Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Испытываете ли вы страх, когда высказываете свое мнение на людях?

Orchid942 [11K] 1 неделю назад
3

Страх, волнение - естественные ощущения при выходе на аудиторию, большую или просто компанию малознакомых и незнакомых людей. У некоторых людей даже дрожат руки, срывается голос, человек теряет мысль, забывает, что хотел сказать и с трудом подбирает слова. Такие симптомы, конечно, крайность. Организм включает механизм самозащиты: перед вами люди, в которых ваше высказывание может пробудить любую реакцию. Вас могут и поддержать, и побить! Могут посмеяться, а могут похвалить. Вот, чтобы удержать от негативной реакции, организм сразу "включает" ступор.

Опыт публичных выступлений немного сглаживает остроту ощущений. Но волнение остаётся всегда. Даже артисты волнуются перед выходом на сцену. Это естественно.

1

Практически, всю жизнь, помимо основной, я занимался общественной работой, был председателем и профкома, и атаманом казачьей организации, и депутатом местного совета и так далее. Интересно, когда выступаешь и высказываешь свое мнение при, относительно, небольшом количестве людей и в помещении, на собрании, на корпоративе, казачьем круге и знаешь, что здесь большинство твоих единомышленников, то никакого страха не испытываешь, видишь лица этих людей, в том числе знакомых и не знакомых и это сразу подавляет в тебе некоторое волнение, а страха нет совсем. Другое дело выступать и выражать свое мнение, что-то доказывать толпе, например на митинге, где тысячи людей, хотя ты и стоишь на возвышении, трибуне, но барьера между тобой и ими не чувствуются и, в случае чего, тебе может и не поздоровиться. Но опыт приходит, постепенно привыкаешь, все становится на свои места, не видишь лица людей и говоришь в толпу уже безо всякого волнения и тем более страха, выражаешь те свои мнения, которые и хочешь. А теперь, когда мне пошел восьмой десяток лет, я говорю себе и другим, что мне бояться чего-то уже поздно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..