Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему люди берут кредит на авто и ухудшают материальное положение?

Aanatoli [17.3K] более года назад

потом жалуются что у них денег на еду не хватает.

5

Почему? Да, причин много. У людей всё-равно есть надежда, надежда на инфляцию, на то, что доходы у них вырастут. Некоторые ставят себе цель, хотят её добиться, но не получается и они находят только один способ - купить автомобиль в кредит! А может вместе все взятые причины и еще к уже имеющимся причинам добавляются другие. Я вот например взял кредит на машину только один раз. Это был конец 2014 года, нарисовался Крым, Олимпиада, доллар стал быстро расти и я понял, что если я сейчас машину не куплю, то еще долго её не куплю, вот и пришлось брать кредит, так как денег не много не хватило. И смотрел как в воду: был доллар 34 рубля, а стал 76, а я машину брал еще по 37. А некоторые просто хотят автомобиль, просто хотят, а зубу сводит, вот и приходится брать кредит. А у некоторых работа до которой добраться можно только на машине. Да и вообще, причин может быть много, только это опасно. Я один раз взял машину, "в узел завязал", машины нет, а кредит есть и причем три года кредит платил.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Этот вопрос можно считать риторическим. Таков менталитет россиян - жаловаться на жизнь и покупать новые модели телефонов, дорогущие автомобили. Вещи, без которых в принципе вполне можно обойтись, при этом всем и вся рассказывать о своем тяжелом материальном положении.

Пожаловаться на жизнь и денежные трудности это хлеб, которым живут люди, особенно о своем здоровье. Какими только болячками не обладают, при чем рассказывают об этом во всех подробностях. Чего я только не наслушаюсь на работе от коллег, почему они думают, что мне важно это знать?

Такие поступки, как приобретение автомобиля в кредит, не имея возможности его выплачивать, говорит о глупости и финансовой неграмотности человека.

У меня возникает только вопрос, какие банки дают таким людям кредиты? Мне например отказали в определенной сумме кредита, хотя имею стабильный средний доход.

3

Есть такое выражение, что охота пуще неволи, вот и если хочется машину, то вынь да положь. Пусть голодать, пусть материально маяться, но зато с личным авто. Как с нуля, так и различной степенью убитости и возраста.

Ещё так бывает, что наши люди склонны к большой зависти. И если машину купил, да ещё и вид цветущий, кому-то это может не понравиться. Как в песне Трофима: "Жаба"

А если пожаловаться, что теперь кушать нечего, то злорадство будет по другому поводу, над "умом недалёким", хотя всё может быть совсем не так.

Да и сам автомобиль даёт массу преимуществ. Подработки от курьера и таксиста до менеджера по продаже голодным не оставят.

Но, если ничего не уметь и ни к чему не стремиться, взять в кредит дорогую вещь и после реально страдать и ничего не делать, то опять же, каждый случай индивидуален, у каждого свое видение ситуации и осуждать никого не стоит. Это их жизнь.

3

Потому что в России люди привыкли жаловаться на бедность. Невозможно по дорогам проехать, все машинами забито, а 50% искренне отвечает, что ограничивают себя и экономят в еде.

На самом деле 99.9% людей на Земле в какой то мере экономят на продуктах.

2

Повелись на идею о стабильности, о которой совсем недавно говорили очень много.

Когда доходы и расходы стабильны, конечно, можно брать кредиты, ибо ты уверен в том, что выплатишь. Только расходы резко возросли при прежних доходах(если еще не упавших доходах).

Когда платежеспособность населения падает, у владельцев малого бизнеса также падает доход.

При том, что многие еще и брали кредиты на момент, когда цены держались на довольно высоком уровне. Думали, что они наоборот, пойдут вверх вместе с доходом.

В принципе, после начала кризиса, спустя некоторое время, было бы логично увидеть некоторый отскок вверх, к прежнему положению. Но этого за последние годы не произошло. Экономика просела ощутимо, так как люди не ожидали. И сейчас ситуация к лучшему не меняется.

Наивные люди подались в кредитное рабство ради понтов с ожиданием чего-то лучшего от жизни.

Впрочем, где все эти люди среди населения, которые убеждали остальных в стабильности?

Когда все вокруг внушают, что жизнь становится лучше, экономика развивается и тд. Неудивительно, что кто-то решается на кредиты. А потом, те же самые напозитивисты упрекают людей в добровольном согласии на кредиты.

2

На мой взгляд, люди, покупающие в кредит автомобили и ухудшающие своё материальное положение, просто страдают болезнью под названием "автомания". Взять в кредит авто и выплачивать этот кредит, еще не всё, нужны будут деньги на её обслуживание и бензин, а это всё-равно что появится новый иждивенец в семье, вот и сидят тогда голодные, дескать денег на еду не хватает. А нужна ли эта машина? Мне уже за семьдесят и я всю жизнь прожил без авто, несколько лет работал начальником была личная автомашина, но там был шофер. Но отсутствие автомашины мне никак не помешало побывать в 25-ти странах Мира на разных континентах и разных островах в океанах. Недавно спрашиваю у знакомого бывшего главы администрации района: "Где за границей отдыхал в этом году Петр Васильевич?", он очень любит автомашины, "А что-отвечает-отдыхат­ь можно и дома", "По куширям на машине", молчит.

1

Перефразируя известное выражение, можно сказать, что автомобиль - не роскошь, а уже почти что вещь первой необходимости.

Городской транспорт ходит известно как. Какие там соблюдения графиков, к примеру. Какие изменения маршрутной сетки происходят постоянно (в результате чего добираться до нужного места зачастую приходится на 2 - 3 разных автобусах, троллейбусах, трамваях). Это не говоря уже о тех, кто вынужден по рабочим обстоятельствам перемещаться не утром и вечером, а постоянно. Это не только начальники и менеджеры разные, но и те же ремонтники, или кто там ещё разъезжает по разным объектам.

А всё более многочисленная армия курьеров и доставщиков?

И даже, допустим, некие счастливчики работают по стабильному графику на одном месте. Им не нужен автомобиль? Нифига подобного!

Ночные смены. Поздние дежурства. "Пока не доработаешь, не уйдёшь". Скользящие графики. Срочные вызовы на службу порой. А расположены многие объекты и организации могут быть не в самых удобных местах. Кое-где уже и после 8 вечера автобус - редчайшая удача.

Далее, есть ещё жители отдалённых районов, где маршрутная сеть и вовсе слаба. Да что там говорить, если и в мегаполисах кое-где до остановки надо идти не один километр порой. И обратно, соответственно, тоже.

Но вот настали выходные, и куда отправляться надо? Правильно, в какую-нибудь "Ленту" или что-то подобное. Загружаться нямкой на следующую неделю. Много ли в автобусе, тем более маршрутке, так навозишь? То-то и оно!

Вот и получается, хоть кредит на автомобиль ухудшает материальное положение, но и не брать его крайне трудно. Куда не кинь, всюду клин.

1

Возможно хотят улучшить качество жизни, не стоять на остановке, возить жену на работу и детей на кружки, ездить на дачу и т.д. Конечно, перед этим необходимо рассчитывать свои силы и материальные возможности, окупаемость. Но для большинства "спецэффекты" значат больше, чем нехватка денег в будущем. Точно также, если посмотреть на студентов, то у каждого Айфон новейшей серии, взятый в кредит, без денег на счету.

1

Потому что автомобиль часто рассматривается как средство, повышающее уровень качества жизни. А это действительно так для многих. А жаловаться потом - это привычка. Можно ведь продать авто и купить себе еды, но этот вариант почти ни для кого.

1

возможно необходимость допустим добираться до работы .есть люди которые любят показать что не хуже других (это когда жаба душит)

0

Кому-то автомобиль действительно крайне необходим- для работы, по семейным делам. Кто-то не хочет отставать от других, кто-то обожает автомобили.

Конечно, брать кредит на авто при настоящей нужде-это неправильно, ну а во многих других случаях это также, как все остальные кредиты на необходимые вещи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..