Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Каковы причины носовых кровотечений у детей-подростков? Это опасно?

Aleksandr LXXV [178K] 7 лет назад

У дочери (14 лет) часто стала идти кровь из носа. Причины непонятны. Не от физического напряжения, это точно. Случается иногда ночью во время сна, бывает в школе на уроке.

Какие могут быть причины кровотечения из носа подростка, и что с этим делать?

2

Не стоит паниковать, так как ничего страшного не произошло, и такое явление в этом возрасте вполне нормально. Надо сказать, что и в дальнейшем иногда такое будет происходить вновь. И здесь дело прежде всего в снижении некоторых функций организма, как связанных с иммунитетом, так и связанных с состоянием тканей (покровов). В такие периоды может отмечаться и ноющая зубная боль, и хрупкость ногтей, и ломкость волос, а так же более чувствительное состояние кожи. Иными словами, все оболочки либо подвержены какому нибудь воздействию вредного фактора (итог иммунного ответа прошедшего скрытно), либо результат глобальной перестройки, идущей в организме (такие перестройки время от времени происходят, ведь мы не стоим на месте, а растем и развиваемся).

Поэтому, как я уже сказал ранее, совершенно здесь нет ничего страшного и непонятного.

Но что же можно сделать, для того чтобы избежать подобных проблем. А я Вам сразу скажу, что Вам не сразу понравится этот метод, поскольку у нас сильный блок в подсознании к подобным вещам.

Речь идет об Оксолиновой мази.

текст при наведении

текст при наведении

Необходимо сразу же начать мазать слизистые оболочки носа (изнутри), этой мазью, и желательно как можно чаще и обильнее. Конечно, ощущение не из приятнейших, но лично я с годами привык, так как при работе на транспорте, от сухого воздуха отопителя салона, все время пересыхало в носу и частенько шла кровь носом. А вот когда я начал применять эту мазь, прежде всего для профилактики простудных заболевания, и в частности гриппа, то вдруг обнаружил, что от вазелина оболочки носа становятся мягче и эластичнее, и не повреждаются. Ведь всем нам известно, что кровотечение в носу, это итог повреждения слизистой и как следствие повреждение капилляра или сосудика. А данная мазь лично мне очень хорошо помогает. Теперь с тюбиком я просто не расстаюсь, и ношу его в кармане куртки, и на работе, и на полочке рядом с телефонм, и в бардачке. Как только чувствую, что в носу какие то неприятные ощущения, так сразу мажу, и все проходит.

А проходит потому, что данная мазь обладает еще и противомикробным, бактерицидным действием. И в такой среде без бактерий, вирусов и грибков, любое повреждение заживает быстрее, и стенки носа со временем укрепляются.

Ведь все мы помним, как в недавнем прошлом, нам и самим мазали нос этой мазью, и нам очень не нравилось. Здесь даже лучше было не болеть, чем мазаться такой вот мазью. Ну а сейчас, став старше, можно почитать инструкцию приложенную в упаковке к мази, и понять все о ее пользе.

Безусловно, есть множество способов, как укрепить слизистые носа, но для меня этот способ оказался самым практичным и удобным, к тому же данная мазь в аптеке стоит очень дешево.

Не болейте и будьте здоровы!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Думаю, что причина в сосудах. Дело в том, что в период полового созревания, у подростков, как у мальчиков, так и у девочек, сосуды ослабляются, становятся ломкими. Что делать? Существуют народные методы, но я, например, прибегала к "Аскорутину" - витаминки для укрепления сосудов, в их состав в их состав входит витамин С и витамин P ( рутин ).

Должно помочь. Здоровья!

2

Если у детей-подростков из носа идет кровь, то тут одна проблема.

Причины носовых кровотечений у детей-подростков бывают из за того, что стенки капилляров очень тонкие и из - за этого могут быть повреждены. При повышении давления стенки капилляров не выдерживают и не выдерживают. Можете на всякий случай отвести ребенка к врачу, но на 90% случаев это не опасно и с возрастом все поправится.

Могу дать такой совет. Если у ребенка - подростка идет кров из носа, то я вам рекомендую не давать ребенку долго не стоять под солнцем.

2

В подростковый период у очень многих наблюдаются частые кровотечения из носа.

Но это для названного возраста не является чем-то из ряда вон выходящим и как правило не представляет собой большой опасности.

1

У моего старшего сына, когда он вступил в подростковый возраст, где то с тринадцати лет, такое было. Нам объяснили, что это связано со слабостью(хрупкостью) сосудов, перепадами давления и тем, что у подростка, тогда, когда начинается активный рост и развитие, в пубертатном периоде, сосуды, иногда не успевают развиваться адекватно, бурно растущему организму. Я бы посоветовала Вам, купить аппарат для измерения давления, и примерно в течение месяца, измерять его 2 раза в день, чтобы посмотреть его динамику. Так же, несколько месяцев, попить витамины "Аскорутин", это аскорбиновая кислота с рутином, этот препарат укрепляет стенки сосудов. Я бы, еще сделала анализ крови на время свертываемости и на тромбоциты. На всякий случай. Ну и с педиатром, бы все-таки, посоветовалась, по этому поводу. Скорее всего, ничего серьезного, у Вашей дочери, нет. Но консультация врача, все же нужна.

1

У меня была такая проблема в подростковом возрасте. Причины так и не выявили, решили, что это от низкого давления. Давление у меня всю жизнь низкое,я - гипотоник. Может быть, причина была действительно в этом.

0

Если данные проблемы происходят в пубертатный период, то сильного беспокойства это вызывать не должно. Связано это с гормональной перестройкой организма и через некоторый период все пройдет само. Если вас все же настораживают данные симптомы, то можно обратиться к врачу.

0

Внутричерепное давление, конечно можно списать это на подростковый период когда у подростка кипят гормоны и организм весьма нестабилен во многих своих проявлениях, но стоит обязательно показаться врачу, ведь с возрастом проблема может усугубится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..