Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

За что действительно стоит бороться в жизни?

Earth-Bug [3] 1 неделю назад

Внутри просто раздирает чувство одиночества, собственной никчемности и безысходности своей жизни. Устал бороться, пытаться что-то исправить...В спорте не удалось, учился в колледже 4 года, вышел с него с полным нулем знаний из-за качества его образования(старался что-то учить, что-то сдавать, а в конечном итоге выкинул 4 года своей жизни). Сейчас 21, живу с родителями, снова что-то пытаюсь: готовлюсь к ЕГЭ, чтобы уехать поступать в институт в другой город и сделать ещё одну попытку. Но я не верю в собственное будущее; мне кажется, что я все упустил...никаких талантов, ничего креативного, абсолютно ничего во мне нет. Сижу один, куда-то слепо иду один, постоянно плачу. Хочется любви, встретить любимую девушку, но останавливает тот факт, что такой да и не нужен никому - ничем не примечательный и бесперспективный. Все чаще думаю, чтобы прекратить все эти страдания, потому что чувствую, что схожу с ума. Жалко своих родителей, что им приходится меня до сих пор обеспечивать.Все чаще думаю, чтобы закончить все эти страдания(уйти куда-нибудь в лес и замерзнуть там или просто разбиться)...

Earth-Bug [3]
Спасибо всем! Постараюсь изменить своё мышление(насколько смогу), образ жизни. Надеюсь справлюсь...  6 дней назад
комментировать
5

Есть пословица-Кто много хочет,тот мало получит.В 21 год у вас уже есть диплом.Т.е. вы умеете думать.В учебном заведении учат работать с информацией и думать,а производства все разные их невозможно выучить,только когда будешь работать в конкретном предприятии,тогда и разберешься,ведь думать то учили.Сделайте паузу,пойдите работать по специальности близкой к диплому хотя бы или по любой другой.Заработайте немного денег,почувствуйте свою значимость,хоть маленькую,но все же....Каждый человек очень маленький на этой планете,но ему дана жизнь и он ее должен жить делая добро и чувствуя себя личностью.Когда немного поработаете,тогда и поступите на дистанционную учебу,но это будет уже сознательно.Долго учиться не надо,жизнь станет учебой.Уважайте себя и помните,что все люди во многом беззащитны,но они живут сообща в обществе.Что вы на этот счет думаете?

Earth-Bug [3]
Да, примерно так я и хотел. Только поступить на очное и параллельно подрабатывать. Но все это в том случае, если окончательно не "поеду" от одиночества...  1 неделю назад
людимила [26.3K]
Ваше плохое состояние не от одиночества, а одиночество- от плохого психического здоровья.Но вы в это не въезжаете.Что вам мешает дойти ,хоть, до психолога?
Наверное, не знаете, где его искать.
С таким багажом знаний, вы только и смогли добрести до ПТУ и то , не знали, зачем вы туда пошли и , что оно вам дало.
 1 неделю назад
Iness [5.2K]
Психолог не пичкает таблетками, а лечит беседами , советами.  1 неделю назад
NIKOLA PATII [36.7K]
Поступать на дневное отделение и работать?Это загонять себя в угол.Даже очень способные и позитивные люди не смогут выдержать,а уж с вашей депрессией так делать не надо.Получится-ни учебы ни работы,ни здоровья.Освободите свой мозг от дум,найдите работу даже с небольшим заработком и посмотрите на жизнь другими глазами.Абсолютное большинство так и живут,не хватают звезд и не сетуют на жизнь.А когда психика окрепнет,тогда и о дальнейшем можно думать.Тем более и родители и жилье есть.Другие мечтают о такой жизни....  1 неделю назад
Earth-Bug [3]
Да, глупый. Не буду отрицать.  1 неделю назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
4

Сам через это прошел, правда, в более раннем возрасте. И скажу - чем сложнее в этот период - в период постепенного вставания на ноги, - тем проще потом, когда уже плотно на них стоишь. Самореализация находится под номером один в шкале ценностей для мужчины. Но что это такое? Это реализация себя, а не шаблона, навязанного обществом или родителями. Поэтому, сходить в лес - идея здравая, но не с целью замерзнуть, а лишь затем, чтобы побыть в тишине, прислушаться к своей душе и почувствовать, чего же хочется на самом деле. И желательно не брать с собой гаджет, ограничившись лишь термосом с чаем и горстью орешков. Побыть в тишине, подумать. Так ли уж важен спорт, или хочется быть тонкой и изящной творческой личностью? А необходимо ли образование, или работник физического труда здоровее и выносливее офисного специалиста?

Чтобы зарабатывать деньги, нужно предложить людям что-то полезное. Раскрыть свой талант, а не пытаться заниматься тем, к чему таланта нет. Он обязательно есть у каждого, если успокоиться, привести мысли в порядок и прислушаться к себе. То, к чему лежит душа, будет получаться настолько хорошо, что станет самопродаваемым, не нуждаясь в рекламе и продвижении.

Что до девушки, то не надо рабски кланяться стереотипу, будто есть некий востребованный тип парней, и лишь он один пользуется спросом. Каждый человек - олицетворение великого разнообразия природы. Не всем девушкам нравятся качки. Некоторые видят в них лишь дутый пафос, а связывать судьбу предпочитают со стройным, а то еще и длинноволосым парнем. И материально состоятельных любят не все. Кому-то рай в шалаше милее хотя бы потому, что не надо сопровождать богатого папика на банкете, делать уборку в трехэтажном коттедже и крахмалить дорогущую фирменную одежду. И кстати, некоторые девушки больше уважают парней, искренне выражающих любые эмоции, чем тех, кто притворяется киборгом. Поэтому, такие слова, как "ноль" и "ничтожество" советую забыть, ибо как вы яхту назовете, так она и поплывет.

Главное, не заниматься поиском девушки, а все ресурсы - время, мысли - направить на самореализацию. Потому что мужчина - путь, а женщина идет следом.

За что действительно стоит бороться? За свободу от так называемых прищепок социума. Одна из них - деление сфер деятельности на престижные и остальные. Другая - необходимость быть первым, в том числе в спорте. Третья - разные критерии "кчемности" и "никчемности". Никчемен только тот, кто осознанно паразитирует. Жить с родителями - это не паразитирование, если предпринимаются шаги для становления самостоятельным.

Earth-Bug [3]
Спасибо большое за поддержку! Единственное, что у меня всегда получалось - это делать то, что от меня требуют. Мне всегда говорили, что я слишком ответственно ко всему подхожу. Но я никак не мог настроить себя относиться проще. Больно наблюдать за другими людьми, которые могут радоваться этой жизни, что-то искренне любить и ясно всё представляют.  1 неделю назад
Выгнан за троллинг [20.7K]
Значит, нужно выбрать дело, требующее ответственности  1 неделю назад
комментировать
3

Как же модно среди отвечающих отправлять автора вопроса к психологу. Легкий способ заработать рейтинг ответа, не генерируя новых идей. Между тем страх идти к ним абсолютно обоснован. Все правильно: перед каждым врачом стоит задача продать побольше препаратов, да подороже. Каждый человек - психолог, если он не окончательно спился и деградировал. У всех у нас есть интуиция.

Живи такой парень по соседству от меня, я бы нашла повод общаться почаще. Мне такие интереснее, чем те, кто истерично дергается под рэпчик, смолит как паровоз и считает себя венцом творения. Что, все еще остаются сомнения по поводу своей востребованности у женского пола?

Дистанционно, исходя из описанной ситуации, могу дать несколько советов:

1) Попробовать устроиться туда, где на собеседовании не задают дурацких вопросов. Как говорил В.Зеланд - если дверь ваша, то она принимает вас охотно. Если рабочее место судьба приготовила для вас, то на собеседовании вместо шквала вопросов будет приветствие, симпатия и одобрение. Со мной такое уже было. А муж и вовсе не образован, так, троечки за 9 класс, но работа находит его сама.

2) Для преодоления одиночества влиться в коллектив по интересам. Найти в соцсети группу, отдыхающую действительно культурно. Не "вписки", а, например, сообщество поэтов, любителей однодневных путешествий по родному району, художников или что больше по душе. Встречаться с ними по выходным. Наверняка, девушка ждет вас именно там.

3) Не стесняться частых слез. Они лучше, чем болезни, накапливаемые в результате их сдерживания. И люди, дающие зеленый свет искренним эмоциям, симпатичнее роботов.

4) Разрешить будущей девушке быть менее ответственной, чем сам. Сам автор вопроса - перфекционист. Теперь главное - не требовать того же от будущей жены, не учить ее, как правильно мыть посуду и стелить постель. Перфекционисты часто этим грешат - контролируют даже элементарные вещи, лезут под руку, когда их домочадцы что-то делают.

И конечно же, разговор с отцом был бы нелишним. Быть может, родители напрасно требуют сделать карьеру в продажах, юриспруденции или в какой там сфере? Престиж некоторых сфер необоснованно раздут, словно мыльный пузырь, и уже на грани того, чтобы лопнуть. Может, для мужчины все же ближе техническое образование? От специалистов в таких сферах (технических), кстати, больше пользы.

Earth-Bug [3]
Спасибо большое за поддержку! У меня есть один лучший друг, с которым я часто общаюсь. Разговариваем обо все, слушаем общую любимую музыку - транс. Во время общения забываю о своих проблемах, но потом они вновь возвращаются.
Про сообщества - интересно, но если только просто посидеть с ними и послушать(если таковые есть); не так много вещей, в которых я разбираюсь.
Родители от меня ничего не требуют, просто помогают в том, что я решил. Мне самому по душе техническое; например - инженерия(нравится черчение). Но в таких профессиях тоже нужен особый склад ума, поэтому боюсь.
 1 неделю назад
Белая Акация [12.6K]
Зря. Не нужно бояться. И в этом возрасте еще не поздно учиться. Начав учиться, то бишь впитывать знания, необязательно официально, в стенах учебного заведения - можно же и самостоятельно, - человек ничего не теряет. Даже если учеба "не попрет" или полученные знания не понадобятся, польза все равно есть. Мозг тренируется. Интеллект повышается. А время - так оно бесконечно в обе стороны. Кто часто думает, что жизнь короткая, те ее сами укорачивают  6 дней назад
Earth-Bug [3]
Я Вас понял. Если бы все было так просто...Хотя может так оно и есть.  6 дней назад
Выгнан за троллинг [20.7K]
Да, так и есть. Кто как себе мир представит, таким он для него и будет. Кто часто читает новости криминала, тот становится жертвой оного. А кто решил, что в его мире живут лишь доьрые и порядочные люди, для того так и будет. Сам проверил. Когда-то был в з-це похлестче описанной, она осложнялась еще полным отсутствием взаимопонимания с родителями и отсутствием образования. Но вырулил, и без посторонней помощи, в том числе психологов.  6 дней назад
Earth-Bug [3]
Значит - вы сильный духом человек. И это хорошо.  6 дней назад
комментировать
2

Начните с борьбы с собой.

Прежде, чем за что-то бороться в жизни, нужно в этой жизни чего-нибудь, даже не достичь, понять.

Зачем забивать голову идиотскими самокопаниями?

Ну не получилось в спорте, так у больше половины людей, которые занимались спортом не получилось!

По поводу колледжа - когда я пришла после окончания техникума на производство и пыталась показать, что я всё знаю, знаете, что мне сказали?

Мне сказали, чтобы я забыла всё то, чему меня учили, а занялась бы делом, т е изучением данного производства.

Не может человек проучиться в колледже 4 года и ничего не знать!

И всего человек знать не может.

Так, что хватит ныть, плакать, а идите-ка вы поработайте по-специальности, по которой учились - вот тогда и поймёте - знаете ли вы что-нибудь или нет.

Каждый человек талантлив хоть в чём-нибудь, только одни прут вперёд, а другие роют себе яму и закапывают свой талант, а потом начинают его оплакивать.

21 год - это ещё разве годы, чтобы на себе точку ставить?

Вы жизни не видели!

Earth-Bug [3]
Пробовал я устраиваться по специальности и провалил собеседование, потому что не смог ответить на некоторые элементарные вопросы. После этого стыдно вообще приходить со своим дипломом куда-то.  1 неделю назад
комментировать
2

Не вздумай ничего с собой делать-подумай о родителях, что с ними будет? Ты обречешь их на одинокую и мучительную старость( поговори с ними-расскажи им всё то, что написал здесь) и вы вместе найдете решение... Боже и эти слова пишет парень, которому 21год? У меня знакомых валом, которым уже за 30 и ни о какой семье речи не идёт-просто не хотят, значит и тебе не время для любимой) сейчас такой возраст-живи и радуйся, у тебя есть папа и мама, есть дом, где можно жить.... Ты здоров и молод... И просто "бесишься с жиру" от того, что все есть-не обижайся пожалуйста, я не со зла) сама пережила подобное, только в более старшем возрасте) и тут нужно найти применение себе-помоги бабушке-соседке, или в бильярд научись играть, или волонтером попробуй.... Но для начала поговори с родителями-они лучше тебя знают и вы вместе найдете выход) не закрывайся от них-родители самое родное, что есть в нашей жизни... И если, как ты пишешь, они тебя до сих пор содержат-значит очень любят тебя)

Earth-Bug [3]
Да, вижу, что любят, но в последнее время я стал каким-то эгоистом по отношению к ним, что самому противно. Много не заслуживаю из того, что они делают для меня  1 неделю назад
Nadin2184 [133]
Вот и поговорите с ними и скажите, что внутри вас происходит... Почему вы с нами-с чужими людьми делитесь тут, а родителям ни слова не говорите.... Люди разные-и кто-то скажет - иди и утопись, а кто-то посоветует действительно.... Но только родители вас знают и вы вместе найдете выход.... Вы только представьте, что мамы нет(((( ииии? Как вам будет? Так что истерики долой-вся жизнь ещё впереди, но с родителями поговорить надо(хотя бы с мамой для начала))) удачи)  1 неделю назад
Earth-Bug [3]
Попробую, спасибо!  1 неделю назад
комментировать
2

Все вами написанные слова надо сказать клиническому психологу- психотерапевту.Психо­лог ,выслушав вас и задав свои вопросы,определит какая вам нужна помощь: психологическая или психиатрическая.

К сожалению, все не могут знать всего: ни вы, ни ваши родители, родственники или друзья не могут знать, а поэтому и понимать, что с вами происходит, почему в такие молодые годы вы чувствуете себя таким разбитым и никчемным.

Этими вопросами занимаются специально подготовленные люди:психологи, психотерапевты и психиатры.

Ваше настроение- это ненормально, это, скорее- сбой в настройках вашего организма и ему можно и нужно помочь с помощью психолога или психиатра.

Советы типа :" возьми себя в руки"- могут оказаться самыми неподходящими, а порой и критичными, после которых человек ,вообще ,не сможет найти выхода из создавшегося положения.А выход есть всегда ! Надо только стучаться в правильную дверь, а не в любую.

Earth-Bug [3]
Боюсь идти к ним. Боюсь, что могут напичкать разными АД, от которых мне станет ещё хуже; или вообще положить меня в психушку.  1 неделю назад
людимила [26.3K]
Это от вашей незрелости (молодости), невежества (незнания и непонимания).Тогда терпите, если сможете.С кариесом тоже к зубному не торопятся, ждут пульпита.
Не зря же говорят:,"успеш­ные,это те-кто успевает, а не опаздывает"
 1 неделю назад
Earth-Bug [3]
Возможно, вы правы.  1 неделю назад
комментировать
1

Все что вы пишите - это сплошь и рядом. Почти 90% людей в такой же ситуации. Некоторые не осознают и довольны, другие осознают, но относятся проще или настолько заняты, что некогда копаться в себе и вообще что-то искать.

Вы же осознали такую бессмыслицу бытия человека и конкретно самого себя. Безусловно это очень тяготит ищущего человека.

Так уж сложилось в истории, что это поколение брошенное, не обязательно потерянное. Самостоятельно найти путь практически невозможно, особенно если на каждом шагу проповедуют деструктивные ценности, например "успех". В успехе нет ничего плохого. Но тут успешный потребитель(ценность человека практически сведена до уровня животного). Учителей( не школьных, а по жизненному пути)по пальцам пересчитать.

Ищите и ищите - не зря поговорка: "Кто ищет, тот всегда найдет". Действительно себя найти бывает нелегко.

Если по большому счету, то я придерживаюсь слов апостола Павла: все почитаю за сор(свои знания, умения, навыки, нажитые богатства и карьеру пророчили и т.д.) ради познания Бога.

Но к этому надо придти, испытать на себе, что тоже нелегко.

Я то же - браться, так за самое "крутое" - это больше чем карьера президента или стать известным музыкантом, зарабатывать миллиарды - все сор и суета сует.

людимила [26.3K]
Вы же сами то лечитесь .Так , что же не советуете вопрошающему куда ему обратиться, чтобы он мог поправить своё психическое здоровье и жить, как нормальный человек,а не прозябать,как личинка человеческая?
Расскажите ему, как вы почувствовали разницу между приёмом лекарства и состоянием без лекарств.Лечение это не быстрое.Месяц- два только подбирают дозировку, чтобы - без побочек и чтобы всё встало на своё место.Тогда только и результат будет виден.
 1 неделю назад
комментировать
1

"За что действительно стоит бороться в жизни?"

Глупый человек такой вопрос не задаст. Но что любому под силу и что действительно имеет смысл - борись за себя! Но за себя не нытика, пессимиста и ноля без палочки, а за всё самое лучшее в человеке. Тут и наши советы могут помочь, и родительские, и дружеские, но по моему опыту, лучше всего помогают хорошие книги, хобби, увлечения, общение в здоровом дружном коллективе. Хороший сын, хороший друг, хороший специалист и девушку встретит обязательно хорошую. Всего хорошего! И удачи!

1

Боритесь - за свою Жизнь, а не - за что-то в Жизни.

Свою Жизнь - наполняйте, нужным, важным, полезным для себя и исключайте то, что разрушает вас, вредит вам.

0

По возрасту вы мне годитесь не просто в сыновья,а в сыночки. У меня был сын.Так случилось,что сразу после школы пошел учиться,потом армия,женитьба,жизнь в другом городе за тысячи километров.Я все время была с ним в разлуке.Ушел из жизни вот уже 6 лет по болезни-инсульт. До сих пор себя корю:не уберегла,не была в трудные моменты рядом,не отговорила от перемены места жительства. Даже и сейчас кажется,если бы все было по другому и был бы рядом,еще прожил бы много лет. Как мне тяжело. А вы живете с родителями и возраст ваш невелик,все еще впереди.Моя внучка после окончания университета два года искала работу,уже отчаялась,так ведь и дисквалификацию можно заполучить.Художник и дизайнер одновременно.Очень переживала,что не имеет своей зарплаты,пришла в полное уныние. А тут в поселке один мужчина задумал домик отгрохать,да такой,чтоб все ахнули(шутя так договорил).Вот мы с внучкой и нарисовались.Каким должен быть приусадебный участок,дворик,распо­ложение комнат и т.д. Они разговаривают,а я поглядываю:у девчонки глаза загорелись,щеки зарумянились. Ну,думаю,идеи нравятся хозяину,вдруг да и что-то интересное из всего получится.Что-то чертила,замеряла,лис­тала какие-то журналы,одним словом ,принесла ему свой "проект". И пошла вскоре работа. Строил односельчанин свой дом целых три года(затраты-то нешуточные).А ведь получилось ! Теперь внучка живет в городе,наконец,нашла работу,в которую погрузилась,как говорят, с головой. Приезжает на побывку,бегает смотреть на дизайн,который сотворила.Клумбы,дер­евья,скамейки,качели­,чего только нет там,Честное слово,прохожие останавливаются и смотрят на красоту. Пусть и длинно пишу,только хочу сказать,сынок,в себя верь,ты обязательно состоишься во всем,в том числе и в любви повезет.Возможно,ряд­ом где-то она,просто не пришло время узнать друг друга. Одно обидно,молодым сегодня нелегко устроиться на работу. Великие люди и дворниками трудились,и садовниками. Начни с чистого листа,например с разносчика пиццы.Это я так,вам хочется всего и сразу,а ты прислушайся.Методом маленького шажка попробуй.Кто ничего не делает,ничему и не научится. Окрепнешь,учиться пойдешь.Выше голову !

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..