Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как вести себя очевидцу при приступе эпилепсии у какого-либо человека?

вопрос закрыт
12 месяцев [7.2K] 2 месяца назад

Как правильно вести себя окружающим при приступе эпилепсии?

Приступ эпилепсии с работником на работе, как вести себя, что делать?

Какую первую помощь оказывают при приступе эпилепсии? Надо ли?

2

Я много раз слышал из разных источников, что если человек в таком приступе упал и лежит, необходимо наступить ему на мизинец, должно полегчать. Я один раз попробовал. В детском учреждении подросток упал с таким приступом, я слегка наступил ему на мизинец, и ему действительно стало легче. Но я до сих пор не могу сказать, именно это подействовало или нет, так как средство чисто народное, официальной медициной непризнанное.

RIOLIt [156K]
И мне такой прием знаком, только меня не учили наступать , просто крепко сжать в своих пальцах, правда- помогает купировать приступ.  2 месяца назад
Sensor [201K]
Ну а я слышал именно про наступить. Правда, не думаю, что это всегда возможно. Был случай, когда здоровенного мужика пришлось втроем держать, пока не успокоился. Тогда думать было некогда.  2 месяца назад
комментировать
1

Положить на бок или на живот, подложить под голову что-нибудь мягкое и следить, чтобы человек ничего себе не повредил, обычно - просто придерживаться голову. Отгонять всех "доброжелателей" с ложками, ручками и прочим.

Удерживать и фиксировать человека не надо.

Пытаться разжать зубы и что-нибудь засунуть в рот при приступе нельзя категорически!

Язык во время приступа не западёт, а выбитые зубы и инородное тело в дыхательных путях получить можно запросто.

Про мизинец медицинские источники умалчивают, а вот засовывание посторонних предметов в рот - больная тема.

Картинка скорее для больных, но прекрасно иллюстрирует необходимые действия:

Памятка эпилептика

1

Два раза присутствовал при приступах эпилепсии на работе. Человек падает и начинает идти пена изо рта. Что я делал? Первое действие - положить человека на бок, чтобы язык не запал в горло и не перекрыл дыхание. Второе - разжать скулы (я нажимал на связки около ушей) и положить в зубы деревянную или пластмассовую вещь, чтобы не откусил язык. Третье - держать крепко руки. Одна-две минуты, и человека отпускает. Страшно это было делать. Затем отвели в мед.пункт и вызвали скорую. Руки дрожали у меня после этого минут тридцать.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как оказать помощь при приступе эпилепсии у взрослого человека?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..