Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему Земля крутится, а Луна нет?

lawr 2017 [2.4K] 3 месяца назад
5

Ошибочное представление о вращении Луны.

Луна тоже вращается вокруг своей оси. Один оборот за 27,3 земных суток, т.е. время обращения Луны вокруг Земли равно времени оборота Луны вокруг своей оси.

Поэтому Луна всегда повёрнута одной стороной к Земле.

Этот вопрос, результат удаления из школьной программы предмета "Астрономия".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вопрос не соответствует действительности. Если смотреть на небо, то будет очевидно, что Солнце и Луна крутятся вокруг Земли, а значит Луна тоже крутиться.

Саныч дотошный [520]
Вы не поняли вопрос. Речь идёт о вращении Луны и Земли вокруг своих осей вращения.  3 месяца назад
Саныч дотошный [520]
Я не уверен, что вы поняли то, о чём я писал. Именно о вращении Луны вокруг своей оси я и писал.  более месяца назад
комментировать
1

Вот наша МКС тоже вращается вокруг Земли по своей орбите с определенным периодом (не будем уточнять) и тоже всегда повернута к Земле одной стороной (может вращаться вокруг продольной оси, совпадающей с направлением движения, но примем, что в этом витке не вращалась). Значит, и МКС тоже вращается вокруг своей оси (перпендикулярной плоскости орбиты) с периодом, совпадающим с продолжительностью витка. И кто же и когда её раскрутил? Ведь ни при выводе на орбиту, ни позднее таких манипуляций не совершали.

Но вот еще интереснее. Например, дом, в котором Вы живете, тоже вращается вместе с нашей планетой с периодом 24 часа, и тоже всегда повернут к Земле одной стороной (один в один - Луна). Что же, значит и этот дом вращается вокруг собственной оси с периодом 24 часа?

Вот это я открытие наковырял!!! Нобелевку мне!!!

Так что не вращается Луна вокруг своей оси ни с каким периодом. Она просто тупо перекатывается (как тележной колесо) по своей орбите вокруг Земли.

1

Не совсем понятно, а чему сейчас учат в начальных классах общеобразовательной школы?

Это же элементарный вопрос: вращение Луны вокруг Земли проходят в 3-4 классах по природоведению...

Луна вращается вокруг своей оси синхронно с вращением вокруг Земли, поэтому всегда обращена к нам одной стороной.

Саныч дотошный [520]
Ничему не учат. Стараются чтобы молодое поколение балбесами выросли. Тупыми и тёмными легче управлять.
С этой же целью и учителей впроголодь держат (нищенские зарплаты), чтобы молодые не шли, а старые учителя со временем вымрут (Москва не в счёт, Москве бунты не нужны).
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..