Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему на Озоне (ozon ru) минимальная сумма заказа 499 рублей?

СнежнаяЗима [75.4K] 2 месяца назад

Почему на Озоне ввели минимальную сумму заказа 499 рублей? Правда ли, что Озон ввел минимальную сумму заказа 499 рублей? Почему на Озоне нельзя сделать заказ меньше 499 рублей? Дли всех клиентов и регионов действует минимальная сумма заказа на Ozon.ru в 499 рублей? Как на озоне заказать на сумму меньше 499 рублей?

4

Минимальную сумму заказа на сайте "Озон" увеличили, эту информацию можно посмотреть на сайте в разделе о заказах. Конечно, если сумма заказа небольшая, то это очень небольшой заказ, он не окупает себя. Теперь для того, чтобы купить что-то на сайте Озон дешевле 499 рублей, надо купить еще что-то, чтобы достичь минимальной суммы заказов. Удобно тем, кто часто делают заказы на сайте.

Почему на Озоне минимальная сумма заказа 499 рублей?

Пользователи недовольны и открыто выражают возмущение в отзывах. Особенно неудобно, если товар заказали, потом пришлось вернуть, потому что возвращают не всю сумму, а с вычетом 49 рублей, которые потрачены на доставку.

Теперь минимальная сумму увеличилась, приходится больше заказывать. Информацию можно найти, если зайти на сайт и прокрутить вниз ползунок страницы, в разделе "Помощь" пройти по ссылке "Как сделать заказ".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

В интернет - магазине "Озон" ввели минимальную сумму заказа и составляет она 499 рублей. Это информация появилась у них на сайте в разделе "Как сделать заказ". В принципе я стараюсь откладывать интересующие меня товары и делать покупку побольше, потому что иначе не выгодно оплачивать доставку и в итоге товар получается дорогим. Проще купить в этом случае в ближайшем магазине. Поэтому, чтобы покупка была выгоднее приходится заранее планировать, что и когда потребуется и покупать сразу с запасом для всей семьи.

Думаю, что вводят минимальную сумму заказа для получения большей прибыли. На маленьких заказах заработать сложно, не окупятся затраты. Считаю, что цена в 499 рублей достаточно приемлемая.

10

Честно говоря, давно ожидала такого решения руководства магазина. Предполагала, что рано или поздно они введут минимальную сумму заказа. Еще когда сделали бешено дорогую доставку, я подумала, что лучше бы сделали минимальную сумму, но оставили бесплатную доставку в пункты выдачи. Тогда я перестала заказывать, потом условия смягчили. Сейчас при оплате онлайн в пункт могу заказать с бесплатной доставкой. Стала заказывать снова. Но от магазина стабильности ждать не приходится, никак они не могут придти к какому-то окончательному решению и все снова провоцируют покупателей на недовольство. Многие огорчились, узнав что на Озоне теперь есть минимальная сумма заказа - 499 рублей.

Ввели ее потому, что многие делали очень небольшие заказы. Понятно, что общая доставка всех посылок до пункта, вероятно, окупалась. Но если взять каждую отдельную посылку, то прибыть, как кажется, с нее была явно не такой большой. Поэтому решили ввести минимальную сумму. Кстати, вполне приемлемую. Во многих магазинах она выше. Действует для всех регионов, у всех теперь в корзине недоступна кнопка "перейти к оформлению", если сумма меньше.

Покупатели недовольны. И дело не только в одном этом нововведении. Если бы магазин в целом показывал стабильность в работе, то, уверена, большой проблемы не было бы из-за этой суммы. Но сейчас просто беда со сроками доставки, заказы иногда отменяют, время переносят в одностороннем порядке, цены на сайте скачут. Люди и так недовольны работой магазина, а тут еще новые поводы для недовольства. Хочется просто прежней стабильности.

Из всех комментариев, которые оставляли по поводу новости, подметила один занятный:

Действительно, заказ в любом случае дробят на несколько отправлений, тогда в чем смысл этой минимальной суммы (пытаюсь заказать четыре шоколадки и блокнот, блокнот идет отдельной посылкой, и так всегда, что бы ни заказывала).

Для обладателей Озон Премиум минимальна сумма - 149 рублей.

4

Действительно, минимальную сумму заказа на Озон сделали 499 рублей, но не на все товары и не для всех клиентов. Участники программы Озон Премиум могут заказывать товары на сумму от 149 рублей, также на заказы, в которых есть книги, минимальная сумма составляет 199 рублей.

Эту информацию можно посмотреть на сайте Озон в разделе "Помощь" на странице "Как сделать заказ".

Думаю, такое ограничение связано со стимулированием пользователей к приобретению Ozon Premium. Относительно регионов информация не уточняется, так что эти правила по минимальной сумме заказа должны распространяться на все регионы, отличаться могут лишь доступные способы оплаты и доставки.

Книгу на Озон реально можно заказать на сумму от 199 рубле, причем доставка бесплатная!

На товары от 499 рублей она тоже бесплатная!

Это при том, что у меня нет Озон Премиума. Может акция какая сейчас идет. Но доставка реально ничего не стоит. Однако товары подорожали, их же в другом ИМ можно найти дешевле.

3

Интернет-магазин OZON постоянно что-то для себя меняет. Ищет выгодные условия, в первую очередь для себя, а не для покупателей.

Хотя и терять их не хочет.

Вот постоянно и экспериментирует.

Вот и сейчас решили сделать доставку бесплатной, естественно при наличии предоплаты. Но при этом ввел минимальную сумму покупки. Она составляет четыреста девяносто девять рублей. Им невыгодны мелкие посылки, отсюда и сумма нарисовалась.

Если сумма вашего заказа будет меньше этой, установленной суммы, вы просто не сможете перейти к оформлению заказа.

Нововведение никак не сказывается на улучшение работы OZONa, цены на товары не стабильны, в одностороннем порядке могут быть перенесены сроки доставки.

Скорее всего, из-за этих новшеств интернет магазин может недосчитаться своих постоянных клиентов, а этот плохо скажется на их работе в целом. Какая уж тут прибыль и стабильность.

2

Возможно минимальная сумма заказа касается еще не всех регионов и не всех клиентов Озон. Я сейчас ради эксперимента положила в корзину гречневый продел и мне не писали, что надо добавить еще товаров до минимальной стоимости. У меня Озон премиум.

И у меня даже получилось оформить товар.

Правда я заказ не оплачивала т.к мне не нужен был гречневый продел.

Скоро наверное и до моего региона новшества Озона доберутся. Понятно почему ввели минимальную сумму заказа. Есть на Озоне очень много дешевых товаров, например - канцелярия, продукты питания (как в случае с гречневым проделом у меня) и т.п. Доставка дорогая, она не окупается если я закажу гречку за 26 р. допустим. Невыгодно и курьеров гонять. Сумма 499 минимальная - для обычных пользователей Озон, а для тех у кого премиум - 149 р. Да и на книги от 199 р. Мне пока еще и книги на любую сумму можно набирать. Не люблю такие перемены, но и курьеров жалко гонять заказывая к примеру гречневый продел за 26 р.

2

В то время, когда появился Озон, люди ещё не покупали настолько активно на китайских сайтах, как сейчас. Но вместо того, чтобы приблизиться по условиям доставки к китайцам, Озон почти убирает бесприютную доставку и увеличивает минимальную сумму покупки.

Странная политика. Настораживает, что Озон не справляется, не выдерживает конкуренцию.

Конечно, качество товаров на Озоне в целом выше, так что некоторые вещи все-таки покупать лучше на Озоне. Ну, и возможность оплатить при получении в пункте тоже привлекает.

Сейчас для тех, кто часто покупает, выгодно иметь Премиум.

Например, моя дочь купила себе премиум, так она заказывает для двух семей и для друзей.

2

Тут смысл в том, что покупателей подводят к идее, чтобы они покупали Премиум и тогда будет больше возможностей для заказа минимальной суммы.

А так, если заказ маленький, то сумма пересылки будет почти аналогичной.

Озону вообще не выгодно отправлять маленькие заказы и платить за их упаковку например, это получается в убыток себе.

фото

У тех, кто имеет премиум, есть возможность приобрести товар всего на 149 рублей, а не на сумму 499 рублей.

И курьерская доставка на меньшие суммы тоже не оправдывает себя.

Есть небольшая хитрость в этом случае, если заказать дополнительно книгу или раскраску по цене десять рублей, то тогда минимум по заказу снизится.

2

Потому что этому почтовому сервису не выгодно платить за упаковку и отправку товара стоимостью в 10 рублей. Вот в этом вся и причина введения на Озоне минимальной суммы заказа.

Да если подумать, то что сегодня 499 рублей? Это действительно не очень большие деньги, но минимальные (на усмотрения руководства Озона) за которые еще возможно заморачиваться с пересылкой и не уйти в минуса.

Так что это справедливо, да и вполне обыденно - ведь встречаются же и в розничных, обычных магазина такие же условия покупки товаров.

1

Озон уже нашёл способ борьбы с отказами при оплате при получени))) Он отключает в способах оплаты данный способ просто))) Я никогда не отказывалась и оплачивала, но да, на маленькие суммы часто заказывала) У меня Премиум (149р. минимаьный заказ...Был)))))) 4 дня назад мне отключили сначала способ оплаты "наличными при получении". Я в непонятках начала долбить службу поддержки и возмущаться, почему так! Они уходили от ответа, называя бредовые причины, которые я сразу отметала. И так 4 дня... Пока я не написала на почту их техподдержки с требованием вернуть, потому что мне интересен исключительно способ оплаты при получении. Сдались и вернули))) Ноооо.... Бинго! После 3 моего маленького заказа в районе 200-350р. мне на четвёртом предложили минималку в 499р добить!)))) Сначала декларируют, что с Премиум можно неограниченное количество заказов от 149р., а потом недовольны, что я пользуюсь их же предложением и меняют правила!)))) Браво ОЗОН))))

1

Потому, что многие клиенты заказывали одну тетрадку или шоколадку и плюс, оформляли курьерскую доставку (особенно это касается Москвы и тех, кто купил премиум подписку). После этого, стали устанавливать минимальную сумму заказа и вот она выросла до 499 рублей. Многие выбирают оплату при получении заказа и на пункте выдачи просто отказываются от тех товаров, которыми "добивали" минимальную сумму заказа. Что тоже не честно и рано или поздно, OZON найдёт способ, как с этим бороться. В любом случае, я прощаться с Ozon не собираюсь. Слежу за ценами, акциями, использую баллы OZON194AFF (можно оплачивать 25% покупки). Покупаю, когда действительно выгодно, чего и всем желаю.

1

Да, действительно. Минимальная сумма заказа на "ОЗОН" составляет 499 рублей. Почему так происходит?

Дело в том, что ОЗОН платит за доставку товара - ему просто не выгодно доставлять вам товар менее, чем на сумму 499 рублей.

Помню, заказывал себе (еще до введения этого ограничения) диск с игрой на сумму 20 рублей с чем-то. Смотрю на конверт - написано, что доставка стоила около 100 рублей. Вот и смысл было озону заморачиваться и уходить в минус?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..