Откуда они берутся в наших мыслях, снах?

Человечество сделало очень серьёзный шаг в развитии, то, что мы сейчас знаем о себе, о наших организмах, генетика, квантовая физика, энергия, атомы - ну не чудеса ли это?? (тысячу лет назад о таком и не помышляли), а значит,пусть остается вера и надежда в то, что память, как и душа, продолжают свое существование всегда, просто в другой форме.

Спасибо автору за исключительно интересный вопрос и за возможность выразить свое мнение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Птица незванная,

вам надо навести ясность в терминологии.

Душа не есть

Это - что-то личностное.

Вы спрашиваете:

Если личность малоразвитая и не понимает ни души, ни духа, то

у неё нет будущего.

Эта личность будет стёрта в следующем воплощении вместе с сумбуром в её памяти

как не достигшая минимального знания и минимального уровня сознания.

Богатство человека - не абы какая память, а

только реальное знание.

Это знание не публикуют в мусорных интернетах.

Это духовное знание о реалиях мира и человека.

Я много писал тут о нём.

Это знание даёт сохранность и личности и памяти в следующих воплощениях.

Вы можете конкретизировать свои представления о душе и личности из старых ответов,

гугл вам их найдёт

bolshoyvopros.ru fima душа

bolshoyvopros.ru fima личность

8

В том-то все и дело, мне тоже не совсем понятно как можно заменить это все, что имеем сейчас на призрачное "ТО". Давно я общалась с человеком, который разговаривал с душами в том мире и когда я спросила о некой душе, он ответил, что она уже перерождается и невозможно наладить с ней связь. Все это было бы смешно конечно - Объяснить так просто, но действительно, если души уходят и возвращаются вновь на Землю в другом обличье и конечно, с будущей жизнью уже иной и с окружением другим, то оставляя себя сегодняшнего, мы теряем все настоящее и значит - Конец, по сути. Тогда понятие "вечность" предстает не таким радостным и ценность каждого дня вырастает в разЫ. Возможно, думать так - чего-то недопонимать, но все, что есть сейчас так не хотелось бы забывать и оставлять..

7

Доброго вам времени суток!

Глубокий, умный вы задали вопрос. Тем не менее, должна сразу вам сказать следующее, что кто-то под душой, может, и духовный опыт понимать, но сие столь же неверно, как, если бы вы услышали, что под вашим физическим телом следует понимать не плоть, а некий телесный опыт. Душа - это абсолютно такое же тело, как ваше физическое, полнейшая его копия, но состоит из материала, напоминающего воздух или какой-либо газ. Более того, душа - это вы и есть, в ней, в теле души, находится ваше "Я". Вы сейчас внутри вашего физического тела, примерно, как меньшая матрешка в большей. Причем, все ваши мысли протекают в голове души, все ваши чувства и ощущения испытывает исключительно душа. Физическое тело - это лишь оболочка, ваш скафандр или одежка. От вас, т.е. от вашего настоящего тела души, из каждой точечки, бьют мириады энергетических лучиков. Сперва они изнутри касаются границ физического тела и вам, кажется, поэтому, что вы - это физическое тело. Вы касаетесь руками разных предметов и думаете, что их чувствуют руки физического тела. А на самом деле их ощущают лучики души идущие сквозь руки физического тела. И видите вы глазами души, сквозь глаза физического тела. А удерживает вас внутри тела физического головной мозг. Он вообще к мыслительным процессам практически никакого отношения не имеет, а призван, чтобы закрепостить вас внутри тела физического на период жизни. Кроме того, благодаря головному мозгу блокируется ваша память о прошлом, т.е. что с вами было до рождения, вы не можете видеть будущее, блокируются каналы, по которым вы до рождения в этом мире получали всестороннюю, полную и разнообразную информацию о мироздании, получали моментально ответы, что, как и почему на почти любой ваш вопрос. Благодаря головному мозгу вы забыли на период жизни, что обладаете поистине сверхъестественными способностями. Когда головной мозг отключается, для живущих мы умираем, а на самом деле высвобождаемся из плена. Мы отрываемся от физического тела, воспаряя, и при этом испытываем просто ни с чем несравнимую эйфорию от нахлынувшего счастья, безмерной свободы. Пока мы живем, головной мозг заставляет нас испытывать разного рода страхи; страх боли, страх позора, страх смерти и т.д. И вот вы вне тела физического и буквально в течение первых минут к вам начинает все утерянное возвращаться. Вы узнаете, что уже никто вам не способен причинить физическую боль, ровно, как и вы никому. Все ваши былые страхи улетучиваются мигом. Вам не нужно больше подстраиваться под общество или под кого-то, чтобы в чужих глазах выглядеть правильной. Поэтому маски личностей сбрасываются. Вы становитесь той, кем хотели быть в самых глубинах своего сердца, своего "я", бесстрашной, справедливой, всегда на стороне добра. Так со всеми. И вы осознаете, что если вы кому-то какое-то зло причинили в течение жизни, то лишь, потому что ваш разум был искусственно низведен на время в состояние деградации. И все, кто вам зло причиняли, делали это по той же причине. Поэтому вы легко всех прощаете и слышите, что вас тоже все прощают. Вы понимаете, что вернулись в мир, который ваш настоящий родной дом, мир счастья, где вы пребываете вечность и лишь на короткие периоды уходите в мир материальный. Вы встречаете всех, кто вам особенно дорог, кого любите, вы, сможете, в один миг, по одному желанию переместиться в любую точку мироздания, а также в прошлое или в будущее, вы сможете легко менять свой внешний вид, форму духовного тела, возраст, пол или вообще быть без всего этого. Вы сможете построить свой отдельный мир, с вашими любимыми местами или придумать то, что вам нравится. Вы сможете пригласить в ваш мир всех, кого любите, кого захотите пригласить. Кроме того, одного вашего желания достаточно, чтобы мгновенно пришла подробнейшая информация по любому вопросу. В том мире это происходит так; слов вообще не нужно никаких проговаривать. Представьте, в вас вспыхнула первая искорка желания о чем-то спросить. И в этот миг внутри вас будто сформировалось какое-то особое чувство, которое от вас отлетает, а к вам прилетает другое особое чувство, в котором все-все то, о чем хотели узнать, во всех подробностях. И вот вы уже знаете, что, как и почему. Такова реальность, которая всех нас ждет.

Теперь вернемся к тому, что было написано в пояснении к вопросу. Вот подумайте сами, помните ли вы сейчас, каждый день своей прожитой жизни? А сколько вообще дней из прожитой жизни вы хорошо помните? Если честно, в нашей памяти мизер, что-то наиболее важное и не слишком отдаленное, что нас сильно тронуло, но...устраивает ли вас и меня такая вот память? Она, как маленькая сфера внутри огромной, где покоится забытое. Вы говорите, что беспокоитесь, что не вспомните своих близких? Вы не только их не забудите, а вспомните тех, кто вам был дорог в ваших прошлых жизнях и кому были дороги вы. Что касается вашей нынешней личности...Вы просто получите возможность стать на сто процентов той или тем (потому что в разных жизнях мы были разного пола), которой мечтали бы стать, проще говоря, превратиться в идеал себя, но...если пожелаете остаться, например, старушкой с худой памятью, никто вас неволить не станет. Для тех, кто даже, попав туда, остается зациклен на прижизненных проблемах, эмоциях, желаниях, идеях, т.е. считает их единственной для себя желанной и важнейшей целью существования, предусмотрен Астральный мир. Он рядом с нашим, лучше его, но хуже более высоких. И...смерти в принципе нет. Есть временный переход в иное состояние. Причем, только от вас по большому счету зависит на каком вы уровне осознанности себя и мироздания. Например, как долго вы способны находиться в состоянии полнейшего безмыслия или концентрироваться на одной единственной мысли? Я к тому, что человек не умеет пользоваться инструментом высшего могущества, который ему дан. Тренируются единицы и достигают сверхъестественных возможностей. Если вы ищите путь к вершине своего "Я" на уровне Высшего Разума или Бога, кому, как нравится, вы должны понять и принять самый великий секрет, который нам передали мудрецы прошлых времен. Суть вот в чем; вы не испытаете ни одного чувства, если не скажете о нем в своих мыслях. Объясню иначе. Вы дотронулись до каменной стены и сами породили мысль, что она, скажем, твердая, ровная, холодная. Вы лизнули сахар и сами подумали, что он именно сладкий. Почему? Миллиарды лет ваше "я" приучало себя видеть различные картинки, ощущать разные предметы, их плотность, температуру, вкусы, запахи, цвета, - все это лишь иллюзии, ставшие реальностью лишь, потому что вы внушили себе, что это реальность. Так вот, те немногие, кто учился управлять своим разумом, своим сознанием, в итоге могли менять реальность даже при жизни. Но это отдельная обширная тема.

6

Что хорошего в памяти? Вместо реальности ты видишь только воспоминания. Никакого чуда вообще, все уже изучено и не интересно. Везде одни шаблоны, даже в отношении себя. Ты вырабатываешь определенную манеру поведения и ассоциируешь ее с собой вместе того, чтобы быть просто собой. Единственный опыт который можно получить в последствии, так это то, что все не имеет смысла и лучше забыться. А после смерти память никуда не исчезает. Личность становится субличностью, если она не стала одним целым с душой. Для такой личности уже нет шанса после смерти. Она будет существовать в пассивном состоянии, без воли и силы что-либо изменить. А когда у новой личности в новой инкарнации получиться слиться с душой, то все старые личности просто аннигилируются. Слиться с душой удается лишь единицам. Так что, мои поздравления, вас уже нет, впрочем как и меня скорее всего. Но пока мы живы, все может случиться. Не беспокойтесь за память. Как говорил один мудрый человек: "Потерять можно лишь то, что нереально".

6

Нет. Так что я рада, что его и не планируется. Умирает сознание - умирает и человек. Даже обычную жизнь на Земле проводить без памяти - это как без глаз жить. К счастью, совсем без памяти живут немногие, это, обычно у пожилых бывают небольшие расстройства памяти - как бывают расстройства зрения.

4

Мне представляется, что человек, проживший свою жизнь на Земле и получив какой-то жизненный опыт, переходит на более высшую или более низшую ступень развития, или же остается на той же ступени. Точнее не человек, а его душа. Память же души блокируется до достижения определенных высот высших уровней духовного развития, приближенных к Создателю. Блокировка же нужна для исключения легких путей в последующих жизнях, хотя подсознание все равно сохраняет некий опыт и подсказывает правильный выбор.

Так что человек начиная новую жизнь с чистого листа специально лишается памяти прошлых жизней, но пополняя копилку опыта новыми жизненными ситуациями и духовными знаниями постоянно стремится к Божественному уровню.

А что касается осознания личности, то вы будете осознавать свое "Я" без проблем в любой жизни. Правда, в другой жизни вы может быть, опять начнете задавать такие же вопросы

А память о вашей прошлой жизни сохранится там где нужно.

3

Да,я думаю, что это многих устроило бы. Что такое бессмертие души? И что такое душа? Это возможность некоей энергетической субстанции не рассеяться в пыль, а оставаться живой. Как может эта энергия жить вечно? Возможно, переселяясь из одной телесной оболочки в другую. Тогда память станет для нее таким грузом, который не каждому дано нести вечно (а мы ведь предполагаем, что жить она будет вечно?) Вечно - это очень длительный срок...очень. А, значит, если память сохранить, то помнить вечно придется не только радостные моменты, но и самые неприятные, даже страшные, даже те, за которые стыдно. И помнить это вечность? Я бы не хотела.

Если уж жить вечно, то только в счастье, радости. А вечно жить в муках совести, в сознании невозможности исправить ошибки, попросить прощения...Нет, мне лично такая вечная душа с памятью не нужна.

Если верить священному писанию, каждый после смерти получит по деяниям своим. Если суждено в Рай, зачем память обо всем? Если в Ад - там и так припомнят.

2

Смерть это смерть, души нет. Чисто в теоретическом плане, душа т.е. в вашем варианте вроде как характер, без опыта на котором он был сформирован довольно быстро размажется и уйдет, просто по тому, что его уже не будет поддерживать ваш опыт который его сформировал и желания, которые, по идее, ему тоже будут недоступны. Т.е. опять же чисто гипотетически душа потихоньку растворится в вечности, без фундамента на котором она держалась и разнесет ветер ее остатки)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..