Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Много ли стариков за 80 лет живёт в России?

UlyaBor [1K] 2 недели назад
2

Меня привлек Ваш вопрос, потому что проблема жить долго и оставаться в добром уме и здравии для меня очень актуальна. Не хочу никому быть обузой. Вдохновляет пример свекра, который дожил до 103 лет. А он воевал и послевоенная жизнь не была у него легкой. Свекор был очень внимателен к своему здоровью. К тому что он ел. Он жил один (свекровь умерла после операции) и обслуживал себя сам. Сам ходил в магазин. Соседки по даче, которым за восемьдесят бодры, могут дать фору в работе своим детям. Они просто восхищают меня. Также к здоровью внимательны.Стараютс­я не переедать. Ограничивают сладкое.

Я нашла статистику в интернете. Привожу ее.

А 16 000 человек достигли возраста 100 лет.

1

Люди в возрасте 80 лет и более, конечно, есть в нашей стране, но с каждым годом их становится все меньше. И дожили они до такого почтенного возраста, и заметьте большинство из них в здравом уме, светлой памяти, бодры и физически активны. А все потому, что родились они в то время, когда экология была совсем другой. Да, на их детство и юность выпали тяжелые годы, но кушали они экологически чистые продукты, дышали чистым воздухом, получали хорошее медицинское обслуживание, бесплатное. Их головы не были забиты огромным потоком информации. Людям нашего поколения мало кому удастся дожить до такого возраста именно в таком физическом состоянии. Едим непонятно что, к врачам ходим редко, потому что некогда, денег нет, да и смысла нет. Мозги засорины таким потоком информации, что с памятью проблемы начинаются уже у двадцатилетних. Так что здоровых долгожителей со временем будет все меньше и меньше.

0

Очень много. Статистику я не знаю, но смотрю на своих соседей по даче и дому и убеждаюсь, что 80 лет преодолевают легко, и не дома на диване, а в праведных трудах: и грядки копают, и на рыбалку ходят, и внукам пример показывают, что и как нужно делать. Вообще за последние 100 лет демография нашего общества очень изменилась, многодетные патриархальные семьи, что повсеместно присутствовали в начале XX века, в послевоенной России почти исчезли, в 90-х опять был кризис семьи и рождаемости, а сейчас все возвращается на круги своя- и детей много и одиноких стариков меньше.

0

Нашел данные на 2012 г.

Жители возрастом 80 лет и более в РФ составляли 4.2 млн человек, т.е., примерно, 2.5% от общего числа.

Если руководствоваться ростом людей, чем возраст перевалил за 70 лет (~ 13 млн на 2018, т.е. примерно, 8.5-9%), то это количество медленно, но растет год от года.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..