Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему добрые люди самые несчастные?

Kate Danilova [137] 1 неделю назад

Почему добродушные луди являются самыми несчастными, почему когда людям делаешь добро, они этого не ценят, а когда начинаешь в чем-то отказывать во имя собственного блага, начинают злиться в то время, к человеку, который отказывает в помощи все время нет такого негатива? что за парадокс современной жизни?почему люди, которым ты доверяешь, отворачиваются от тебя, когда им захочется. я отношусь к такого типа людям, я не могу отказать человеку, когда он в чем-то нуждается (это и в семье и на работе), естественно от этого и страдаю.

4

Есть такая поговорка "Чем добрее душа, тем сложнее судьба".Человек, который готов всем помочь, помогая отдает большое количество своей энергии и сил на это, и соответственно очень быстро истощается, а если его помощь вдобавок еще и обесценили, то прям для них удар.Так же, не комфортно они себя чувствуют при отказе, как будто предали и внутренне переживают за это, истощая свой душевный ресурс.Я раньше тоже относилась к людям подобного типа, но когда увидела, что моим расположением явно пользуются, и от подобных отношений мне становится плохо, решила отказаться от многого.Научилась говорить нет, и стало намного проще.Поверьте, люди редко ценят доброту. Научитесь говорить "нет" , хотя бы по мелочам.

3

Надеюсь, что добрые люди не всегда несчастные, ведь им тоже может повезти в жизни и в судьбе.

Просто такая черта характера, как доброта, очень хороша для других, кто ею пользуется и тяжела для самого её обладателя.

Добрые люди не могут противостоять подлости, хамству, наглости, поэтому обычно жить им тяжелее.

Но абсолютное несчастье-это всё-таки нечто другое.

3

Добрые люди не могут быть несчастными.Мне приятно приносить людям радость ,давать советы, помогать.Но не позволяю садиться себе на голову, пытаюсь сразу поставить на место, если начинают пользоваться моей добротой

2

Вот в этом и смысл поговорки "благими намерениями вымощен путь в ад". В нашем мире не все так просто. Ты можешь вроде делать добро, но при этом получать зло. Как это работает? Человек просто сам для себя решает что есть добро, что есть зло. Он в этом настолько уверен, что попросту не видит всех последствий. Люди привыкают к твоей доброте и воспринимают ее как должное. Мало кто замечает что-то хорошее в своей жизни, пока это не отнять. Такова природа человека. Ожидать что-то от него глупо. Человек начинает ценить вашу помощь, когда сам много усилий потратил, чтобы получить ее. Например, отказаться от гордыни и попросить вас помочь. Очень важно помогать не тем кто нуждается, а тем кто просит и тем кто делает усилия в сторону помощи себе, а не просто пользуется добротой. А если вы помогаете тем, кто просто в бедности, в нищете, в проблемах, то тем самым вы подпитываете их состояние. Отнимаете у них мотивацию. Голодный и бедный человек пойдёт работать, но если ему дать денег, он вряд-ли будет гореть желанием искать работу и что-то налаживать в жизни. Примерно так все это работает. Вам просто нужно отказаться от уверенности, что вы знаете, как этому человеку будет лучше. Только Бог знает это и возможно то, что происходит с этим человеком для него лучший вариант.

2

Известно же, что добро надо делать и забывать. К тому же добрый - Это не тот, кто весь испереживался, а тот, кто понял проблему и нашел решение. Если человека используют - Это мягкотелость, а не доброта - На дураках воду возят, такие вещи надо уметь различать. Добродушие - это вообщем-то покладистость в отношениях, даже в вопросе заметно, что людям удобно, согласному же не всегда. Добрый человек - прежде всего понимающий, а не тюха-матюха, всем нам дано в той или иной степени сострадание, но нельзя же поддержку обычную называть добротой и каждый свой жест относить именно к категории добра. Ну и защищать уметь это свое качество, конечно и отказывать уметь тоже, потому что доброта - Это сила сильных все-таки, а не старающихся быть для всех хорошим.

2

Помню мне говорили: полюби себя и не будь слабаком, а то затопчат! У меня тоже была, а может еще и есть такая слабость,, доброта,, Но я заставляю себя ставить приоритеты - я одна, а вас много и на всех меня не хватит. Иногда соглашусь на какую нибудь просьбу, а потом ругаю себя, зачем. Также и наоборот не соглашусь тоже себя ругаю. Короче качели каке-то. Надо просто научиться жить без друзей , без тех какие видят только свои проблемы. Найти для себя что-то то, что будет радовать и без друзей. Сейчас много всяких коллективных занятий и кружков. А доброту не изменить она заложена природой, надо научиться ею управлять.

2

Потому, что игнорируют учения Предков:

Не делай - Добра, не получишь Зла, навязанное Добро - есть Зло и т.д.

Счастлив - тот, кто получает, делает, дарит - Благо, а не - Добро.

Именно поэтому у счастливых людей есть - благополучие и благосостояние.

1

Потому что люди часто Доброту принимают за слабость и начинают пользоваться этим. Такое возможно даже не осознанно, а по привычке, например от родственников увидеть. Они и любят тебя и ценят за эту безотказную доброту, за то что всегда поможешь, отодвинув даже свои личные дела. А отказав- обидятся или растроятся. Ведь это необычно и это удивляет. Что уж говорить о посторонних людях, многие очень умело манипулируют такими добрыми людьми играя, например, на чувстве вины или жалости. Нужно учиться говорить "Нет", правильно взвешивать просьбы, могут ли без тебя справиться, чтоб не использовали. Но при этом не озлобиться,ведь золотая середина везде хороша.

1

Потому что совесть существует для того, чтобы мучить хороших людей, которые оступились. Плохие люди, например преступники, никаких угрызений совести и сожалений не чувствуют, живя в свое удовольствие и делая зло другим, потому что так захотелось. А добрый человек, который случайно сделал другому плохо будет постоянно мучиться и покоя себе не найдет. Потому что у добрых людей есть такая штука как эмпатия, грубо говоря, умение ставить себя на место другого человека и понимать, что он сам испытал бы на его месте. Отсюда исходит и "золотое правило" морали - не делай другому того, чего сам себе не желаешь.

1

Человек, приносящий добро другим людям, счастлив даже просто от мысли, что смог применить свои добрые намерения на благо другим людям, неважно, знакомым или незнакомым ему. Он ничего не ждет взамен, и вот этого многие действительно многие не понимают. Бескорыстие - это то, что отличает действительно добрых людей. Он для этого и живет.

Может в судьбе таких людей и бывают сложные моменты, жизненные испытания не минуют никого, но это не меняет их жизненной позиции.

Просто надо просто понять, что их предназначение - делать добро.

1

Делать добро людям и не уметь отказывать и говорить "нет" - это все же разные вещи. За добро - настоящее - не ждут награды, не ждут, что тебя оценят или будут как-то лучше относиться за то, что ты помог. Добро идет из сердца, из души. И несчастным человек быть не может, если делает добро искренне. А вот то, что кто-то просит помощи постоянно и ездит на вас, а вы не умеете сказать "нет", говорит о том, что вы сами недостаточно себя цените и любите. Тут уже вам надо меняться, становиться тверже и увереннее в себе.

1

Не думаю, что так.

Добрый человек делает добро не потому, что ждет за него благодарности.

А потому, что добрый.

И почему же он непременно несчастный?

Из-за того, что ему достается меньше выгоды?

Но счастливым-то человек бывает не тогда, когда получает, а когда отдает.

У по-настоящему доброго человека счастье в том, чтобы делать добро.

И не ждать за это награды - на этом свете или на том.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..