Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Из 1 килограмма грецких орехов сколько грамм ядра выйдет?

СТЭЛС [201K] 2 недели назад

Сколько граммов ядер выйдет из одного килограмма цельных грецких орехов в скорлупе?

Какой процент веса в грецких орехах составляет скорлупа, и сколько ядро?

2

Чтобы ответить на вопрос о том, сколько получится в граммах ядра грецких орехов, если почистить 1 кг орехов, нужно иметь ввиду, что орехи бывают со скорлупой разной степени толщины, разного размера, да и по-разному высушены, так что все зависит от конкретных орехов.

Возьму конкретные узбекские орехи, какие у меня есть дома.

Я взвесила 10 штук грецких орехов.

Вес 10 штук в скорлупе составил 141 грамм, отсюда я посчитала, что в 1 килограмме около 70 штук орехов.

Затем я почистила 10 орехов, ядра весили 75 граммов, отсюда я посчитала, что ядра из 70 штук орехов, то есть из 1 кг, весили бы 525 граммов: 70*7,5

В процентах это можно выразить так: в орехах примерно 52% ядер, 48% скорлупы, это ещё без учета того, что могут попасться высохшие или гнилые ядра.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Многое зависит от сорта орехов. Есть орехи тонкокорые, со светлой кожурой, которые можно расколоть даже руками. Они на рынке дороже, около 150 рублей кг в сезон. А толстокорые, плохо разлущивающиеся стоят дешевле, но и возни с ними больше и орехи очень плохо выковыриваются. В среднем , если орехи тонкокорые можно получить примерно 550, даже до 650 г ядер. А вот толстокорые могут дать 400- 450 грамм, а если там будут попадаться чёрные внутри, то результат будет плачевный. Можно получить и 350 грамм. Если посчитать, что очищенные орехи продают примерно 600 рублей за кг, все равно выгоднее купиьють целые. Но выгода будет, если орехи удачные и легко отделяются от кожуры.

2

Можно ответить только в среднем: это 400 грамм. Эти 400 грамм могут выглядеть как "бабочка" или "четвертинка". Если просушить в той же духовке, вкусно и полезно. А ещё 1 килограмм орехов обычно 100 орехов, тоже в среднем. Скорлупа обычно идёт на растопку, перегородки используют в качестве лекарства.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..