Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Имеет ли смысл платить водителю за 1 проеханную остановку?

andrey-pirlo [41] 3 месяца назад

С одной стороны водитель подвёз, оказал услугу, с другой стороны - это ведь не какая-то серьезная дистанция, а 1 остановка

1

Конечно. Вы же воспользовались услугой автотранспорта, а не пешком прошли эту остановку. Я плачу всегда. Люди, которые в общественном транспорте отказываются платить, говорят, что они уже выходят, им всего одну остановку проехать, у меня всегда недоумение вызывают. Так что для меня даже вопроса не возникает такого - платить или не платить. Конечно платить! А как иначе? Или вы немощная старушка, у которой нет денег на оплату проезда, но пешком идти тяжело? В этом случае водитель может пойти на уступку и не взять плату.

Если вы вызываете такси, но вам надо проехать одну остановку по разным причинам (груз отвести, передвигаться тяжело), то с чего это вы не будете платить? Вы такси заказали, таксист приехал, это его работа, а вы платить отказываетесь. Он мог за это же время кого-то другого подвести и заработать деньги.

Другое дело, если вы автостопщик, ловите машину и заранее договариваетесь с водителем, что он вас бесплатно подвезет. Во всех других случаях я считаю, что нужно платить обязательно или топать пешком. Некоторые остановки бывают очень длинными, кстати.

1

Интересная категория мышления. А если наоборот представить - взяли вы такси, а таксист не довез остановку, мол, че там, пешком дотопаете. Согласитесь или будете возмущаться?

Обязательно. Услуга вам фактически оказана.

Что малое расстояние, дескать, то если такими категориями мыслить - ну так и шли бы пешком, раз так несущественно. А раз решили, что удобнее (быстрее и т.п.) доехать - значиь, осознаете, что это услуга, за которую нужно платить, но просто что, жалко денег? А сами забесплатно любите работать?

1

Конечно имеет, так как услуга была выполнена, то есть работа со стороны водителя была вам предоставлена в полном объеме, а вот воспользовались ли вы этой услугой в полном объеме или частично, это уже решать вам. Это все равно, покупать целую булку хлеба заранее зная, что всю булку вы все равно не съедите.

1

Ну если это не такая уж серьёзная дистанция, следовательно,и пешком её пройти можно. А если Вы воспользовались транспортными услугами - это было Ваше решение. Вы точно так же могли проехать и 3, и 10 остановок. Но приняли решение проехать одну. Воспользовались услугой - платите.

1

Очевидно, что это зависит от первоначальной договоренности с водителем. Чтобы не мучатся сомнениями, лучше сразу оговаривать такие моменты. "Подбросьте бесплатно", или "Подбросьте за 50 рублей" - ясность формулировки избавит от недопонимания.

0

Платить или нет-дело совести и воспитания человека,но вы совершенно правы,говоря о том,что водитель оказывает вам услугу.При этом затрачивает собственные силы,тратит материальные ценности,в данном случае горючее и износ машины..Думаю заплатить-таки надо.Уважаемый автор вопроса наверняка сам чем-то занимается и ему было-бы не комфортно,если- бы его труд не оплачивался. Да и уважаемые, задающие вопросы,и отвечающие на них, наверняка ждут чуть больше,чем "спортивный" интерес.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..