Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как покрасить заделку трещины на половине панели потолка сделав незаметной?

ЛАТЫШКА [189K] 3 месяца назад

Прошу совета того, кто самостоятельно такое осуществлял. Потолок покрыт в-э краской, из щели текло в момент затопления квартиры.

Чуть расширила её, очистила, промазала кисточкой силикатным клеем, алебастром и кнауфом заделала, потом счищала лишнее, полировала лезвием до однородности поверхности. Много раз закрашивала кистью и валиком, вела по лучам от окна валик.

Щель от места закрытия двери, по ширине комнаты до середины панели потолка.

Мастера, дайте совет, на колено падаю перед вами, скоро зима наступит, я никак не могу привести в порядок это место на потолке. Вчера подкрасила и 8 часов не открывала помещение. Утром опять видно это место...

ЛАТЫШКА [189K]
Полоса обработки от 5 до 8 сантиметров, после полировки лезвием гладкость идеальная, как у кафеля, но покраска видна именно на этой полосе, закрашиваю поверхность захватывая намного шире обработанной...  3 месяца назад
комментировать
1

Ничего удивительного нет в вашем вопросе, но совет вас разочарует. Вы не сможете закрасить одно место так, что бы оно не выделялось. Это практически недостижимо. В подобных ситуациях обычно берется некий сектор, намного превышающий вашу "болячку" и закрашивается по свежему именно большой площадью. Сектор закраски нужно выбрать такой, что бы это выглядело, как будто-бы так и задумано. Возможно новую окраску даже специально изменить немного оттенком. На границы старого и нового слоя краски, по периметру сектора можно наклеить декоративные багету из пенополистерола \ пенопласта. Они сегодня в огромном выборе и совсем недорогие.

Вероятно, я бы сначала выбрал багеты и только потом представил бы возможные варианты сочетания оттенков старого и нового.

В любом случае, из моего совета можете подчерпнуть только факт, что закрасить незаметно пятно, практически не получится. Краска выцветает от времени и меняет оттенок. Происходят незаметные изменения на физическом уровне меняющие структурную характеристику самого вещества краски.

ЛАТЫШКА [189K]
Мне главное сделать сначала незаметным этот элемент, весь потолок всё равно буду красить в два слоя после достижения незаметности бывшей щели.
Я подчеркнула, что полировала лезвием, может быть следует наждачной бумагой, чтобы не было гладкости, а **пористость**, потому важен особенно ответ специалистов по таким работам...
 3 месяца назад
timurovec [183K]
Вы не правильно осветили проблему в своем вопросе. Вам обязательно нужна наждачная бумага, но это второе. А первое - защитные очки, шапочка и возможность принять душ. Сдирайте грубый слой вашей заделки наждачкой, как минимум на 4-5 миллиметров в глубину по всей площади. Затем пройдитесь по краям чем-то острым, что бы получить четкую ступеньку. Эта ступенька и обеспечит вам потом при выравнивании единую плоскость с основным потолком. Заштукатурить углубление лучше всего гипсовой шпаклевкой, типа "Еврогипс"­­­. Шпаклевку сначала накладывать грубо. Через час можно начинать пытаться сравнивать поверхности добавкой шпаклевки. Не бойтесь создать горку. Высохшая гипсовая шпаклевка очень легко снимется шкуркой натянутой на специальный станок, которого у вас скорее всего нет. По этому окончательное выравнивание делайте шкуркой обернув ее деревянный брусочек. Нужно пробовать, так как объяснить подробнее на словах сложно.
Вся работа не сложна, только грязная для волос и глаз.
 3 месяца назад
timurovec [183K]
Забыл подчеркнуть, при окончательном выравнивании наждачкой на бруске, нужно немного захватывать и поверхность окружающую вашу щель. Ступеньку о которой я говорил выше нужно сравнять наощупь, но не визуально. Проверяйте только рукой, потому что глаза могут обманывать в этом случае.  3 месяца назад
timurovec [183K]
Шпаклевка годится любая гипсовая.  3 месяца назад
timurovec [183K]
Во время шлифовки потолка шкуркой все вокруг покроется белой пылью. Этого не избежать и лучше быть к этому готовым. Что-то ценное, типа электронику обязательно надо накрыть. Лучше накрыть и мебель по возможности.  3 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..