Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что писать в сочинение "Я люблю позднюю осень"?

Enot-Nina [90.4K] более года назад

Нужно составить текст, небольшое сочинение, почему я люблю позднюю осень, несмотря на похолодание, туманы и дожди.

2

Поздняя осень у меня ассоциируется со стихотворением С.А. Есенина "Нивы сжаты, рощи голы". Это одно из самых грустных времен года, но это светлая грусть. Когда, выезжая за город, я вижу убранные поля, серое кружево перелесков, низкое голубовато-мутное небо, то, как ни странно, вспоминаю детство: как идешь ты, ученица начальных классов, из школы, подбрасывая носком сапожек прелую, остро пахнущую листву. А если накануне прошел дождь, а после ударили заморозки, то можно походить по лужам: осторожно наступаешь на тонкий лед, и под ногой появляется паутинка белых трещин. Лед скрипит, ломается. Если лужица была совсем мелкой, то подо льдом нет ничего, кроме промерзшей земли. В глубокой же луже при надавливание на лед появляется мутная вода и нужно успеть убрать ногу, дабы не испачкать обувь. Бывает, что белоснежный иней оденет еще не успевшую пожухнуть траву в белоснежную игольчатую накидку, а некоторые стебельки оказываются прочно замурованными в прозрачный ледяной чехол.

Воздух поздней осенью становится холоднее, гуще и при вдохе чувствуешь легкое покалывание. Ранние осенние сумерки и длинные вечера навевают сладкую грусть: осталась позади акварельно-прозрачна­я весна, сочно зеленое лето, нежно-золотая осень, и сейчас природа замирает, готовится к зимнему сну. Думать об этом грустно, но ведь впереди первый снег, скрипящий под ногами, катание на санках, яркие морозные дни, ожидание Нового года и зимних каникул, утренников и подарков под елку.

И сейчас хмурым осенним днем я пытаюсь напомнить себе то детское мировосприятие, когда поздняя осень - это одновременно светлая грусть по прошедшему и радость предвкушения будущего. Это время, когда можно, настроившись на философский лад, подумать и о скоротечности времени, и о природном постоянстве.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Изменения в природе происходят каждый год. И так уж установился порядок, что за зимой приходит весна, за ней следует лето, ну а потом приходит осень, которая раскрывается перед нами новыми, яркими и красивыми красками. Ведь осенью природа еще не спит, а только готовится к приходу зимы.

Конечно погода в это время портится, часто идет дождь, хмурится небо, на нем появляются тяжелые свинцовые тучи из-за которых иногда выглядывает ласковое солнышко.И вот именно в эти минуты, я и начинаю понимать, как мне нравится поздняя осень. За то что, природа еще играет всеми красками, за эти красные и желтые листья под моими ногами, за лужи, в которых можно попрыгать. А так же за те минуты, когда перестает лить дождь, а воздух наполняется чистотой и свежестью. В эти моменты я люблю побродить по улицам нашего города и понаблюдать за птицами. И знаете, я заметила, что в такие дни, наши пичужки перелетают с ветки на ветку и склевывают последние ярко красные ягоды рябины и готовятся к зиме. Вот за все это я и люблю позднюю осень.

3

Поздняя осень полна затяжными, мелко-моросящими дождями, плотные, свинцовые тучи закрывают небо, освободившиеся от листвы деревья тянуться к невидимому солнышку своими мокрыми ветками. В лесу почти не слышно птичьего пения, совсем опустели пляжи у озёр и речек.

Но даже такую осень можно любить! Провожая улетающие стаи говорить им вслед: - "Прощайте, птицы, лёгкого вам пути. Возвращайтесь весной! " В лесу, под покрывалом опавших листьев, в зарослях орешника можно найти спелые орехи. Они такие вкусные. Интересно наблюдать, как обители леса готовятся к зиме. Вот гирлянда из подсушенных грибов, которые нанизаны на сучки - белочка трудилась, дупло, полное собранных желудей - сойка постаралась. Барсук утепляет своё жилище и к его норе тянется дорожка из оброненных сухих стебельков травы.

Наверное, это скучно, когда не происходит смена времён года. Поэтому нам очень повезло, что там где мы живём можно встречать весну, радоваться лету, любить осень и ждать зиму.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..