Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что гораздо действеннее побуждает - похвала врага, или горький укор друга?

perola barroca [36.9K] 1 неделю назад
1

Я думаю горький укор друга важнее. Замечания друзьям делать всегда тяжело, поэтому если уж друг в чем-то укоряет, значит действительно что-то сделано не так. А вот похвале врага верить нельзя. Невозможно представить, чтобы человек мог объективно оценить и похвалить поступки человека, которого ненавидит (своего врага), а даже если оценит, то никогда в этом не признается. На похвалу врага лучше всего вообще не обращать внимания или относиться к ней как к хитрой уловке человека, который вас ненавидит и хочет обмануть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Думаю горький укор друга в данном случае будет более мотивировать, т.к. к другу доверие есть, а к врагу нет, поэтому сказанное врагом буквально воспринимать нельзя, мало ли какие козни он для вас приготовил: "не верь данайцам дары приносящим" и таким образом пытается перевести вас с здравого рассуждения на уровень эмоций.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..