Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как дать понять молодежи, что старость приходит очень быстро?

ГалинаЕ [3.2K] 2 недели назад

Молодые коллеги часто подтрунивают над пенсионерами,называю­т пенсами и прочее, не подозревая, что тем неприятно. У меня средний возраст и я уже знаю, как быстро летит время. Как поставить на место молодых без конфликта и агрессии?

3

Галина, я пенсионер и первый раз слышу, что нам, оказывается, неприятны шутки молодежи. Ставить на место нужно не молодых коллег, а тех, кто обижается без причины и комплексует из-за своего возраста.

1

Самый наверно приемлемый в такой ситуации ответ - это "время быстро пролетит, сами все быстро осознают". А есть ли смысл от этого осознания? Мне кажется его уже не будет.

Чтобы сейчас дать понять, что это неприятно слышать людям в возрасте, необходимо преподнести это в поучительной форме. Лучше было бы дать им ради спора хотя бы попробовать им поработать в очках для коррекции зрения. Это может помочь, дать небольшое осознание своей неправоты.

Есть также способ сделать это авторитетно, как в фильмах обычно ставят на место всяких хулиганов. Для этого просто попробуйте придумать такие же прозвища и при каждом случае называть их так. Должно помочь или хотя бы заставить не говорить обидные вещи, чтобы не говорили обидно про них.

1

Моя мама говорила: "Ну какая ж я бабуся, если я ещё яб@ся??)))" Все молодые коллегии улыбались, но уважали её за юмористическое отношение к своему возрасту. Это, даже, сплощало коллектив. Если, Вам, действительно неприятно слышать шутки о возрасте, скажите об этом. Чего стесняться?)) Или шутите в ответ..)))

0

Можно посоветовать им почитать фантастическую повесть Рэя Брэдбери "Лёд и Пламя". Про планету с высокой радиацией, на которой потерпел крушение космический корабль с людьми. Из-за этой радиации ускорились все обменные процессы в организмах людей и они жили только 8 суток, очень быстро старея.

Уважение к пенсионерам прочтение этой повести, может быть, и не привьет, но заставит задуматься о смысле жизни, её скоротечности и важности знаний передаваемых из поколения в поколение.

0

Такое, наверное, существует во многих коллективах. Но пенсами у нас не называют, на оскорбления не переходят. Что делать? Говорить, что молодость, увы, не вечна, что не оглянешься и сам будешь такой же пенс, с юмором, конечно. Но каждый учится сам на своих ошибках, поэтому подобное будет всегда, молодые на пятки наступают тем, кто старше их.

0

Молодые никогда не поймут , пока сами не доживут до этого возраста.Ведь трудно понять, осознать то чего ты не переживаешь.Человек молод, быстр, поворотлив, как он может понять , что это скоро будет не так,никак.Просто надо чтоб уважали стариков.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..