Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать если ребенок (12 л) стал меркантилен по отношению к родителям?

Тамара535 [1.4K] 2 недели назад

Как отучить от такой привычки? Что сделать, чтобы ребенок понимал другие ценности и качества?

2

Как известно, что-то из ничего не возникает.

Все имеет свои корни.

Ребенок воспитывается родителями.

Основа воспитания, этика, характер и т.д. закладываются в первые 5 лет.

Потом идет лишь расширение знаний(за счет тех же родителей, школы, друзей, из прочих источников), развитие интеллекта.

Таким образом, можно сделать вывод, что либо родители грешили меркантильностью (тянули деньги с работодателя, брезговали недорогой работой, выражали свое мнение, тянули деньги со своих родителей, если в разводе - с супруга или супруги, скажем. в качестве алиментов, подарков или вложений за возможность видеть ребенка и т.д., а ребенок, естественно, у них учился), либо не занимались воспитанием вовсе и ребенок учился у кого угодно, только не у родителей.

И как, интересно, отучить ребенка от того, развитию чего сами способствовали 12 лет?

Притом, хочу заметить, я бы не стал называть это привычкой.

Когда женщина добивается развода и алиментов, это разве привычка?

Это - следование законодательству, в этом случае, направленному против мужчин.

И требование ребенка в обеспечении родителями, как вы понимаете, тоже следование законодательству, только в данном случае, направленному против родителей.

Так что прав отказывать ему у Вас нет.

И единственное, что вы можете сделать - ограничивать его в обеспечении. Да, вы обязаны его кормить, поить, одевать. При нормальном денежном обеспечении, родители должны оплачивать ему спортивные секции, дополнительные занятия и т.д.

Это не означает, что вы должны оплачивать что-то сверх меры.

Но если вы не дадите ему необходимый и требуемый законом минимум, органы опеки могут, в конечном итоге, отправить его в детский дом, а родителям назначить алименты.

Так что теперь вам придется до его совершеннолетия обеспечивать его необходимым и достаточным минимумом.

2

В 12 лет уже поздно переучивать. Вот так со стороны смотришь, как детей закидывают игрушками теми на какие он или она пальцем ткнет. И хочется кричать: опомнитесь родители, что вы творите. Забыли ценности жизни променяли на ненужные безделушки и прочее. Ребёнок с детства уже привыкает,что может щелкнуть пальцами и у него все есть. И он в этом не виноват, потому что он ведет себя так как его ,,научили,,. Много хочется писать, но смысла в этом нет. Так как многие кричат: будет свой ребенок, поймешь! Самая глупая реплика. То есть если своего нет ребенка, значит ты глупый. А ведь все дети - это общество и то общество за какое мы потом отвечаем. И хочется сказать родителям: рамтите детей не для себя, а для общества! Что вы вложите в ребенка с тем он и пойдет по жизни, а вот сможет ли он правильно идти , зависит как раз от родителей. А так можно попробовать уже начинать ребенку внушать, что как паспорт получишь, становишься самостоятельным ребенком с 15 , с 16 можно уже найти подработки и научиться зарабатывать самому(ой). Родители все что могли дали, с 18 в свободное плавание. Одним словом вести разговор о приближающейся спмостоятельности.

Тамара535 [1.4K]
Деньгами так не баловали, но вот раз и стали такие требования.  2 недели назад
Веста 78 [13.6K]
Я помню мне отец говорил: я что могу тебе дать, даю. Остальное, вырастишь заработаешь и купишь себе сама. И я это понимала. Меня рано учили всему шить, штопать, вязать, убираться и готовить. Готовили к самостоятельной жизни. Все что нужно у меня было, но особо не баловали. Подарки только по праздникам.  2 недели назад
Тамара535 [1.4K]
Я сама так росла и ребенка к тому же приучала. Как нас воспитывали, думаю это лучшее время было, нежели посмотреть на современное.  2 недели назад
Веста 78 [13.6K]
Держите свою позицию: что могу то для тебя и делаю. И также попросите чтоб подарок для вас своими руками смастерил(а). Что мама или папа тоже хочет подарка.  2 недели назад
Тамара535 [1.4K]
Будем стараться) Спасибо.  2 недели назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Мне кажется, можно выделять ему ежемесячно или еженедельно фиксированную сумму на карманные расходы. Чтобы тратил её на своё усмотрение, но самим ему ничего не покупать. Конечно, ту же одежду покупать всё равно придётся, но и здесь можно ввести строгие правила. Зафиксировать сумму, которую родители готовы потратить, или обговорить, что именно покупают они, а что - сам ребёнок из своих денег. То есть, всем жизненно необходимым родители обеспечивают, а всё, что сверх, ребёнок покупает сам исходя из своих предпочтений.

С одной стороны, ребёнок не будет обделён, с другой стороны, будет знать, что больше ему всё равно ничего получить не удастся. Заодно научится расставлять приоритеты и планировать бюджет.

Это не из личного опыта, просто размышления.

1

Почаще напоминать ему, что родители тоже люди!)) И что не всё измеряется деньгами, личными прихотями и желаниями. Объясните ему, что вы в одной лодке, и если плохо одному - плохо всем. Ребенок должен понимать, что родители это не только "#купихочу", а такие же личности как и он, со своими "#имнеия". Всегда ищите компромисс! И пусть, лучше, ребенок его придумает. Это разовьёт в нем право выбора, осознанный подход к желаниям и учёт чужого мнения! Дети любят примерять роли взрослых..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..