Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какое ударение в украинском языке в слове "украинский­"?

Someone- [154K] 3 года назад

Чтобы быть точным, приведу слово в украинском написании: УкраЇна, украЇнский. Очень многие политологи, эксперты и даже некоторые дикторы произносят это слово с ударением на второй слог. Причем как русские, так и украинцы. Разве есть разница в ударениях в русском и украинском языках в этих словах. Почему же так неграмотно изъясняются?

Vika P [4K]
«Почему же так неграмотно изъясняются?» - да потому что неграмотные…
Как русские, так и украинские «политологи, эксперты и даже некоторые дикторы» элементарно могут не знать некоторых, разделов грамматики. Ведь их умение читать и писать буквы, вовсе не означает, что они все грамотные…
 3 года назад
Goldilocks [208K]
Вообще-то это не грамматика, а фонетика.  2 года назад
комментировать
6

В современном русском и украинском языках ударение в слове "украИнский" падает на третий слог.

Но все мои предки, начиная с пра-пращуров, которые жили в Крыму еще при царях и чьи фамилии заканчивались на "-ко", всегда говорили "укрАинский" и только так. Я тоже так говорю, хотя и прекрасно знаю, что это неправильно, но подсознание сильнее :-)

Просто это устаревшая языковая норма (от слова Украйна), раньше многие слова были не такими, как сейчас, например в книгах 30-х годов можно встретить "чорт", "итти", и когда привыкаешь так читать, то потом уже сложно перестраиваться, даже если знаешь, что не так надо. Это нечто вроде родовой памяти или памяти предков, как-то так.

Предположу, что в семьях этих дикторов бабушки и дедушки говорили "укрАинский", ведь эта норма была не так уж и давно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Поскольку мы тут все изъясняемся на русском языке. Значит и вопрос следует относить к русскому языку. Так вот в русском языке в слове Украина, ударение падает на букву "И" и никак по-другому.

Предлог следует употреблять "НА", а не "В". Так принято до сего времени. Если вдруг будет по-другому, переделают наши словари в академии наук и будем говорить по-другому.

А то получается парадокс. Украинцы давно перешли на мову, а русских учат правилам своего языка вместо русского.

3

Существует огромное множество слов, ударение в которых произносят не правильно.Некоторые люди просто не грамотны, а другие и вовсе не заморачиваются по этому поводу, произносят слова, как им удобно.

Слово "украинский" правильно произносить с ударением на первую "и" - проверочные слово "УкраИна". А значит "украИнский".

1

Моя бабушка 1906 года рождения (Царствие ей небесное!), переселенка в Крым в конце 50-х годов, и абсолютно все мои старшие родственники, а от них и мы, их потомки, называли УкрАина, от слова окраина, а переселенцев украинцев даже с западной УкрАины буквально все и они сами тоже друг друга, называли укрАинцы, и никто никогда до 2014 года, таких вопросов ни в России ни на Украине не задавал, и только с приходом к власти полностью свихнувшихся нацистов типа Фарион, вдруг, стали крайне болезненно воспринимать любую мелочь типа "на УкрАину", вероятно думая (если ещё осталось чем), что от этого Украина станет самостоятельной и богатой.

Не тем они занимаются, совсем не тем. Им бы сейчас, если по хорошему и по уму, нужно бы срочно отменять закон о дискриминации русского языка на Украине и делать его вторым государственным, а иначе именно этот закон и всенепременно последующие за ним массовые репрессии русских на Украине, уж точно приведут её к полному развалу.

Инкогнито
 За наглую ложь и клевету.  11 месяцев назад
комментировать
1

Неграмотно изъясняются, потому что плохо владеют не только языком, но и законами орфоэпии. Правильно: украИнский, УкраИна. Я думаю, что ударение на "а" осталось от старого названия этой территории в Российской империи: окрАина.

0

Хоть родался я в России, но я украинец и по национальности и по гражданству, правда русскоязычный, по-украински не говорил никогда за свои 47 лет, разве что сейчас в магазинах кассиры стали по-украински обращаться и я автоматически отвечаю на украинском. Так вот всю свою жизнь говорю "украИнский язык", да и по-украински сказал бы "украЇнська мова".

0

Не нужно быть слишком грамотным, чтобы определить правильное ударение в слове "украинский". От УкраИна- значит украИнский, украИнская... Вот, с предлогами "в", "на" больше споров и до конца не ясно, как правильнее: в УкраИне, или на УкраИне.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..