Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Спасут ли мир электронные деньги?

Timur80 [7.4K] 8 лет назад

Если в мире перестанут печатать денежные знаки, и переведут все в электронную систему, станет ли наш мир лучше? Например, если государства станут контролировать все наиболее необходимые ресурсы и вытекающие из них услуги. Только у государства будет возможность контролировать электронную денежную систему и начислять заработную плату. Все учреждения, занимающиеся продажей продуктов питания, одежды, бытовой техники будут государственными. Приходя в магазин человек один нажатием будет расплачиваться за приобретенный товар. Преимуществом такой системы станет то, что исчезнет теневая экономика, исчезнут взятки, откаты и т.д. Лишь небольшая кучка людей у власти сможет проводить какие-то махинации. Все остальные будут жить по нормальным политическим правилам.

Юрий17 [34.6K]
Тимур, вы просто оптимист, и эта ситуация возможна была бы при едином правительстве Земли, и при полном введении электронной системы оплаты за товары и услуги. Вообще интересная тема вашего вопроса и честно говоря её можно обсуждать часами, а то и днями.  8 лет назад
комментировать
2

Появление электронных денег дает новые возможности людям. Можно зарабатывать находясь дома и этим гасить кредиты. Электронная коммерция очень удобна, главное к ней приспособиться и научиться ею управлять. Не думаю, что это спасет мир. Цена товара все равно та же. Другое дело, что потребитель используя электронную коммерцию быстрее совершает сделки и у него больше возможностей найти товар по выгодной цене. Говоря о спасении...все ли платят налоги от заработанных средств в электронной валюте? нет! А ведь это такой же доход за вполне достойную работу, потраченное время как и на обычной работе. Не считаю, что исчезнет теневая экономика. для этого надо начать даже с себя в уплате налогов. "Тень" была всегда и будет, потому что к любому закону умники всегда находят даже легальные обходы. Всегда были и будут мошенники на всех уровнях власти и всех уровнях жизни.

система выбрала этот ответ лучшим
6

Здравствуйте.

Процесс уже пошел. Электронные деньги всё более и более активно используются во всем мире. Ими даже расплачиваются в том числе, и совершая крупные сделки.

Честно говоря я не понимаю, каким образом электронные деньги могут спасти мир?!

Представьте, что наличка почти выведена из оборота, а есть люди, и среди них Ваши друзья, пожилые родственники, которые либо не умееют пользоваться электронными деньгами, либо по каким-то соображениям не желают, и они просят Вас дать им в долг. Вы не сможете дать им в долг, они не смогут купить хлеб или одежду или лекарства.

Нет, мир они точно не спасут. Мир спасет добро, милосердие, сострадание, любовь, а не деньги, тем более, электронные.

1

Нет. Только мировая Революция и гражданская война на 12 фронтах скроет все финансовые злоупотребления в этой стране. После это революционные трибуналы устроят красный террор. И железной рукой приведут народы мира к счастью. А также покончат с теневой экономикой и коррупцией!

0

Это как вопрос с автотранспортом и горючим для него. Ещё в 50-х годах прошлого века были представлены модели автомобилей с электроприводом, способные двигаться с теми же скоростями, что и обычные автомобили. А теперь прикиньте-ка, когда появились первые электронные карты оплаты за товары и услуги. Ещё в начале 80-х годов в США их уже применяли повсеместно, а мы как всегда отстали от этого. Мне, например, куда более сподобалось не вставая со стула оплатить все, что я должен, через компьютер, даже не дебетовой картой, и не ехать куда-то искать банкомат или стоять в очереди в банке, чтобы сделать те же оплаты. Думаю, что со временем все именно повернется именно к этому, но спасет ли это ситуацию в мире, никто этого не скажет. Да и сторонников оплаты наличными пока ещё в мире и в нашей стране ещё очень много. И мы с вами, владеющие интернетом и его услугами составляем пока ещё малый процент населения планеты

0

Конечно появление электронных денег, это большой прогресс. Они дают возможность зарабатывать деньги не вы ходя из дома. Но, есть только один минус, что обналичивать эти деньги очень сложно. Если при помощи карты, то берут большие проценты... и так везде. Можно потратить их конечно внутри системы, но наличной все же приятней. Врят ли, это система улучшит этот мир, потому что и банки крадут деньги. Недавно только столкнулась с этим, когда перечислила деньги на карту а денег все с каждой проверкой оставалось меньше и меньше, притом , что я их не снимала.

0

А какая разница, для потребителя, какими деньгами ему пользоваться, деньги это только средство, инструмент оборота - который облегчает взаимодействие в экономике и уводит нас от натурального обмена, если деньги станут электронными, думать? что государство сможет все и вся контролировать ошибочно, все как раз наоборот, учитывая скорость их передачи, и то что эта скорость практически не зависит от расстояний, контроль за деньгами усложнится.

0

Как то я смотрела фильм "Время" 2011 года, там люди работали только на время, вместо денег правильство выдавало им минуты жизни, но как только минуты заканчивались, человек умирал. Я не буду перессказывать весь фильм. Но в этом фильме очень четко показно, что все равно найдутся люди ворующие деньги, неважно электронные они или живые. Мир лучше от этого не станет. Все равно будут недовольные такой системой. Ниже трейлер на фильм

0

Спасут от чего. Хакеры всегда найдут способ как их украсть и мошенники всегда будут. У знакомой с карты мир украли 4 тысячи каким-то прибором в толпе. Прямо с карты. Мир они не спасут. Не деньги мир спасут а любовь к друг другу. Хотя мне самому хочется больше денег.

0

Может быть и спасут.Хотя врядли.Хакеры не спят и продумывают разные ходы.Многие люди могут лишиться своих сбережений,если взламываются системы крупнейших банков.А так,конечно,удобно.Но все это еще сыровато.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..