Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как написать сочинение на тему "Что такое эгоизм"?

Солнечный день [68.1K] более года назад

Сочинение на тему Эгоизм, что писать

Как вы понимаете значение слова эгоизм. Его определение

Сочинение-рассужде­ние про эгоизм

Nasos [119K]
Я бы взял эпиграфом к такому сочинению афоризм Станислава Ежи Леца "Эгоист - это тот человек, который заботится только о себе, а не обо мне"  более года назад
комментировать
2

Прежде всего начнем с того, что эгоизм, отрицательное качество характера человека. В таком состоянии он готов возвыситься над другими. И считает, что кроме него самого и его мнения, больше ничего не существует. Эгоистичная натура, это волевая личность, сформированная под воздействием собственных прихотей.

Одним из таких персонажей в литературе был "Евгений Онегин" Пушкина, из-за эгоизма он поссорился с лучшим другом. А ведь он ему во многом помогал, а теперь, высокомерие и чванство погубило дружбу.

В природе достаточно много встречается людей с эгоистичными наклонностями. Но чаще всего, они остаются в глубоком одиночестве.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Владимир W [62.4K]
"Прежде всего начнем с того, что эгоизм, отрицательное качество характера человека."

А это из чего, собственно, следует?

"...это волевая личность, сформированная под воздействием собственных прихотей."

Волевая личность это теперь оскорбление что ли? То есть безвольный овощ, сформированный под воздействием чужих идеалов для вас пример что ли? Прихоти могут быть разными, конечно, но это уже отдельный разговор.
 более года назад
комментировать
7

Когда-то философ Иммануил Кант сказал, что людей больше всего интересует звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас.

Люди очень давно создали нравственные правила для жизни в обществе. Некоторые из этих правил нашли отражение в религиях Мира.

Человек, отражаясь в обществе как капля воды вынутая из океана, отражает океан, оказался обладателем набора качеств - хороших для жизни в обществе и дурных.

Эгоизм - это одно из дурных качеств человека.

Само слово появилось из слова "эго", которое означает "я". А сам эгоизм при этом означает стремление человека прежде всего к своей личной выгоде, не взирая на остальных людей. Помощь другим людям в этом случае происходит тоже с дальним прицелом собственной выгоды.

Многие философы любят "заболтать нравственное понятие" просто из любви к искусству философии.

Поэтому некоторые из них, в том числе и Кант, считали, что умеренная доля эгоизма -это не нравственное понятие, а природное.

Я смело хотела бы поправить Канта.

Он спутал инстинкт самосохранения с эгоизмом. Первое - это естественное качество, а второе - это недостаток.

Эгоизмом я считаю только постоянное преобладание пользы своего "я" над всем остальным.

При определении эгоизма мы должны быть очень внимательными. Например, человек может заботиться о своей семье, понимать долг перед своими близкими как самые высокие обязательства. В этом случае многие его поступки, которые кажутся эгоистичными посторонним людям, продиктованы долгом перед семьей, а не своей выгодой.

Чтобы точно определять, где эгоизм, а где неверно трактуемые действия, человек должен иметь образование по психологии.

А иначе он может ошибиться и навесить на другого ярлык.

5

Природой заложено в каждом из нас стремление заботиться о своей жизни и здоровье, иными словами, делать всё для того, чтобы нам было хорошо. Если человек не думает о себе и своих потребностях, это противоестественно. Но здоровый эгоизм, по-моему, - нормальное явление. Он не позволяет человеку терпеть, скажем, унижения или неблагоприятные условия жизни. Эгоистичный человек сделает всё для того, чтобы рядом с ним были люди, готовые сделать его жизнь комфортной. Поэтому чаще всего по-настоящему эгоистичные люди заботятся о том, чтобы и его окружающим было хорошо, не создаёт конфликтных ситуаций, чтобы не лишиться удобных для него условий существования.

Однако у некоторых людей эгоизм раздутый, преувеличенный. Они видят только себя и готовы сделать всё, что угодно, лишь бы получить выгоду для себя, несмотря на то, насколько это будет удобно и выгодно другим. Такие люди считают себя центром Вселенной, убеждены, что всё остальное население планеты создано с единственной целью - служить им и угождать. Такой эгоцентризм так же ненормален, как стремление отказываться от хорошего ради других, болезненное желание жертвовать собой во что бы то ни стало, даже если окружающие не нуждаются в таких жертвах.

4

Сочинение-рассужде­ние про эгоизм я бы советовала написать по следующему плану.

-Определение понятия "эгоизм". Эгоизм и эгоцентризм.

-Примеры литературных героев, в чьем характере наблюдается эгоизм.

-(Евгений Онегин, Печорин, Клим Самгин).

-Проявления эгоизма современных людей в быту и в общественной жизни.

-Почему эгоистов не любят в социуме.

-Надо ли быть эгоистом и насколько. Разумные пределы эгоизма. Вред эгоизма.

-Какова противоположность эгоизма.

Эпиграфом к сочинению предлагаю несколько цитат выдающихся людей.

Эрнст Хемингуэй: "Есть вещи и хуже войны. Трусость хуже, предательство хуже, эгоизм хуже."

2

Эгоизм - это потребность человека в ресурсах в любом виде. Начиная от воздуха, заканчивая деньгами. Если эгоизм для вас зло, то давайте тогда приветствовать суицид, как уменьшения эгоизма(осуждаю суицид, никогда так не делайте). Представления о том, что эгоизм является злом - это продолжения христианской морали в светском обществе. Но христиане-то верят в загробную жизнь, а что остальным делать? Желание защитить своего ребёнка - это тоже эгоизм. Ведь это же ваш ребёнок. Вы точно уверены, что спасёте хотя бы двух детей, принеся в жертву своего? Я в этом не уверен. Если от обратного пойти. Альтруизм с очевидностью является обратной стороной эгоизма. Человек - животное групповое. Его интерес тесно связан с интересом группы(социума). Весь смысл в балансе между этими интересами, потому как большинство людей в силу недалёкого ума перетягивают слишком сильно в разные стороны. Так что акцент нужно делать не на то, что эгоизм является злом, а на то, что он является неизбежной и врождённой частью человека. Но определённые рамки переходить всё же не надо. Какие рамки? Такие, которые разрушат ту среду в которой вы обитали и чрезмерно использовали эгоистические наклонности. Всё. Короче, баранов надо стричь, но лысый баран в качестве источника шерсти бесполезен. Он только на мясо. Но после пары трапез и это мясо кончится и со своим чрезмерным эгоизмом вы(не лично вы, конечно) будите жрать землю.

2

Что отличает человека-эгоиста от всех остальных людей? Эгоист точно знает, где центр Вселенной. "Центр Вселенной - это -я!", - так считает эгоистичный человек. Все вокруг должно вертеться и крутиться только по одному его полету мысли. Солнце должно вставать и садиться, когда он пожелает, птицы петь, тогда, когда он захочет их слышать, а уж о людях и говорить нечего.

Откуда же взялось это слово - эгоизм? А пришло оно из латинского языка в переводе с которого "ego" переводится "я". То есть эгоист - это человек, зацикленный на себе.

В каждом человеке живет маленький эгоистик и каждый человек, прежде всего, хочет благополучия для себя. Но от того, какого размера этот эгоистик, и характеризуется человек как личность. Важно учить ребенка с детства не взращивать в себе эгоиста, не давать пищу, благодаря которой он может разрастись до невероятных размеров.

С такими людьми тяжело взаимодействовать, потому что они слышать только свое внутреннее "я".

А потому очень часто так бывает, что итог жизни этих людей незавиден.

2

Думаю, что эгоизм - это составляющая часть инстинкта самосохранения.

Пока человек ощущает себя с неполностью раскрытыми талантами, его эгоизм - норма вещей.Ему ещё нечем делиться с остальными.Это как :" не лезь спасать утопающего , если сам не умеешь плавать".

Когда человек понял, осознал и увидел, что крепко ухватился за "птицу счастья", тогда эгоизм ему будет не страшен.Он уже будет самодостаточным с запасом энергии, которой легко сможет поделиться с остальными.

Если же имея избыток энергии и не делиться ею, можно впасть в немилость к окружающим людям и получать в спину проклятия.

Таланты и способности даются человеку от рождения даром.Главное, распознать их сызмальства и развивать в заданном направлении.Тогда и энергия будет пребывать и состоятельность, и удовольствие от жизни.

Счастье человеческое стоит на 3-китах:любимая работа(как средство к пропитанию), личная жизнь(семья, любимый и надёжный человек рядом)и здоровье.

В зависимости от возраста приоритеты будут меняться местами.

2

Я бы не причисляла так категорично эгоизм, понимаемый как постановку своих интересов выше всего, к исключительно отрицательным качествам. Разумный эгоизм это и зашита человека. Эгоизм не даёт поработить человека. Это защита от манипуляторов. Эгоизм не позволит не честным людям усестся на тебя и ножки свесить. Нужна ложка эгоизма в вареве человеческого характера. Эта самая ложка научит вас говорить нет. А это бывает очень иногда не просто. Отказать. Это тоже надо уметь делать

Эта самая ложка эгоизма позволяет человеку думать прежде всего о своих интересах. Иногда это позволяет жить. Выживать. Хранить своих детей, родных, семью.

Немного эгоизма не вредит.

1

Под словом "эгоизм", конечно в нашем мире и обществе, принято понимать чрезмерную любовь человека, к самому себе. Причем тут стоит отметить и подчеркнуть то, что эта самая любовь к себе, носит определенно негативный характер. Ведь касается она в первую очередь того, что человек любя себя, ставит свои интересы, явно выше интересов других людей, а потому получается, что просто плюет им душу.

Естественно от этого можно сделать вывод, что эгоизм, как правило всегда идет в купе неким снобизмом, так как ставя свои интересы выше других, человек естественно, думает что он лучше всех остальных в целом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..