Лучшая порода собак для охоты на фазана это гончая, но в наше время они редко встречаются.
Обычно используются только две разновидности: континентальный легавая и английский пойнтер.
Все европейские породы легавых собак могут быть использованы для охоты на фазана.
Однако, по мнению многих охотников, самыми эффективными в охоте считаются пойнтеры.
Охотничья собака на фазана должна иметь следующие качества: быстрый поиск дичи на местности; широкий поиск дичи; быстрая и точная подача фазана после выстрела.
Пойнтер должен быть исключительно вынослив и энергичен.
Все породы гончих собак также отлично подходят для охоты на фазана, но наиболее пригодными являются такие породы, как: пойнтеры, ретриверы, дратхаары и сеттеры.
Охота на фазана с легавой собакой
У легавых собак есть одна особенность, которая позволяет им быть наиболее эффективными в охоте на фазанов.
Эту особенность называют «рабочим голосом».
Собака должна не только уметь подавать голос, но и «подавать голос» на фазана.
Именно это и заставляет многих охотников считать легавых собак лучшими охотниками на фазанов.
Охотничья собака на фазана должна быть: выносливой; энергичной и быстрой; с отменным чутьем; способной самостоятельно принимать решения; не трусливой.
Легавая собака, которая успешно охотится на фазана, должна быть обучена искать птицу в любых условиях, в том числе и на незнакомой местности.
Для охоты на фазана используются исключительно лайки.
Охота с легавой собакой на фазана - это не только прекрасный отдых, но и возможность получить удовольствие от общения с породистыми собаками.
Охота на фазана с легавой требует и особого подхода к выбору собаки.
Перед тем, как приобрести щенка, рекомендуется получить от заводчиков рекомендации по выбору пород собак для охоты на фазанов, а также ознакомиться с особенностями обучения и содержания щенков.
Для охоты на фазана используют щенков с 3-месячного и до 7-месячного возрасте.
В этот период щенок уже имеет хороший экстерьер, но еще не очень хорошо реагирует на различные раздражители.
Именно поэтому в этом возрасте щенков лучше всего выпускать в вольер или клетку, где они могут самостоятельно исследовать местность и познакомиться с другими собаками.
Охота на фазанов с легавой требует от собаки высокой выносливости.
Поэтому, перед тем, как отправиться на охоту, обязательно проведите тренировку собаки, чтобы она смогла проявить себя в сложных условиях.
Для охоты на фазанов с легавой собакой необходима специальная экипировка.
Желательно использовать для охоты специальные удочки.
Также может понадобиться специальное снаряжение, которое позволит более комфортно передвигаться при охоте на фазана.
Охота на фазана с лайкой является одним из самых распространенных видов охоты.
Лайке необходимо всего лишь найти гнездо фазанов, после чего она начинает облаивать птиц.
Это приводит к тому, что фазан вылетает из гнезда и собака ловит его.
Охота с лайкой на фазана считается одной из наиболее сложных, поэтому к ней следует подходить со всей серьезностью.
После того как фазан пойман, его необходимо взять за шею и отнести в машину, чтобы довезти до места, где будет происходить разделка птицы.
Фазана сначала нужно освежевать, а затем уже отделить кожу от мяса.
При разделке фазана необходимо обязательно удалить все внутренности.
Далее, необходимо снять кожу с тушки, после чего отделяется мясо от костей.
Нарезать мясо следует как можно более мелкими кусками.
В процессе разделки фазана лучше всего воспользоваться острым ножом, чтобы мясо отделялось от костей с минимальными усилиями.
Охота на фазана с лайкой не оставит равнодушным ни одного любителя природы.
Она станет настоящим приключением, которое принесет массу удовольствия.
При этом необходимо учитывать, что охота на фазана является не только интересной, но и чрезвычайно опасной.
Нужно помнить, что фазан является очень пугливым, и охота на него может оказаться настоящим испытанием даже для самой сильной и выносливой собаки.
Охота на фазана с лайкой: видео
Охота с лайкой на фазанов
Фазан относится к самым крупным представителям семейства Фазановых.
Обитает он на территории всей Европы, за исключением южных регионов, а также в Индии.
На зимовку предпочитает улетать в Африку. Однако в последнее время фазан обитает и в Австралии.
Охота на фазана с лайкой является очень популярной, поскольку этот процесс вызывает у охотников массу положительных эмоций, а также помогает им отлично провести время.
Описание фазана
В настоящее время существует два вида фазана: обыкновенный и китайский.
Внешне они отличаются только размерами.
У обыкновенного фазана длина туловища составляет около 70-80 сантиметров.
Высота в плечах достигает 25 сантиметров. Самки всегда немного меньше самцов.
Вес самца может составлять от 1,5 до 2,5 килограммов, а самки – от 1,5 до 2 килограмм.
Китайский фазан намного крупнее и тяжелее.
Длина его тела составляет от 80 до 90 сантиметров, что касается высоты в плечах – 25 сантиметров.
Самцы всегда гораздо больше самок.
Если говорить о весе, то самцы китайского фазана могут достигать 3,5 килограммов, самки же весят в среднем 2,7 килограмм. Окрас фазана весьма разнообразен.
Встречаются особи практически белого, черного, коричневого, зеленого, желтого и многих других цветов.
Голова может быть украшена перьями с поперечными полосами.
Также на ней могут присутствовать пятна или штрихи различного размера.
По всему телу могут быть разбросаны перья.
На спине у фазана имеется небольшая черная полоска.
Края перьев могут иметь черную окантовку.
Крылья у фазана черные, а хвост имеет серый или черный оттенок.