Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему и когда говорят " бедность не порок"?

selana [12.5K] 3 месяца назад
2

Бедность не порок говорят в двух случаях:

1. Когда действительно нет денег и они не зарабатывются.
  2. Когда очень богат и можешь прикинуться бедным, ведь в запасе много денег и примерить данный образ, это как сыграть в квэст. Пример - "Секретный миллионер", когда богатые миллионеры переодеваются в бедных, они неделю - "знакомятся" с теми кто не богат, их рекламируют, а потом богатые, по классике, помогают бедным. Богатые испытывают радость всемогущества - почти как боги и говорят, что бедность не порок, вам помогут.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Потому что это правда: бедность действительно не порок. Но вот Ф.М.Достоевский к этой истине сделал очень мудрую поправку. Он сказал, да, бедность не порок, а вот нищета - это порок,да еще какой порок. В бедности человек не опускается как личность, сохраняет достоинство и самое необходимое в материальном плане у него, все-таки, есть. А вот нищета - это результат опущенности, потери достоинства и человеческого облика вообще.

1

Порок - это грех. Это то, что помешает войти человеку в Царствие небесное. Бедность же, как таковая, не является препядствием на пути к Богу, скорее наоборот, проще верблюду пройти угольное ушко, чем богатому войти в Царствие небесное, говорил Христос.

Я понимаю эту поговорку, как намек на то, что не стоит стесняться и комплексовать по поводу того, что ты не можешь похвастать перед друзьями модными и дорогими вещами. Иные комплексуют, если у них нет последней версии Айфона и т.п. Людям стыдно за это, но это не то, чего действительно стоит стыдиться.

0

Говорят так неразумные люди.

Как это не порок?

Бедный означает, что:

• не можешь полноценно питаться, одеваться, кормить и одевать семью, своих детей
  • не можешь обеспечивать жильем полноценным, без долгов
  • не можешь вылечить, если что

Для мужчины это - страшный порок!

Sensor [201K]
Вы путаете бедность с нищетой. Все, что Вы перечислили, свойственно нищете. И нищета - это действительно порок, как я уже сказал в своем ответе, сославшись на Достоевского. Нищий человек - это опустившийся человек, у которого по его же вине нет самого необходимого. А бедный человек - это просто небогатый человек, у котором при этом все необходимое есть, включая чувство собственного достоинства. Кстати, нищета - это порок не только для мужчины, но и для женщины тоже. А Ваше высказывание свойственно женщинам, стремящимся устроиться в этой жизни на халяву, за чужой счет, и считающим, что весь мир у них в неоплатном долгу.  3 месяца назад
QM [69.4K]
Свойственно женщинам? То есть, по-мужски это не быть способным обеспечивать семью и детей, а может быть и вовсе альфонсом?

Не-не, это вы явно путаете. Сами-то как - живете альфонсом при жене или маме?

А "бедный - это не богатый" - это пять! Вам бы толковые словари составлять. Богатый, стало быть - это не бедный. Гениально.
 3 месяца назад
Sensor [201K]
Семейный быт строят оба супруга, каждый в силу своих возможностей, если Вы не знали. А если женщина ищет для себя мужа специально, чтобы он ее содержал, то она содержанка и есть, если не сказать грубее.Что же касается меня, то я бы, конечно, рад был бы пожить при маме, но ее уже 20 лет, как нет в этом мире. И при жене альфонсом никак не получится быть. 18 лет назад на руках ее выходил после инсульта, но до конца так и не восстановилась, поэтому меня содержать не может.Так что, всё сам, сам. Ну а почему бы и нет?Два института за плечами, большой опыт интеллектуальной деятельности.Детей вырастил, на ноги поставил, образование дал, помог закрепиться в этой жизни. И это нормально.  3 месяца назад
QM [69.4K]
>Семейный быт строят оба супруга, каждый в силу своих возможностей, если Вы не знали.

Если мужчина не может (=не хочет), содержит его женщина, то называется такой - альфонс

>А если женщина ищет для себя мужа специально, чтобы он ее содержал, то она содержанка и есть, если не сказать грубее.

Для вас, походу, открытие, что для женщины один из ключевых факторов выбора мужчины - материальный статус. Эпично. Но бывает. Многие и за всю жизнь не соображают.

> Что же касается меня, то я бы, конечно, рад был бы пожить при маме, но ее уже 20 лет, как нет в этом мире.
>И при жене альфонсом никак

То есть - вы альфонс, но просто не получилось на шею сесть
 3 месяца назад
Sensor [201K]
А Вы циничны. И Ваш цинизм уровня булгаковского Шарикова. Кстати, Вы Вашими рассуждениями дали повод, чтобы о Вас сложилось впечатление как о представительнице древнейшей профессии. А вот я Вам не давал повод считать меня альфонсом. Это Вы уже начинаете оскорблять, потому что ответить реально нечего.  3 месяца назад
все комментарии (еще 35)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..