Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кто написал и исполнил песни памяти народного барда В.С. Высоцкого?

Ведрусс58 [12.8K] 1 неделю назад

Приведите примеры авторов и исполнителей, видеоролики.

11

Вспомню чуть доперестроечные времена, когда я был юнцом и только учился играть на гитаре. Зашёл к другу у которого был магнитофон, ещё катушечный. И услышал эту песню. Просил его поставить её ещё раз и ещё, много раз подряд. Запала она мне в душу тогда, меня аж трясло. И я её несколько дней подряд "подбирал" на гитаре, пока не осилил. Потом слышал и другие. Но Эта моя любимая. Юрий Лоза

Памяти Высоцкого

6

Много их, кто писал и исполнял, песни, посвященные Владимиру Семеновичу. Всех не перечислишь, да и не всех хочется назывть.

Назову некоторых (тех, чьи посвящения считаю действительно плачем и стоном души):

От Булата Шалвовича Окуджавы:

"О Володе Высоцком" (1980)

"Посвящение Высоцкому" ("Как наш двор не обижали...", музыка Виктора Луферова, 1986))

От Александра Дольского:

"Посвящение Владимиру Высоцкому" (песня, написанная еще при жизни Владимира Семеновича, в 1976)

От Александра Башлачёва:

" Триптих памяти В. С. Высоцкого" (1986)

От Юрия Визбора:

"Письмо" (1982)

От Александра Городницкого

"Памяти Владимира Высоцкого"(1980)

"Если вдруг замолкает актер и поэт" (2016)

От Александра Маршала:

"Посвящение Высоцкому" (2017)

От Сергея Ноябрьского (на слова Федорова)

"Памяти Высоцкого"

От Вадима Егорова:

"Осенний реквием" (памяти Владимира Высоцкого и Джо Дассена посвященный, умерших с разницей в 5 дней, 1980)

"Юбилейный плач по Высоцкому" (1988, год пятидесятилетия Владимира Семеновича)

От Юлия Кима

"Памяти Высоцкого"

Песню на стихи Владимира Семеновича, посвященные Марине Влади "Люблю тебя сейчас...", на музыку Никиты Джигурды и Вячеслава Бобкова тоже считаю посвященной Владимиру Семеновичу

Есть песни в память о Высоцком у Градского, Лозы, Токарева, Алмазова, Долиной, Макаревича, Розенбаума, Щербакова, еще кого-то.

3

Я сразу вспомнила две песни, посвященные памяти Владимира Семеновича Высоцкого. Одну из них, "О Володе Высоцком", написал бард Булат Шалвович Окуджава.

Вторая песня есть у автора-исполнителя Владимира Асмолова - "Сорок два".

1

Я, оказывается, даже не представлял, что песен в память В.С. Высоцкого так много.

Всё таки насколько его любил народ, это видно по этим песням.

Мне почему то больше всего будоражит душу песня Александра Борисовича Градского.

То ли слова, то ли музыка, то ли изумительное исполнение, а, скорее всего всё это вместе.

Просто душа моя вместе с этой песней поёт и плачет...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..