Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как уменьшить нагрев чугунных радиаторов, если на них нет терморегуляторов?

Fractus [644] более года назад

Комната маленькая, а в ней установлены целых 2 чугунных батареи, которые ее довольно быстро обогревают и сушат воздух, поэтому окно приходится практически все время держать приоткрытым, даже зимой. Днем еще терпимо, но ночью спать порой становится душно. Можно ли как-то уменьшить поток тепла подручными средствами?

1

Сейчас перед батареями ставят краны, при желании, их можно перекрыть, либо прикоутить на полоборота. Способ действенный. Что касается чугунных батарей, в то время, когда их устанавливали, к сожалению краники ни кто не ставил. Подразумевалось, что батарея ставится на века, демонтаж не предусмотрен. Могу порекомендовать установку кранов, либо замену батареи, на современную, смонтированную по всем правилам сантехники. Если этот вариант не подходит, то остаётся только закрыть батарею одеялом, мочить не обязательно, это значительно "понизит градус", но проблему не решит. С сухостью воздуха, конечно можно бороться с помощью кастрюльки с водой, у меня роль "кастрюльки" выполняет аквариум с рыбками), хотя конечно увлажнитель воздуха - более эффективен).

система выбрала этот ответ лучшим
1

Мы тоже раньше жили в такой квартире, поэтому батарею в большой комнате, состоящую из 12 секций, я закрывала обычным шерстяным одеялом. Через несколько часов температура в комнате падала и ночью спать было уже достаточно комфортно: с 28 градусов уменьшалось до 22 градусов.

0

Хороший выход из этой ситуации- укрыть приборы отопления влажной тканью- дерюгой или другим чем, так и влажность станет нормальной и жара не будет ощущаться. У нас в комнате стоит кастрюля с водой, небольшая, три недели и испаряется, если это не предпринимать- вся аппаратура- ее электроника- быстро иссохнет и выйдет из строя.

0

На мой взгляд, выход один. Вешать на батареи мокрую ткань. Так Вы и уменьшите поступление тепла в комнату и решите проблему с сухим воздухом. По сути это получится тот же увлажнитель воздуха. Остальные способы очень трудоёмки или малоэффективны.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..