Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему сказав правду другу о нём самом, ты станешь сразу другу врагом?

Шпигель [56.5K] 6 дней назад
1

Людям свойственно приуменьшать свои ошибки и преувеличивать достоинства - там им комфортнее жить. Когда кто-то лезет со своей правдой, это больно бьёт по самолюбию, наносится душевная рана. Кто же за такое будет благодарить?

С другой стороны, можно постараться помочь другу, деликатно подведя его к осознанию собственной неправоты. Но чтобы это не вы его "ткнули носом", а он сам бы понял, что неправ. Тогда вряд ли друг превратится во врага.

Снежная Королева 2 [63.7K]
Например я скажу спасибо, если горькая правда обоснована, это поможет исправить в себе, что не нравится другим. Думаю, я не одна такая, а вот тех, кто не любит правду, я тоже не понимаю.  6 дней назад
комментировать
1

Потому что это ваша правда, а не вашего друга. И если он поступает тем или иным образом, то значит сейчас его выбор таков и он считает это правильным.

Но здесь есть один нюанс, если друг не принял вашу точку зрения и вы стали врагами, то причина лежит глубже.

По хорошему человек должен адекватно воспринять критику в свой адрес, а уж прислушаться или нет, это его дело.

1

Пословица есть такая: "Правда глаза колет" и это совершенно верно. Неприятно слушать, от друга правду, дух самозащиты срабатывает и он смотрит на вас уже как на врага. Не всегда надо говорит правду, вам бы тоже было неприятно, если бы вам сказали правду, которую вы бы не хотели услышать, поставьте себя на его место и все поймёте.

1

А он тебя об этом просил? Если просил и вы сказали правду - значит он не друг и не враг, а так себе! - как пел Высоцкий.

А вот если он не просил, а вы ляпнули правду-матку - значит вы дурак соломой набитый или ватой. Кто вас просил?

Но если правда во спасение друга то придет время и он поймет и простит вас!

1

+1 Правду мало кто любит слушать в свою сторону, а уж тем более адекватно ее воспринимать. Если друг так все принимает близко к сердцу, то действительно ли он друг? Ведь правда сказанная близким человеком, в первую очередь должна подталкивать на изменения себя в лучшую сторону.

1

Хорош друг, который способен из-за правды разорвать с вами отношения! Значит, вся ваша так называемая дружба на лжи держалась? Ну и вы хороши, нечего сказать, достойных друзей подбираете и на прочном фундаменте отношения строите!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..