Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как сохранить отношения в семье, если с советами лезут родственники?

ярмолов [14K] 3 месяца назад

Помню, как у меня такое было,когда родственники то и дело лезли со своими советами в семью. Как при этом сохранить отношения, чтобы не развестись?

6

Это смотря какие родственники лезут

Ну в смысле, что посылать подальше надо каждому своих родственников - это демократично

Если девушка слишком скромная, тихая и забитая родней (и как она только вышла замуж в современных реалиях) тогда полномочия по отсылу ее родни передоверяются ее мужу

С ее разрешения и согласия

Вот нам было с женой по 35 уже, когда мы стали жить вместе, я и немного потерпел, что она приезжает от своей мамы немного грустная, а потом приехал и всех там так покрыл матюгами, что они больше никогда ей советов не давали

И пояснил, что если я еще раз такое услышу, они больше ее у себя никогда не увидят

Правда у нее перед "акцией" разрешение спросил

Моя то родня уже давно была настроена как рояль и в мою жизнь не лезла

Мама сломала мой первый брак и после этого потеряла право хоть что то вообще говорить о моих женах и о моей жизни

Но во всем этом есть один большой нюанс

Если родственники по жизни помогают, то надо понимать что угроза разрыва отношений может повлечь за собой исполнение этой угрозы и значит отмену помощи от родственников

тут надо все взвесить

Тот кто платит - заказывает музыку

А тот кто получает помощь - должен терпеть

Это так устроен мир

Ты налей и отойди - просто тв мечта)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Надо категорично всех отстранять. Проявить свою самостоятельность и сказать, "спасибо, но мы сами разберёмся, вы только приносите разлад, если нужен будет совет обязательно спросим". Надо научиться защищать свою семью и сохранять свои отношения.

Не рассказывайте никому, что у вас происходит.

Счастья и добра!

2

Советы разные бывают, ситуации в жизни также разные. Кто-то из родственников дает действительно нужные и правильные советы.

Для себя уясните правило-развод это самое последнее, что вы можете сделать. Всегда старайтесь спасти, сохранить семью. Я знаю много пар, которые разводились, а потом жалели, но обратного хода уже не было.

Разрушить семью легко, а вот создать и сохранить-порой непросто. А еще золотое правило-не выносить сор из избы. Все отношения, касаемые супругов должны решаться только ими, без привлечения других. Тогда и советовать не будут, раз информация о вашей обстановке в семье неизвестна.

1

Меня заинтересовал ответ,в котором упоминается о материальной помощи.Может,неправи­льно понимаю.только и такая помощь не нужна(очень нужна),если это приводит к разрыву между двумя любящими друг друга.Лучше иметь в холодильнике всего пару яиц,бутылку молока и кусочек сыра,чем забитый продуктами,а потом поток советов совершенно ненужных и упреков типа я вас кормлю. У меня внучка живет на расстоянии. По телефону-все хорошо и даже отлично.Что на самом деле,не имею понятия.А наверняка молодые поссорятся,помирятся и делают все так,как считают нужным.Только сердце материнское,бабушкин­о не обманешь,оно чувствует неладное,но терпит. Вот с ним и приходится смириться.Не представляю даже,как бы в дальнейшем жила,если именно мой совет разрушил семью.Это смерти подобно.Как потом с таким грузом на душе жить ? Нашли друг друга,пусть живут,находят компромиссы,если плохо,расходятся,все пусть сами решают,а не выискивают виноватых на стороне.Не сводила и разводить не стану.Таков у нас в жизни принцип.

1

Придётся очень постараться и поговорить с такими родственниками. Понятно, что с их стороны, это может выглядеть, как то, что они желают только хорошего. Но стоит объяснить, что их советы, возможно и хороши, но эта ваша жизнь и прислушиваться или нет, это только ваше дело. И пусть не обижаются, когда их советы останутся без внимания. Может быть они хороши только для них, а вы уже другое поколение и не всегда как они советуют так стоит и поступать.

К сожалению, мой брат в итоге развёлся из-за гипер опеки тёщи, жена постоянно слушала советы и висела на телефоне, общаясь с мамой, не имела своего мнения.

Может есть возможность переехать? Или же, сказать, чтоб не лезли в вашу жизнь. Может и грубовато, но когда человек не живёт своей головой, то он становиться безвольным, не идите на поводу. Стоит сказать, что вы живёте с женой, а не с тем, кто раздаёт советы, пусть советы остаются в той семье, где живёт советчик.

0

Сказать родственникам , что если вам нужен будет их совет , вы обязательно спросите их точку зрения . Объясните , что в советах вы не нуждаетесь . Вы взрослая , самостоятельная личность и во всем разберётесь сами . Если вы будете жить по указке родственников , то отношения могут вскоре сойти на нет . Жить нужно своей головой .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..