Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Может ли человек прожить полноценно всю свою жизнь без алкоголя и никотина?

Aut inveniam viam aut faciam [35.8K] 3 месяца назад

Какой ваш опыт? Какая роль у влияющих на сознание средств в вашей жизни?

Алкоголь и курение - вред или польза?

Чем заменить вредные привычки в здоровой жизни?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
6

Запросто. Я сама ни разу в жизни не закурила. Алкоголь могла выпить только в небольшом количестве по праздникам. А теперь и вовсе отказалась от алкоголя, уже много лет на праздники ли, в компаниях ли (где часто чуть ли не заставляют выпить),я даже не прикасаюсь. И горжусь этим, а не стыжусь.

Если говорить о минусах, то каждый должен помнить о последствиях. Никотин и курение-это значит человек в большой группе риска по онкологии. Онкология легких и трахеи. Знаю человека, который бросил курить после того, как в онкодиспансере увидел человека с удаленной трахеей и трубкой вместо нее. Конечно неизвестно было ли курение причиной этому, курил ли тот человек. Но важно помнить, что курение увеличивает риски.

Мы и так живем в век, где вредно всё - воздух, пища, образ жизни, электромагнитное излучение и прочее. Так зачем же за свои же деньги покупать себе болезни? Ведь эти 100 рублей, которые человек тратит чтобы купить себе сигареты (читаем купить себе болезнь), можно потратить на спасение чей то жизни-пожертвовать в благотворительные фонды, отдать маме-одиночке, купить корм и накормить бездомного животного и прочее. И ведь польза будет огромная-человеку и самому дело доброе записывается (подумайте о жизни после смерти), и для другого польза. Вот о чем должны задумываться те, которые тратят свои деньги на смерть.

А заменить можно чем угодно-как и вкусовыми пристрастиями, так и полезными делами (приобрести дачу и трудиться на ней, устраивать вылазки с детьми на природу, завязнуть в спорт, вариантов множество).

Главное, особенно верующий человек, должен помнить, что курение и спиртное-это грех.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
13

Это удивительно, но полноценно можно прожить до глубокой старости и с вредными привычками, и при здоровом образе жизни. Труднее выживать людям со слабым иммунитетом или плохой наследственностью. Тут иногда и здоровый образ жизни не панацея от всех недугов и физических проблем.

Я никогда не курила, но знаю немало курящих долгожителей. Лет 7-8 не употребляла спиртное ни в каком виде, потому что дала Богу обет и считала, что это теперь моя судьба до конца дней. Ещё я по обету также несколько лет не употребляла в пищу никакое мясо, только рыбу.

И вот пришла к рэбе и говорю, что дала такие обеты, на что он поинтересовался: "От какого конкретно мяса ты отказалась? Говядина, птица, баранина, конина, крольчатина, дичь? У рыбы тоже мясо есть, только рыбное! А какой именно алкоголь в обете указала?" Я растерялась.

Тогда он говорит: "Так обеты не даются, сегодня Судный день (Йом Кипур был, праздник - моё примечание), я с тебя все твои обеты снимаю перед всей общиной. Ешь и пей, что пожелаешь, а когда захочешь дать обет, то он должен быть конкретным, например, не буду пить алкоголь крепче 15-ти градусов, не буду есть баранину и крольчатину и т.д."

Теперь я пью только в субботу и на большие праздники виноградное красное сухое вино. И ем абсолютно всё, что мне хочется Не думаю, что моя жизнь станет неполноценной, если надумаю выпить пару стопок коньяка, например.

Многие люди гордятся тем, что вообще не пьют и не курят, но лично мне нравится сам процесс употребления хорошего вина с хорошей пищей. Известно, что долгожители, коих очень много во Франции и Японии, всю свою жизнь употребляют виноградные напитки - вино и коньяк. И я считаю их полезными для себя. Ведь главное в нашей жизни - чтобы всё было в меру.

Уверена, что здоровье и полноценная жизнь человека зависит не от того, что входит в его уста, а от того, что из них выходит, как сказал брат наш Иисус. И вредные привычки не нанесут большой урон самочувствию, если всё контролировать и не превышать предел допустимого.

Было очень приятно прочесть, что авторы БВ, включая их окружение, непьющие, некурящие и ведут здоровый образ жизни. Я здесь только одного искреннего товарища встречала, который кому-то нахамил в ответе, а наутро извинился, пояснив, что вчера был дюже пьян.

Вообще, лет до 40 люди много экспериментируют со своим телом, тем более, если есть дети. Это отличный стимул быть им примером, ходить на каратэ, заниматься спортом и самообразованием и, естественно, вести здоровый образ жизни.

Но дети вырастают, и вдруг оказывается, что жизнь штука сложная, а действительность, окружающая наших любимцев, иногда штука жестокая. У меня сейчас такое ощущение, что попала в нереальный мир, и у нас тут (на БВ) собрались только ангелы, которые даже в Новый год ни-ни! Ну прямо, как Шурик из фильма: "Я не пьющий! Ху!"

Так вот, уже позже, когда за детками не надо подтирать и демонстрировать им свой идеальный статус-кво, человек начинает наконец-то жить осознанно. И тогда вопрос с дурными привычками каждому приходится ставить ребром.

Вдруг (или не вдруг) оказывается, что кто-то по состоянию здоровья не может пить и курить, а у другого здоровья, хоть отбавляй, но он зависим от алкоголя и курения, проще говоря, нет силы воли бросить. Мне думается, что самый счастливый тот, у кого и здоровье есть, и возможности, и сила воли, и, употребляя спиртное в меру, человек не делает глупостей.

Как бы мы не смотрели на этот мир, каждый со своей колокольни, окружающая действительность отнюдь не идеальна, и мы не ангелы, а количество выпитого россиянами свидетельствует о том, что трезвенников очень мало. Кругом люди пьют, причем прямо на улице, курят даже юнцы и соплячки... Или это не наши дети? А, ну да, хочется верить, что это детки каких-то там алкашей. Увы, это не так, потому что ребятки одеты по последнему писку моды и в руках у них навороченные смартфоны.

Теперь рассмотрим нравственную сторону вредных привычек, так сказать, коснёмся морали. Что есть вредная привычка? Что-то говорится в Писании об этом? Курение не порицается, что естественно. Кому вредит курильщик? Только себе - рак лёгких и пр. болячки. Что говорится об алкоголе? "И соберёшь ты свой хлеб, и вино своё, и масло своих олив..." "А когда окончится день поста, то веселись и ешь вдоволь, и пей вино, и празднуй..."

Что страшнее для человека - пить вино в праздник или потакать своим слабостям? Пить вино в меру не грешно, а чревоугодие - тяжкий грех, так гласит и Старый завет, и Новый. Замечу, что пьянство (без меры) относится именно к чревоугодию.

Вот поэтому я повторюсь - чтобы жить полноценно, быть здоровым и благополучным, нужно любые свои привычки (даже вредные) держать под контролем, то есть, знать им меру. Отказавшись в своё время от вина и мяса, я себе сильно навредила, так как всю жизнь у меня был очень низкий гемоглобин, это значит, что организм нуждался в вине и печени. Так что выводы каждый делает сам. Что касается информации о вреде алкоголя, так её ничуть не меньше и об его пользе написано. Но я действительно рада за тех, у кого есть сила воля. Это значит, что человек сам решает, пить ему или не пить, курить или не курить, быть или не быть, плыть по течению или против него /IMHO/

10

Мне кажется, люди разные. Некоторым действительно нужен тот или иной допинг и наркотик, причем всем - разный и это касается не только курения и алкоголя, а вполне себе "полезных" как ныне принято считать привычек, вроде спорта, йоги и всего, чего угодно.

Многое зависит от местности, традиций и окружения. Например, в так называемых "голубых зонах", где ждивут долгодители земли, принято немного пить местное вино каждый день и исследователи склонны считать, что это способствует здоровью и долголетию жителей в том числе, наряду с другми факторами.

Также есть регионы, где курение опиума, например, считается совершенно нормальным уже тысячи лет.

Думаю, что как обычно, все хорошо в меру и все не так, как кажется на первый взгля. Те ярлыки, котрые общество в тот или иной момент времени, в том или ином регионе наклеивает на что-либо, часто потом переклеиваются.

Сама никогда не курила, но спиртное могу выпить несколько раз в год, если вдруг захочется. Думаю, что может быть и покурю когда-нибудь, когда уже совершенно понятно будет, что рожать не смогу.

7

Мы не пьём алкоголь совсем. Ни на новый год, ни на праздники родственников, ни на свадьбе.

На нашей свадьбе было только безалкогольное шампанское. И многие гости очень были удивлены тем, что так сердечно и личностно прошло общение гостей, что такая открытая атмосфера была.

Все знают, что в гостях нам надо предлагать сок, чай, компот, но не алкоголь.

Считаю безумством пить то, что ядовито, вызывает привыкание и искуственно веселит-расслабляет, толкает к дурости и необдуманным поступкам. Затуманивает рассудок(!). Сами можем и разговорить кого угодно и весело провести праздник. Для этого не надо быть под наркотическим аффектом с изменённым состоянием сознания. Темболее, в многодетной семье, где нет выходных. Ещё и перемещаясь на машине за рулём, возя всю семью.

Забываться и расслабляться не нужно, так как жизнь полна, интересна и перспективна. Некогда лежать пьяным или хихикать полупьяными, некогда с детьми и переживать утром похмелье. :)

Так же отношусь к любым другим допингам, наркотикам и галлюцинагенам. :) Сейчас на очереди по прароботке уйти от зависимости от сладкого. Сахар - тоже мини наркотик, который вредит.

Вот научная информация про алкоголь и никотин:

К сигаретам, кальяну, трансовой музыке такое же отношение. Всё что мешает ясно мыслить, быть бодрым и ответственным - всё не нужно.

Заменяем прогулками, творческими проектами, встречами с друзьями, организаторством-пре­дпринимательством, счастьем в семье, здоровыми радостями и вкусностями. Одна из самых мощных замен - это постройка своей жизни и себя самой/самого. Это очень увлекательный процесс. И очень хорошие плоды даёт.

Тратить добровольно деньги на медленный яд для себя и своей семьи? Нет, спасибо. :)

(ставлю свой ответ написанный для вопроса, который закрыли. Не пропадать же творчеству) :)

6

Сколько живу - ни помню случая, что-бы мне хоть раз понравилось быть "под шафе". И было такое всего пару раз в ранней молодости, когда простой стакан пива заводил в помутнение и тут же приводил к вопросу: зачем он был нужен, если теперь с головой "не всё в порядке". Да простят меня те, кто частенько закидывается спиртным, но я считаю, что если люди вокруг видят , что человек пьян, то этого нужно стыдится, т.к. пьянь - она и есть пьянь, даже если это у человека бывает всего раз в месяц.

Про курение и всё, что по тяжелее и писать нет смысла. Единственная "польза" от всего этого дебилизма - это бесплатное обрезание конечностей(в основном ног), так как гангрена - вещь серьёзная и случается она у курильщиков теперь всё чаще и чаще.

Если кто-то скажет, что такое бывает не у всех, а некоторые дымят и до 100 лет, то ответить на это можно только одним: всё обязательно будет как в рулетке, где одному везёт, а остальным не очень.

Что касается вопроса чем заменить и алкоголь и курение, думаю, что буду права, если напишу так: просто сядьте за книгу и прочтите хотя бы 15-20 страниц. Помните когда в последний раз что-то читали, кроме букваря в школе? А ведь книга всегда может дать столько, что после и выпивка и курение будут видеться только как обычный дебилизм и ничего более.

Про выход в парк, музей или на обычную речку уже не пишу, т.к. если человек не совсем бестолочь, то задумавшись о дальнейшем, он всегда сможет понять, что пользы от алкоголя и курения никогда не было и вряд ли когда то будет, а вот настоящая жизнь проходит мимо. Причём по его собственной вине.

6

Уже 50 лет живём без курения и алкоголя. Уже все знакомые знают и даже не предлагают алкоголь в компании. Правда некоторые, когда выпьют, говорят что боятся нас, но с хорошей стороны, не могут при нас даже плохие слова говорить. Все стараются быть культурными и вежливыми. При этом всегда приглашают к себе в гости.

Если нет привычек и замена не нужна. Почему мы должны обязательно иметь какие-то привычки. Живём обычной жизнью.

Алкоголь у нас в организме выделяется и когда мы принимаем его внутрь, то со временем он перестаёт выделяться и мы становимся зависимы, как при сахарном диабете от инсулина, когда инсулин перестаёт выделяться. Нет никаких полезных норм алкоголя, всё это реклама, так как алкоголь приносит большой доход.Алкоголь только вред.

Мне не хочется кого-то кормить и при этом терять своё здоровье.

5

Мне кажется, что вопрос спорный - можно сказать и ДА и НЕТ. Давайте рассуждать. Видите ли, человек принадлежит к миру социальных, общественных индивидуумов. Он постоянно живёт в изменяющемся мире. Он никогда не будет безразличен к общественному мнению. А общественное мнение, особенно сейчас, при наличии интернете, распространяется быстро.

Теперь о вредной привычке. Я хорошо помню, как в детстве мы быстро перенимали что-то хорошее и плохое. Соблазн, искушение попробовать постоянно преследует нас, когда мы видим то, что делают другие на наших глазах. Вот так лично я попробовал папиросу "Беломор-Канал". Даже время помню - это было зимой и мы с ребятами катались на лыжах. От этого пробования у меня закружилась голова и я ушёл домой.

Точно так же, видя как взрослые празднуют, например "Новый Год", мы вновь закладываем в памяти возможность когда-то попробовать этот веселящий напиток. Это конечно будет гораздо позже, но искушение и возникший в своё время удобный случай, заставит нас попробовать и этот запретный плод. Вы спрашиваете, а можно обойтись без этого? Да, можно, но это очень трудно сделать. Если быть точнее, то без курева 100% можно обойтись, а в отношении хорошего вина в праздничный день, наверно трудно удержаться. Да и в мизерных количествах (50 гр), мне кажется дозволительно.

5

"Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким умрёт"-прибаутка есть такая. Очень оптимистичная!

Курение однозначно вредно. Об этом даже спорить бессмысленно. Тут тебе рак в комплекте и порознь: лёгких, верхних дыхательных путей, гортани, полости рта.

Может и не быть, но если будет, то точно в результате курения.

И кроме этого-сердце, ноги и прочие части тела, которые могут быть поражены от курения.

Алкоголь.Тут не всё так просто. По утверждению специалистов красное виноградное вино способствует:укрепле­нию стенок сосудов;

снижению уровня холестерина,

``кроме того: выступает в качестве антиоксиданта и антимутагена;

обладает противовоспалительны­м действием;

предотвращает формирование сердечно-сосудистых заболеваний;

препятствует возникновению сахарного диабета.

Вопрос в количестве употребления красного вина. В разумных пределах можно принимать всю жизнь до последнего дыхания или вместе с ним за собственный упокой.

Некоторые наркотики употребляют и живут долго. Но никто никогда не задавался вопросом, если человек пил, курил, употреблял наркотики и прожил до преклонного возраста, то на сколько он дольше прожил, если бы этого не делал.

5

Мой ответ маловероятно произведет на кого-то впечатление, но все же некая пища для ума найдется. Бросить курить и пить и таким образом полностью отказаться от алкоголя и никотина является очень хорошим началом, но это еще ни о чем не говорит, ведь зачастую это не является внутренним, духовным очищением человека. Чаще всего люди занимаются самообманом, ведь проблема лежит гораздо глубже, в том, как вы относитесь к жизни, к своим близким, своей семье. Ваш внутренний мир, насколько он чист, вот ведь в чем вопрос. Без алкоголя и никотина конечно прожить можно и есть масса способов занять себя или отвлечь чем-то другим, будь то хобби или спорт. Но я считаю что нормальному человеку это не мешает жить, ведь бокал вина или кружка пива, в разумных пределах особого вреда не нанесут. Насчет никотина, это да, привычна вредная и пагубная, от нее нужно просто избавляться. Но повторюсь, нужно смотреть на этот вопрос гораздо глубже и менять свой образ жизни в целом, а не ради моды ЗОЖ или хвастовства.

4

Никотин и алкоголь без меры, это совсем не то, что способно сделать нашу жизнь прекраснее, чем она есть на самом деле, а КАК РАЗ НАОБОРОТ.

Я и курил и выпивал, но привычки ни к тому ни к другому не имею. Если курение для меня безынтересно и кажется, чем-то вроде идиотизма, который основан на идиотском вдыхании грязного дыма, то алкоголь для меня играет роль действительно антидепрессанта для увеселения духа. Из алкоголя для меня предпочтительнее вино т.к для меня немаловажно не только увеселение, но и те вкусовые ощущения, которые я при этом буду испытывать. Пить дурно пахнущую и отвратительную жидкость ради увеселения для меня не очень то приятно, и поэтому я делаю это крайне редко, только при необходимости никогда не напиваясь. Напивался изредка по молодости, сегодня по достижению достаточного возраста напиваться перестал, выпиваю только для увеселения не больше.

Имея опыт и того и другого могу сказать, что алкоголь в меру полезен, а курение не полезно, а вредно в любом случае.

Полный отказ от алкоголя действительно делает жизнь ущербнее, это как полностью отказываться от сладкого например. К курению же это не относится т.к оно действительно является дурной и ненужной во всех планах привычкой. Самый лучший способ отказаться от дурной привычки курения, это занятие спортом. Спорт, например бег и курение очень часто просто несовместимы.

Курение, это дурная привычка, а чрезмерное употребление алкоголя, это болезнь, поэтому от чрезмерного употребления алкоголя нужно лечится, а от курения избавится проще - нужно просто иметь достаточное желание не курить и занять себя чем угодно, что может отвлечь тебя от дурной привычки. Алкоголизм, как и курение то же является следствием желания занять себя чем-то, пока не превращается в хроническую болезнь, от которой человеку уже не избавиться даже имея желание, без специального лечения.

Так в Библии например говорится о вине не, как о чём то дурном, а как о полезном для увеселения человеческого духа напитке. Но в то же время, как всё человеку полезно в меру из употребляемого им в пищу, и вредно в переизбытке, так ему полезно и вредно вино. В этом плане вино мало, чем отличается от того же кваса например. Как человек лечится от избыточного веса от переедания, точно так же он должен лечится и от чрезмерного употребления алкоголя. Что до курения, то повторяю, это во всех планах дурная привычка не дающая человеку ничего хорошего, и поэтому, чем раньше от неё избавиться, тем лучше.

4

Безусловно, прожить полноценную жезнь без алкоголя и курения не мпросто можно, но и куда более вероятно, нежели с употреблением подобных веществ. Курение и употребление спиртных напитков не дает человеку никаких преимуществ перед некурящими и непьющими людьми, скорее даже наоборот, сокращает жизнь, ухудшает здоровье и мешает, например, полноценным занятиям спортом (а спортивный мужчина всегда будет иметь куда больший успех у противоположного пола, нежели товарищ с видом забулдыги). Курения, алкоголь и наркотики не дают вообще никаких ощущуений, которые нельзя было бы получить другими способами, зато, например, может привести к не самым приятным ощущуениям "ломки". Я уже не говорю о том, что алкоголь - дело недешевое, и потратить жти деньги лучше на более полезные мероприятия (хотя бы на поход в кино)

Так что сам я не пью, не курю и другим не советую.

4

Это как спросить - можно ли прожить здоровым, не будучи наркоманом.

Т.е по логике получается, что здоровым только и можно прожить употребляя либо здоровым быть вообще невозможно.

Я не употрбляю алкоголь и не курю, ттт. Моя семья тоже, ттт. Мои коллеги и друзья тоже. Потому что с работой это несовместимо, нужна ясная голова, наркоманы (табачные, алкогольные, прочие) у нас не работают, не выживают, друзья тоже из среды здравой.

И всё ок, никто не страдает, ттт , что не нажрался в новый год или выходной, не ходит вонючий от сигарет, не страдает, что не заполучит онкологию из-за табака.

Так что, все это лишь навязанное поведение табачными и алко лобби.

4

Алкоголь - польза только от чистого виноградного вина в небольших дозах. Но не от спирта/водки/бимбера­/политуры/максимки/ки­рюшки/нитхинола и прочей гадости! Всё это - уже вред!

Курение - только вред! Как для себя, так и для окружающих!

Без алкоголя и никотина я живу 56 лет и не нуждаюсь в них. Чего и всем желаю.

3

Без табака можно жить вполне нормальной жизнью. В 22.30 30 апреля 1983 года я выкурил последнюю сигарету. "Стюардесса". И вполне нормально обхожусь без табака.

С алкоголем посложнее. Крепкие напитки употребляю крайне редко. А вино... Сейчас у меня бродит 50 литров вина с собственного виноградника. Пью его по 200 граммов раз в четыре дня. Что ж, человечество пьет вино уже 6-7 тысяч лет. И, представьте себе, не вымерло. Это культура нашей цивилизации. Но, при необходимости, могу прожить и без алкоголя. И без женщин. Могу и вообще не жить. Зачем мне такая жизнь?

3

Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты.

Для кого-то это алкоголь, для кого-то никотин.

Для кого-то более сильные наркотики.

Для кого-то женщины.

Для кого-то любимая работа, хобби.

Кто-то обжирается едой или сладостями.

Вот только не всегда жизнь складывается, как нам того хочется. И глупо отрицать то, что некоторые привычки помогают нам держаться на плаву столько, сколько нужно.

Ведь ограничения - это тюрьма. Даже ограничение в сахаре, в котором так нуждается мозг.

А кто-то хочет оставаться, пусть со вредными привычками, но свободным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..