Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Можно прожить без какого-либо образования, даже школьного?

не китаец [18.6K] более года назад

А так ли нужно в наше время заниматься всем этим, без чего мы жизнь свою не представляем, необходимость которого нам вбивали в головы поколениями. Мне кажется, что сейчас ситуация такая же как в царские времена - кому-то нужно учиться, а в основном и большинству такой необходимости просто нет. Как в те не такие уж и далёкие времена были единицы, которые умели писать, но остальным ведь это было не нужно. Крестьяне возились на земле, фабричники у станков. Нужно ли это всеобщее школьное образование в наших условиях чтобы работать на ферме, таксовать, класть кирпичи, и т.д. Стоит ли просиживать штаны и тратить то время, которое могло быть использовано на прохождение практики в подмастерьях с ранних лет и освоения профессии и совершенствования мастерства, организации своего дела? Вы могли бы своему ребёнку отказать в школьном образовании?

3

При современном информационном поле предоставляемым интернетом, школьное образование как бы и не нужно. Родители и так обучают чадо чтению, письму и арифметике. А обращению с компьютером некоторые дети могут и родителя обучить. И нет никого насилия и занудства. Интерес к окружающему миру присутствует - ищем и находим то что интересует в обширной сети. Таким образом развиваемся. Таким образом проявляется талант в какой то области. Школа бы его нивелировала. Талантливого ребенка скорее возьмут на работу чем среднего ученика. Развивая талант можно быстрее и удачнее выстроить карьеру. Высшее образование нужно чтобы показать что ты не дурак и доверенное дело вполне можешь потянуть. Талантливый человек, даже без корочек, по знаниям и стремлению порой выше образованностью бывшего студента. Кроме того - он практик. А это очень много значит для работодателя, для дела.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Мои все бабушки и прабабушки-донские казачки все были безграмотными, даже не умели читать и писать, дед по линии мамы умел только читать и писать, второй дед по линии отца был расстрелян коммунистами еще в 1930 году и я не знаю был он грамотным или нет, но жил он хорошо и в достатке. Мои прадеды-донские казаки были тоже малограмотны. Но это не значит, что в нашем казачьем роду все были безграмотные и малограмотные, были у нас и профессора и выпускницы института благородных девиц и так далее. Просто считалось, что девкам (так называли молодых девиц из казачьих семей до замужества) учиться грамоте не зачем. Одна из моих бабушек хотела учиться, но увы. И сейчас, если ты не владеешь компьютером, то это все-равно что не уметь читать и писать в прошлом веке, но живет же без этого много людей и многие живут хорошо. У моей соседки дочка ходила в школу только до третьего класса, спрашиваю: "Ленка, что не учишься", отвечает "Читать и писать умею и хватит!" Выросла и прекрасно живет с трех классным образованием. Поэтому в наше время-конец 2-го десятилетия 21-го века, на мой взгляд, можно вполне прожить достойно и без всякого образования, умеешь читать и писать и достаточно, если конечно не собираешься быть профессором. С отвращением вспоминаю свою учебу в школе и институте (учился я всегда хорошо), эти издевки и унижения от учителей и преподавателей и прочих "начальников", наставниками я их назвать никак не могу.

3

Нет, не могла бы отказать. Человек - существо социальное, как бы кто не кичился, что ему якобы все равно на чужое мнение и прочее. А в обществе отсутствие образования, тем более базового - школьного очень бросается в глаза и режет слух. Как этот человек будет общаться? У нас с образованием-то удивляют. Типа "ложить", и т.д. А уж без оного.. На какую нормальную работу его возьмут? Ну, выжить-то можно и куда-то устроиться, но только не туда, куда хочется. Ребенок скажет потом спасибо родителю, что тот его приговорил к пожизненной работе в такси? Сомневаюсь. Человек должен идти вперед и развиваться, а не наоборот.

2

В любом случае начальное образование должно быть, хотя этого очень мало, чтобы полноценно жить. Конечно существовать может и неграмотный человек, например многие цыгане не умеют читать и писать, но качество жизни будет низкое. Отказать ребенку в школьном образовании - это обречь его на жалкое существование в будущем, только на самый тяжёлый физический труд. Да и что будет делать ребенок если не ходить в школу? Быть подмастерьем? Так это тоже учеба, только безграмотному ребенку освоить все тонкости профессии будет тяжело. К тому же в раннем детстве сложно определить способности ребенка. Может в семье гений растет, а его родители определят в подмастерья, например, к печнику.

2

Необразованный человек - темный человек.

У него нет элементарных знаний и понятий об окружающем мире.

А значит, нет того, что называется культурой.

Хотя прожить, конечно, можно.

Еще в 19 веке миллионы крестьян в России жили без грамоты.

Да и сейчас, например, цыганские дети часто не ходят в школу, кочуют вместе с родителями.

Прожить-то можно.

Только хотите ли вы для своего ребенка такой судьбы? Чем он виноват?

1

В принципе можно обойтись без высшего образования в наше время, но школьное образование необходимо. Элементарные знания все же должны быть. Без оконченного школьного образования сейчас вряд ли куда возьмут на работу, даже на самую простую. Действительно есть много профессий, где не требуется высшее образование, и некоторые даже очень прибыльные, в плане денег. Но каждый родитель все же надеется и хочет, чтобы его ребенок устроился в жизни хорошо. Для этого всеми силами старается дать высшее образование своему ребенку.

1

Образование нужно обязательно,хотя бы школьное. В современное время не так сложно получить и среднее образование, а вот "добыть" хлеб будет значительно легче. Школьное образование это минимум, который мы должны знать. Если рассуждать как раньше жили без образования и все было хорошо, то можно и сказать о том как раньше в пещерах жили и их тоже все устраивало. Не значит же это, что и нам следует "откатываться" назад и жить в пещере.

1

Сейчас многие живут без образования, причем школьного, не говоря уже про институт или техникум. Как показывает реальность, хорошо работать можно и без специальных знаний. Те же дворники, слесаря или грузчики, вот уж кому образование не столь важно. Но это не говорит о том, что совсем пустая голова очень хорошо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..