Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как в споре не сползти на обиду и унижение оппонента?

Фарнезе [3.7K] 6 дней назад

Есть выражение: « в споре рождается истина». А что делать, если диалог переходит в спор. Один из оппонентов не прав, но никогда это не признает. И использует нападение как средство защиты. Как объяснить первому, что он не прав, при этом не унижая его достоинство, и не тыкая в ошибки как нашкодившего школьника?!

2

Спорить всегда тяжело поскольку у каждой личности (или считающей себя личностью) своя выработанная позиция. Каждый убеждён в своей правоте. И мы неизбежно сталкиваемся со следующим - спор переключает Вас с отстаивания своей точки зрения на опровержение позиции оппонента. Спорящий настолько негодует, что поневоле с жаром тратит силы и время на опровержение устоев оппонента. Приводите аргументы и доводы в пользу своей позиции, а не старайтесь разъяснить что другой в чём-то не прав. Покуда у людей сформировалась своя позиция им будет угодно её отстаивать.

Тут надо знать психологический приём. Умение выслушать и даже согласится с оппонентом, но при этом остаться при своей точке зрения есть высший пилотаж. Важно сохранять сдержанность и вовремя переключиться и культурно выскользнуть. Умные уразумеют друг друга быстрее, следовательно затяжная и горячая тяжба свидетельствует о её несерьёзности.

А вот на унижение и даже оскорбление пойдут не только глупые, но и слабые.

2

Мне кажется, выражение Сократа к спору в современном понимании этого слова не очень применимо - у нас слишком тонкая грань между спором и руганью. Вместо того, чтобы обмениваться мнениями, подкрепляя свою точку зрения аргументами, люди пытаются убедить оппонента в своей правоте, самоутвердиться.

Как от этого уйти? Наверное, подумать - действительно ли Вам нужно его в этом убеждать. Если нужно, то сохранять спокойную дружелюбную интонацию и использовать я-сообщения - "я не согласен", "я так не думаю", "я считаю, что ...". Подкрепляя это аргументами. Можно сослаться на чье-то авторитетное мнение.

А вообще, хороший, вопрос, надо себе его почаще задавать.

2

Проще поступить разумно, и закончить спор. Нет необходимости доказывать собеседнику, что он не прав. Главное помнить: Когда разговор заходит в тупик, только глупец, переходит на личности и оскорбления. Мудрый человек, уважает любое мнение, и не отстаивает свою правоту. Просто потому, что: слепой не прозреет и глухой не услышит, а тратить нервы и время на пустой разговор - слишком дорого, по жизненным меркам!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..