Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему ребенок постоянно лезет вверх? Как отучить?

Гения [8.9K] 1 неделю назад

Столы, подоконники, спинки диванов и кресел. Чем выше, тем лучше. Объяснения, разговоры, просьбы не помогают.

категория: семья и дом
3

Дети по природе своей исследователи, им интересно всё новое. А тем более то, что делать нельзя. Предположу, что ребёнку от года до двух. В этом возрасте ему трудно что-то объяснить - даже если ребёнок старше, часто "хочу" для него сильнее, чем "нельзя". Не зря врачи, которые чаще других сталкиваются с печальными последствиями детского любопытства, советуют максимально обезопасить квартиру, где есть ребёнок в возрасте до 6 (!) лет. Закрепить мебель, поставить замки на окна, хранить бытовую химию вне зоны досягаемости и др.

Я здесь вижу два варианта - либо со словами "нельзя" снимать ребёнка и опускать на пол, либо позволить ему лазить с Вашей помощью и страховкой. В первом случае велика вероятность, что наверх он полезет как только Вы отвернётесь, что, согласитесь, ещё хуже. Во втором случае есть вероятность, что его любопытство будет удовлетврено и лазить он перестанет (но я бы не стала сильно на это надеяться). Так что скорее всего надо просто подождать, пока он перерастёт это и следить, следить, следить. Такой беспокойный возраст, тут ничего не поделаешь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..