Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
12

Есть такие поступки, за которые другие родители ругают детей, а вы хвалите?

Марси [12.5K] 5 лет назад

Есть такие поступки, за которые другие родители ругают детей, а вы своих хвалите?

8

И меня, и моего мужа, как он рассказывал, ругали в детстве, когда я приносила с улицы котят, а муж щенков. Родители заставляли уносить обратно.

Сколько было горя и слёз.

Мой сын-подросток как-то принёс из двора котёнка, которого сбила машина. Он сказал мне, что не смог пройти мимо.

Мы понимали, что не сможем ему помочь, но мы пытались.

И я гордилась моим сыном, что он такой: переживал, лечил и заботился об этом котёночке несколько дней.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
15
  1. Никогда не ругал за отметки, но ругал за лень.
  2. Не ругаю за обман, но дети считают что лучше бы уж отгругал, т.к для них худший вариант когда я просто отмалчиваюсь (видимо с недовольным лицом).
  3. Никогда не запрещаю приводит детям подруг, друзей, в т.ч с ночёвкой, некоторые могут гостить у нас неделями.
  4. Никогда не ограничивал в просмотре мультиков, кино, ПК, но приглядываю чтобы делали перерывы и не сидели буквой Зю.

Вообщем я просто рядом, ограждаю по возможности от неприятностей, отмечаю настроение, время от времени провожу длительные беседы когда у них есть настроение и всё такое.

П.С Лет пятнадцать назад я был менее сдержан и вообще был придурковатый злобный папа, вечно уставший и раздражённый. Но я рано понял что это не есть хорошо.

14

Однажды моего сотрудника вызвали в школу. Выяснилось, что его сын брал с одноклассников деньги, помогая им в заданиях, либо, давая списывать. Отец был в отчаянии, ему это казалось позорным. Конечно, он обдумывал наказание, ругал мальчишку. А я поделилась с ним мнением, что тот поступил правильно. Почему кто-то должен бесплатно пользоваться его знаниями. Из-за таких "добреньких и безотказненьких" ученики-халявщики, становясь потом взрослыми тетями и дядями, привыкают к такому порядку вещей и постоянно живут и благоденствуют за чужой счет.

13

Мне тоже думается, что как таковые поступки сложно назвать. Во многом все наши взрослые нельзя связаны либо с нашими страхами, либо с нежеланием взять ответственность на себя, либо с нежеланием передать ребенку ответственность. Ведь когда ребенок падает, первым делом он смотрит - видели ли его. Если видели, то можно пореветь на публику от души, и совсем не факт, что больно. А вот если вы сделаете вид. что не видели, или наоборот поощрите к тому, чтоб (ну например попрыгал с парты), да еще скажете что у него обалденно получается, то интерес к этому очень быстро пропадет. Ребенку всегда интересно то, что запретно. Правда, моему ребенку больше МОЖНО, чем НЕЛЬЗЯ. Даже иногда шокируюсь, когда чужие люди моей дочери говорят НЕЛЬЗЯ, сразу мысль - "а почему нельзя, если это безопасно?". Даже со свекровью как-то спорили на эту тему. Так она не смогла мне объяснить почему нельзя. Нельзя, потому что нельзя, потому что всегда было нельзя, по привычке. А вот где небезопасно, думаю надо изучать вместе, какие-то тренажеры сделать, например кнопку с лампочкой на табуретке, чтоб до потери интереса наигрался и не лез в другие места. Другой вопрос, что это ж надо самому попу от стула оторвать и сделать этот тренажер, или вместе идти изучать. Проще же сказать "нельзя".

10

Я бы не назвала это таким сильным словом "поступки", но есть некоторые вещи, которые я поощряю. Скажем, когда мы кушает, мой сын может рисовать на столе пролитой кашей или иной едой. ОН начинает есть сам, обляпывает все вокруг, а потом устает и я его докармливаю. Он в это время рисует на столике всякие узоры. По-моему, это отлично, это развивает у ребенка творчество и фантазию. А некоторые (мама моя, к примеру), не приемлют этого, руководствуясь непоколебимым принципом "За едой не играют". Почему не играют, если вся жизнь ребенка в этом возрасте - игра?

Еще я поощряю самостоятельность. Но, правда, до тех пор, пока хватает сил:) Когда это переходит границы, тоже приходится ругаться, хоть я и понимаю, что для него это хорошо - получать собственный опыт, следить за результатами своих экспериментов и т.д.

10

Расскажу вам не совсем свою историю. У моей знакомой (назовём ей просто - Н.А), учительницы по русскому языку и литературе есть 2 замечательных внука. Вот о старшем из них, Мише я и расскажу. Мальчик растет очень умненьким, из разряда тех, кто в 1,5 года знают алфавит, а в 3 года уже письма бабушке пишут. Я была в шоке, когда познакомилась с ним...

Так вот, в его 4 года он однажды на заборе написал крупно мелом все матершинные слова, которые знал. Любой взрослый отругал бы мальчишку. Выходит дед из дому, зовёт свою жену - мол, иди полюбуйся чем твой учёный внук был занят. На что Н.А. вышла, посмотрела и ахнула: говорит, зато посмотри, сколько написал, а главное ведь - абсолютно без ошибок!

Так что на всё можно смотреть под разным углом зрения )))

7

Я стараюсь всегда говорить своей маленькой доченьке, что она молодец. Она слишком мала, чтобы подвергаться критике и наказаниям. Поэтому: игрушки раскидала - молодец!

кричит, отстаивая свои границы и добиваясь своего - умница!

вся испачкалась, самостоятельно пытаясь есть кашу - замечательно!

Свежевыстираными вещами пол протирает, пародируя как мама моет полы - хозяюшка! Мамина помощница!

Скажете, балую? Может быть и так. Просто я очень хочу как можно дольше беречь ее естественную уверенность в том, что она само совершенство. Жизнь, люди, обстоятельства еще успеют заставить ее в этом усомниться. Но сейчас, пока она еще даже говорить не научилась, пусть знает, что она безусловно любима и прекрасна.

7

Моя свекровь никого из детей не подпускала к приготовлению пищи на кухне. А я наоборот в восторге от салатов дочери в семь лет. Поэтому моя дочь в 10 готовит борщ, а ее дочь выйдя замуж - даже яичницу не умела готовить. Я никогда не ругала дочь за испорченные продукты. Другие мамы наоборот ругаются за испорченные продукты. А я считаю что метод "проб и ошибок"- это лучший учитель в жизни. Ведь только наошибавшись сами - мы начинаем прислушиваться к советам других.

5

Я не запрещала своим дочерям в лужах прыгать и купаться. Зато выросли здоровыми, и знали, что если уже сменной одежды не осталось сухой и чистой, то и гулять не пойдешь. Это я про холодное время года, когда лужи и ручьи весной. Не запрещала экспериментировать на кухне. Все время чего-то готовили. Родители подружек как-то даже своим девченкам запрещали общаться с моими, мол, ничему хорошему не научатся. Не запрещала лазить по заборам, канатам, деревьям. Но! Сказала, чтобы делали это только тогда, когдае есть рядом взрослый. Да они и сами быстро поняли, когда одна зацепилась одеждой за ветку и повисла.

5

Согласна с первым комментарием: ребенку лучше как можно больше разрешить и как можно меньше запретов. Мой например , очень любит лужи, не может спокойно мимо них пройти, а я и не запрещаю: когда еще как ни в детстве по лужам гулять, просто мы с ним договариваемся и ищем лужи почище, и только когда гуляем в рабочей одежде (а не когда в гости идем). Он все понимает. И кайфует от луж. А соседи косо смотрят на меня) а мне кажется, что это проблему взрослых, что им лень стирать и они боятся грязи! Уважать вещи и частоту, конечно, надо, но не постоянно же себя ограничивать)

5

Например умиляюсь тому как моя малявка соображает , как с помощью другого предмета достать нужную ей вещь(которую я специально ставлю высоко подальше от нее). На прогулке дочь подымает камни или шишки или падает, вымазывается -ну и пусть, вещи постирать , а руки помыть.Все , что я приветствую, никому не вредит.

1

Да есть я неругаю правда а иногда ворчу:что мне скушно смотреть дневник у старшей дочери.Там не одного замечания и одни пятерки.Скучно.Хвалю за то что они с сестрой часто что-нибудь химичат на кухне.А мне за это влитало от мамы.Некогда неругаю если с прогулки приходят такие что непоймешь это дети или норы грязи,а зимой горы снега.Зато они очень счастливые что классно погуляли.

1

Да, очень за многое я хвалю ребенка. Уронил что-то с верхней полки - молодец, дотянулся!) Разбросал вещи из шкафа тоже молодец - помог маме решиться на уборку шкафа. Размазал еду по столу - молодец, получился шедевр! Выкинул в помойное ведро - молодец, помогаешь маме убираться.

Любое поступок, это развитие в первую очередь. Дети ждут одобрения.

1

Самостоятельность, умение отстаивать свое мнение и мотивировать это.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..