Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Для чего человеку нужен контроль ума над эмоциями?

Суспензий [60.2K] 6 дней назад
9

Суспензий,

эмоции - это природная стихия в человеке, она неконтролируема.

Нельзя контролировать солнце, ветер или дождь.

Эмоции неподвластны уму. Вы не можете приказать страху или боли, они не подчиняются командам.

Эмоция - это реакция подсознания на фактическую ситуацию.

Можно изменить ситуацию, тогда изменится и эмоция.

Отрицательные эмоции выключают ум, и человек оказывается во власти стихии.

Значит, надо научиться не доводить себя до крайности или в критический момент переключать свои эмоции.

Тут необходимы годы тренировки и знание психотехник.

Лучше всего прорабатывать ситуацию вдвоём, потому что присутствие человека,

не вовлечённого в негативную ситуацию, очень быстро вычищает негатив за счёт его энергии.

Хорошо помогает и помощь тому, кому хуже.

Это - очень сложный вопрос, требующий многих знаний.

5

А это еще как подумать!

Ну да, эмоции частенько нам мешают. Вкатываемся временами от них в какую-то черную безнадежную яму.

А если с другой стороны посмотреть?

Да не было бы ни гениальных писателей, ни художников, ни ученых. Остались бы одни сухие бухгалтеры, умеющие великолепно считать, но неспособные к импровизации. Так и остались бы мы, человечики, обыкновенной счетной доской.

А именно на импровизации, эмоций и фантазий, которые идут прежде всего от эмоций, и выросла человеческая цивилизация.

Да ладно, скажу про себя.

Я просто обожаю иногда проявить эмоции. От них весь организм, психика и душа как бы омолаживаются. В этом же БВ обожаю эмоциональные ответы. Без них любой ответ есть сухой справочник. А справочники я ненавижу. Намаялся, верстая их в редакциях.

И еще в эмоциях некий фокус есть. Как надоел мне кто-то или что-то надоело до предела, рявкнул эмоциями, так оно или они пропали, или пропало. И я опять весьма доволен. Правда, в БВ это почти гарантированный бан. Но и это мне не страшно. В реалиях баны куда страшнее и больнее. Но, что самое интересное, ими мы и живем. Без них жизнь абсолютно неинтересна становится.

А куда мне деваться было от эмоций, когда передо мной оказывалась великолепная девушка, которую полюбил. Мне что, надо было на нее чисто математически и рассудочно набрасываться?

Да ни фига. И эмоции проявлял, и голову терял. На этом и прожил очень интересную жизнь. И ни в чем на каюсь.

Почти не каюсь...

P.S. Насчет контроля скажу: оба эти фактора вплотную зависят друг от друга. Необходим баланс, как и во всём в природе. Иначе неизбежно вырождение и гибель.

5

Как известно, сознание выделило человека из животного мира. А ум, тоже как известно, является основой сознательной и разумной жизни. А эмоции, тоже как известно, есть субъективное отражение объективного мира. А теперь вернемся к вопросу:

Из вышесказанного, можно рассудить, что "ум", контролируя "эмоции", контролирует человеческие страхи и сомнения, а также, всевозможные глубокие и ситуативные переживания (положительные, отрицательные, амбивалетные), дабы ограничить их прогрессивность, с риском порождения продолжительных неврозных состояний, что губительно как для благополучия, здоровья и жизни человека, так и для его личностного развития.

Прогрессия может проявляться в разных видах:

• депрессия
  • самобичевание
  • гнев и зависть, переходящих в месть и психическую нестабильность
  • эйфория, порой нездоровая, с риском перехода в праздность, леность, личностную деструктивность
  • и многое другое...

Возможность такого контроля, наравне с эволюционными процессами, поспособствовало уверенному переходу от примитивного животного существования к высокоорганизованной жизни человека.

В противном случе, человек как биологический вид, возможно, давно бы уже вымер.

3

Чтобы "не наломать дров", чтобы не наделать непоправимых ошибок.

Расплачиваемся за это лицемерие болезнями нервной системы: всё держим в себе.

Получается : и так плохо , и так нехорошо.

А, как же надо?

Думать загодя, отслеживать любую ситуацию, которая попала в твоё поле зрения, а не надеяться на авось.Чтобы в момент " Х", когда какой- то вопрос требует немедленного решения, без паники, "без шума и пыли" высказать своё мнение спокойно, взвешенно и без нервов.

В таком только случае можно сказать, что ум руководит эмоциями, а не наоборот.

Это достижимо людям организованным,рацио­нальным, с логическим типом мышления,ещё лучше флегматичного склада характера и интровертам. ,

Как видим ,много условий.Значит, мало для кого достижимо.

И остаётся опять таки : или импульсивная эмоциональность, или холодный лицемерный расчёт.Выбирай на вкус.

Народ попроще всегда лезет в бутылку, а те, что предусмотрительные и предупредительные, предпочтут промолчать, бочком- бочком и отползти в укромный уголок.

1

Часто в порыве эмоций мы совершаем разные порой не очень хорошие действия потом когда эмоции утихают мы начинаем понимать что сделали что то не так начинаем думать и стараемся что то исправить или поменять но порой сделанного уже не исправить или это бывает крайне сложно и затратно...как говориться прежде чем что то сделать хорошо подумай...но при эмоциях про это мы забываем!!!!!

1

В крайне эмоциональном состоянии, например, гнева, человек может натворить множество необдуманных отрицательных поступков, за которые потом будет дорого расплачиваться. Чтобы этого не случилось, человеку дан разум, который контролирует возможные последствия таких поступков. Человек склонен сначала анализировать и предугадывать, а уже затем принимать осознанные решения.

0

Мешающие эмоции заставляют нас совершать необдуманные действия в том числе негативные которые потом вызывают страдание изза накопленной негативной кармы Буддизм

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..